Приговор от 31 марта 2014 года №1-142/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-142\2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Златоуст 31 марта 2014 года
 
        Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., государственного обвинителя – помощника прокурора Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Пиц В.И., адвоката Карандашова В.И., при секретаре Комиссаровой О.Б., в присутствии потерпевшего ФИО2
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ПИЦ В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего высшее образование, не военнообязанного, не судимого не работающего, не женатого, проживающего <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
    У с т а н о в и л:
 
        Пиц В.И. причинил умышленно тяжкий вред здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:
 
        В ночное время 01 января 2014 года Пиц В.И., ФИО1 и иные лица распивали спиртные напитки в квартире по адресу: <адрес>.
 
        В ходе распития спиртных напитков в период времени с 22 час 28 мин 01 января 2014 года до 03 час 35 мин 02 января 2014 года, более точное время следствием не установлено, между Пиц В.И. и ФИО1, находящимися в указанной квартире на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Пиц В.И. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 опасного для жизни человека.
 
        Находясь в указанной квартире в указанное время в состоянии алкогольного опьянения Пиц В.И., реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1., опасного для жизни человека. не имея умысла на его убийство, с силой нанес потерпевшему множество ударов культями рук в жизненно-важные части тела человека – не менее восьми ударов в переднюю поверхность груди и боковую поверхность груди слева и справа ФИО1., не менее четырнадцати ударов в область головы и не менее трех ударов в область спины потерпевшего.
 
        После этого Пиц В.И. вытащил ФИО1 из квартиры к подъезду указанного дома.
 
        Потерпевший ФИО1 от причиненной Пиц В.И. закрытой травмы груди через непродолжительное время 02 января 2014 года скончался возле подъезда д.№ по <адрес>.
 
        Своими умышленными действиями Пиц В.И. причинил потерпевшему ФИО1 закрытую травму груди в виде множественных двусторонних переломов ребер, осложнившуюся развитием травматического шока, включающую в себя следующие повреждения: множественные двусторонние переломы ребер: полные поперечные разгибательные переломы 4-го,5-го,6-го и 7-го ребер справа по передней подмышечной линии, 8-го ребра справа между среднеключичной и передней подмышечной линиями, 9-го и 10-го ребер по средней подмышечной линии без повреждений реберной плевры с массивными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и полные поперечные разгибательные переломы 2-го,3-го, 4-го и 5-го ребер слева по среднеключичной линии, 6-го 7-го, 8-го ребер слева по передней подмышечной линии, 9-го ребра слева по задней подмышечной линии и 10-го ребра слева по среднеключичной линии без повреждений реберной плевры с массивными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть потерпевшего.
 
        Кроме того, своими действиями Пиц В.И. причинил ФИО1:
 
    - закрытую черепно-мозговую травму, включающую в себя совокупность следующих повреждений:
 
    - одна ушибленная рана правой теменной области;
 
    - один кровоподтек правой глазничной области;
 
    - один кровоподтек правой височной области;
 
    - один кровоподтек правой околоушно- жевательной области;
 
    - кровоизлияния в мягкие ткани правой теменной области и правой височной области (соответственно наружным повреждениям);
 
    - острая пластинчатая субдуральная гематома в области задней черепной ямки справа (верхней затылочной яме) с захватом задней части средней черепной ямки справа;
 
    - очаговое субарахноидальное кровоизлияние верхнебоковой и нижней поверхности правой височной и правой затылочной долей в проекции заднего отдела средней и нижней височных извилин и латеральных затылочных извилин.
 
        Указанная закрытая черепно-мозговая травма повлекла средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.
 
        - ссадины правой скуловой области (1), лобной области справа (2), на спинке носа (1), подбородочной области справа (1) и левой лобной области (1), кровоподтеки левой заушной области (1) и левой височной области с захватом левой околоушно- жевательной области (1) (сопровождающиеся кровоизлиянием в мягкие ткани левой височной области) и левой глазничной области (1), кровоподтек (1) и поверхностная кожная ушибленная рана (1) в области левой ушной раковины, кровоизлияния в мягкие ткани правой подлопаточной области (1), левой подлопаточной области (1) и правой поясничной области (1), не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающиеся как не причинившие вред здоровью.
 
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый ПИЦ В.И. виновным себя признал частично, пояснив, что он в ходе конфликта с ФИО1 приводил его в чувство, когда тот уснул, т.е. хлопал его по лицу, но не пинал ногами, поэтому от его действий потерпевший умереть не мог. ФИО1 сам пришел к ним в <адрес>, был уже в нетрезвом виде, принес с собой выпивку. В квартире были ФИО4ФИО5, ФИО6 ФИО3. Никто кроме него с ФИО1 не конфликтовал. Но он тоже не бил его сильно, чтобы переломать ребра. Допускает, что ФИО1 куда-то ушел из квартиры и в другом месте кто-то мог причинить ему вред.
 
    В соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Пиц В.И., которые он давал в ходе предварительного расследования (допрошен в присутствии защитника, л.д.206-208 т.1, допрос от 10 января 2014 года). Он показывал, что вину признает полностью, поясняя, что 01 января 2014 года вечером они продолжали отмечать Новый Год, он употреблял спиртное со своей сожительницей ФИО4, их общей знакомой ФИО5, с ФИО6, с ФИО3. 01 января 2014 года вечером к ним в гости пришел ФИО1, у того на лице никаких синяков не было. Он уже был в нетрезвом виде. Он налил ФИО1 рюмку водки, тот выпил и сразу заснул сидя на стуле в левом дальнем углу комнаты возле окна. К ним заходил ФИО7, но ненадолго. После ухода ФИО7 они немного посидели, он попросил ФИО1 уйти из квартиры где-то около 2 часов ночи. Но ФИО1 не уходил, не мог встать из-за опьянения. Он похлопал ФИО1 ладошками по лицу, чтобы разбудить, но тот не уходил. Он подошел к нему, вышел из-за стола, снова попросил ФИО1 уйти, тот не уходил, он стал бить с силой руками по лицу, чтобы привести его в чувство нанес не менее 3-4 ударов правой рукой по лицу и голове. После этого ФИО1 с кулаками пошел в его сторону, он его оттолкнул с силой от себя руками, уперевшись руками ему в грудь. ФИО1 от него отошел, но не упал. Бил ли он еще ФИО1 по груди, по бокам, по ребрам не помнит из-за сильного опьянения, но раз ФИО5 и ФИО6 на очной ставке с ним, про это говорят, так и было, он их показаниям доверяет. Он помнит лишь частями. Помнит, что помог ФИО1 выйти из квартиры, придерживал подмышки, вывел в коридор и закрыл за ним дверь. После этого он с женщинами допил спирт, лег спать. Утром 02 января 2014 года сотрудники полиции сообщили ему, что во дворе обнаружен труп ФИО1. Он написал явку с повинной, указал, что нанес несколько ударов ФИО1 в область живота и по лицу. Явку писал сам, добровольно. Убивать ФИО1 не хотел, конфликт возник из-за того, что тот не уходил из квартиры.
 
    После оглашения показаний Пиц В.И. подтвердил, что так рассказывал следователю, что доверяет свидетелям ФИО5, ФИО6, которые показывают, что он сильно бил ФИО1, но все равно сам сейчас в это не верит. Думает, что он не мог нанести такие повреждения, от которых бы ФИО1 умер.
 
    Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что по адресу: <адрес> проживал его отец ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Он жил один в первом подъезде, на третьем этаже, он часто злоупотреблял спиртным в последнее время. Он получал за отца пенсию, покупал ему продукты, присматривал за отцом, деньги ему не давал, т.к. отец деньги пропивал. 31 декабря 2013 года отца выписали из больницы, где он лечился по поводу <данные изъяты>. Он привез отца домой, поздравил с праздником, оставил ему еды, попросил никуда не выходить и обещал навести его 02 января 2014 года. Никаких телесных повреждений у отца не было, он был здоров, но плохо передвигался. 01 января 2014 года в 23 часу ему позвонил ФИО7, живущий в соседях с его отцом, и сообщил, что его отец в кв№ их дома в сильном алкогольном опьянении. Он спросил ФИО7, как отец там оказался, но ФИО7 сам не знал, он попросил ФИО7, чтобы отцу спиртного не наливали. 02 января 2014 года в 5 часу утра ему на сотовый телефон позвонил сотрудник полиции и попросил прийти во двор дома № по <адрес>. Он пришел и увидел на снегу у второго подъезда на спине лежащего своего отца – ФИО1. Отец был мертвый, у него на лице были гематомы. Отец был в одежде. Хоронил отца за свой счет. Ему очень жаль отца, он не был конфликтным человеком, хоть и пил, но был спокойным, а 31 декабря 2013 года только выписался из больницы, был ослабленным и плохо передвигался. Ему обидно, что кто-то воспользовался беспомощным состоянием его отца, он ведь не мешал подсудимому, просто заснул за столом. Просит назначить наказание виновному на усмотрение суда.
 
    Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.42 т.1) видно, что он живет <адрес>. В соседней квартире № № жил ФИО1. Он злоупотреблял спиртным. Но был спокойным, неконфликтным, даже в нетрезвом виде. Квартира № принадлежала его дяде ФИО10, который умер в ДД.ММ.ГГГГ году. Квартира пустовала, он туда запустил пожить лиц без определенного места жительства. Туда заселились ФИО3 (в одну комнату) и ФИО4 (в другую комнату), третью комнату он закрыл. ФИО3 являлся инвалидом, без одной ноги. Позже ФИО4 стала сожительствовать с Пиц В., у него на кистях рук нет пальцев. 01 января 2014 года около 22 часов он пошел за памперсами к знакомой, по пути зашел и в квартиру № №. Там увидел Пиц В., ФИО4, еще одну женщину (ФИО5), там же сидел сосед ФИО1. Он сидел на стуле, облокотившись на стол и спал. Все были в нетрезвом виде. Пиц В. ему сказал, что ФИО1 к ним уже пришел пьяным, с ними не пил, сразу уснул, они его не могут разбудить. На лице у ФИО1 он никаких телесных повреждений не увидел. Он позвонил сыну ФИО1 и сообщил, что его отец в той квартире пьяный. Никаких конфликтов в той квартире он не слышал. 02 января 2014 года около 5 часов утра к нему в квартиру пришел полицейский и сообщил, что во дворе дома обнаружен труп ФИО1.
 
    Свидетель ФИО3 в суде показал, что он проживает в <адрес>, квартира на первом этаже во втором подъезде. Одна комната закрыта, в другой живет он, а в третьей живет Пиц В. со своей сожительницей ФИО4. Им разрешил пожить в квартире ФИО7, т.к. они все не имеют определенного места жительства, познакомились в Центре реабилитации. Он является инвалидом третьей группы, у него нет одной ноги, ходит с помощью костыля. У Пиц В. нет пальцев на ногах, а также нет пальцев на кистях рук, есть лишь два пальца на правой руке, он также получает пенсию по инвалидности. Раньше Пиц В. жил в Челябинске, но потом почему-то перебрался в Златоуст. Он пьет спиртное не часто, а ФИО4 и Пиц В. постоянно злоупотребляют спиртным. Пиц В., когда трезвый нормальный, с ним можно говорить. Но как Пиц В. выпьет, что ведет себя неадекватно, постоянно провоцирует конфликты, может цепляться за каждое слово, из-за пустяка может ударить. Пиц В. и его бил неоднократно. Хоть у Пиц В. и нет пальцев на руках, но он бьет своими культями, как левой, так и правой рукой, бьет сильно и больно. Он в полицию не обращался, т.к. Пиц В. трезвый мирился с ним, просил прощения. Также Пиц В. постоянно бил и свою сожительницу ФИО4. Где-то в декабре 2013 года он бил его не только руками, но и брал ножку от стула в правую руку, бил его ножкой, было больно. 01 января 2014 года вечером он был в своей комнате, к ним в квартиру пришла соседка ФИО6 и ФИО5, в своей комнате были Пиц В. и ФИО4, те вчетвером употребляли спиртное. Около 22 часов, но на часы не смотрел, он услышал, что в квартиру кто-то постучался. Оказалось, что пришел сосед ФИО1. Он ФИО1 хорошо знает, поддерживал с ним дружеские отношения. Его пригласили в комнату к Пиц. Стали употреблять спиртное вшестером. ФИО1 принес с собой разбавленный спирт. Он видел, что никаких телесных повреждений у ФИО1 не было. Потом ФИО1 стал пьянеть и засыпать, уснул на стуле возле стола. Помнит также, что не надолго заходил ФИО7, он говорил ФИО1 идти к себе домой, но тот не шел, был пьяный. После ухода ФИО7 они еще некоторое время посидели, пили, ФИО1 спал. Уже после полуночи Пиц В. стал вести себя агрессивно, начал грубо разговаривать. В это время ФИО1 во сне навалился туловищем на колени Пиц В., тот стал нецензурно выражаться, нервничать. Он понял, что Пиц В. «завелся», он решил уйти в свою комнату, боясь самому быть избитым. Пиц В. стал выгонять ФИО1 из комнаты, он еще сказал, что пусть он проспится и сам уйдет, но Пиц В. говорил, что выпроводит его. Придя в свою комнату, он уснул. Когда он уходил в той комнате оставались: Пиц В., ФИО5, ФИО6 и ФИО4, а также ФИО1. Уже под утро кто-то в квартиру постучал, он открыл дверь и увидел сотрудников полиции, узнал, что возле их подъезда нашли труп ФИО1. Позже со слов ФИО5 и ФИО6 узнал, что после его ухода Пиц В. сильно избил ФИО1, бил руками и нанес много ударов по голове и телу ФИО1. Кроме Пиц В. никто избить ФИО1 не мог. Пиц В., даже при отсутствии на руках пальцев бьет очень сильно и больно, он хорошо физически развит и гораздо сильнее, чем он (ФИО3) и ФИО1. ФИО1 же в ту ночь был сильно пьян и сам даже на ногах стоять не мог. Уточнил, что видел капли крови в коридоре на полу на оргалите и на деревянной обрешетке при входе в коридор. ФИО6 ему говорила, что это кровь ФИО1, что была у того на голове после избиения его Пиц В.. У самого же Пиц В. он никаких повреждений не видел, их вместе с Пиц В. увезли в райотдел, он бы раны заметил.
 
    Свидетель ФИО6 в суде показала, что она проживает <адрес> во <данные изъяты> подъезде. По соседству в кв. № живут ФИО3, Пиц В. и ФИО4. Они живут с зимы 2013 года. Она с ними часто общается, употребляет спиртное. ФИО3 инвалид без одной ноги, а у Пиц В. нет пальцев на ногах и на руках (только два пальца на правой руке). Пиц В. рассказывал, что ранее жил в Челябинске. Когда Пиц В. в нетрезвом виде, то не понимает, что делает, начинает распускать руки, цепляется за каждое слов. Может ударить из-за пустяка. Она знает, что Пиц В. часто бил ФИО3, а также свою сожительницу ФИО4. 01 января 2014 года днем она пришла в кв. № в гости. Они расположились у Пиц В. в комнате, там была ФИО4, а также их общая знакомая ФИО5, которая стала то же жить в той квартире с конца декабря 2013 года. Вчетвером распивали спиртное. Вечером. Когда было уже темно, время не знает. Пришел ФИО1, он всегда ведет себя спокойно, к ним пришел уже в нетрезвом виде. Пиц В. позвал и ФИО3, стали вшестером пить спиртное, ФИО1 принес спирт около полулитра. ФИО1 к ним пришел без синяков или других следов побоев, после распития спиртного он сильно опьянел. Им рассказал, что лежал в больнице и только что выписался. Чуть позже ФИО1 заснул за столом. К ним заходил ФИО7 пытался разбудить ФИО1, чтобы тот шел домой, но ФИО1 спал. ФИО7 ушел. Потом они еще несколько часов сидели за столом, пили спиртное. Потом во сне ФИО1 упал туловищем на колени Пиц В., Пиц В. не понравилось, что ФИО1 спит, он стал вести себя агрессивно, выражался нецензурной бранью. Пиц стал выгонять ФИО1 из комнаты. ФИО3 еще говорил, что пусть он проспится, потом уйдет, но Пиц В. не успокаивался. ФИО3 ушел в свою комнату. После этого она увидела, что Пиц В. встал из-за стола, подошел к ФИО1 и стал его бить своими культями рук по всему телу, он нанес множество ударов по телу, ударов 10-15 в область головы. ФИО1 сидел и только закрывался от него. Она стала просить Пиц В. не бить ФИО1, но тот ее не слушал и продолжал избивать ФИО1. Она видела, что он нанес еще множество ударов руками по бокам в область ребер ФИО1, а также ему в грудь, ударов было много, не менее десяти. ФИО1 от ударов упал со стула, тогда Пиц В. подняв его, схватил за переднюю часть одежды и волоком потащил на выход из комнаты. Перед выходом Пиц остановился, ФИО1 хотел встать, но Пиц В. еще стал его бить в область спины, головы и по бокам. Она все время просила Пиц В. не бить ФИО1, но тот не слушал, отвечал, что только приводит того в чувство. Что было в коридоре, ей не было видно, минуты через 2-3 Пиц В. вернулся и сказал, что выпроводил ФИО1. Уже поздно ночью она ушла к себе в квартиру № № и легла спать. Кроме Пиц В. ни она, ни ФИО4, ни ФИО5 ФИО1 не били, а ФИО3 еще раньше ушел в свою комнату. Утром она проснулась и спустилась в кв. № № ей ФИО4 сказала, что Пиц В. и ФИО3 увезли в полицию, что ночью у их подъезда умер ФИО1, она сразу поняла, что он умер от избиения Пиц В..
 
    Из показаний свидетеля ФИО5., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.61-63 от 02 января 2014 года) видно, что у нее нет регистрации на территории РФ, живет где придется. С 26 декабря 2013 года она стала проживать <адрес> с ФИО4, ее сожителем Пиц В. и с ФИО3. Они все познакомились в Центре реабилитации по <адрес>, где временно все жили. ФИО4, ФИО3 и Пиц В. являются инвалидами, ФИО4 плохо слышит, у ФИО3 частично ампутирована нога, а у Пиц В. частично ампутированы ступни, он ходит на пятках, также у него нет пальцев на кистях рук, лишь на правой руке два пальца. Они постоянно употребляют спиртное. Пиц В., когда трезвый, то ведет себя нормально. Когда он выпьет, то не понимает, что делает, лучше его не задевать, он начинает вести себя неадекватно, агрессивно и постоянно провоцирует конфликты, цепляется за каждое слово, из-за пустяка может ударить. Он и ФИО4 и ФИО3 бил неоднократно. Также Пиц В. один раз бил и ее, но она в полицию не заявляла. Хоть у Пиц В. и нет пальцев на руках, но он может ударить своими руками, при этом бьет сильно и больно, он физически хорошо развит. 01 января 2014 года она находилась в квартире, пришла соседка ФИО6 из кв. № №, дома был Пиц В., а в своей комнате ФИО3. Она, ФИО6, Пиц В. и ФИО4 употребляли спиртное. Вечером, время не помнит, к ним пришел ей незнакомый мужчина. Все называли его ФИО1. Тот уже был в состоянии алкогольного опьянения. Они позвали ФИО3 и уже вшестером продолжили распивать спиртное. Также приходил ФИО7, который пустил их пожить на квартиру, он с ними не пил, вскоре ушел. Потом в свою комнату ушел ФИО3. Потом ФИО1 пообещал куда-то сходить и занять денег, но никуда не пошел. Между ним и Пиц В. произошел конфликт. Пиц В. стал выгонять ФИО1 из комнаты, говорил уходить, ругался нецензурно. Потом Пиц В. подошел к ФИО1 и стал наносить множество ударов руками в область головы и лица. Она помнит, что Пиц В. нанес ФИО1 не менее 5-6 ударов, может быть и больше. ФИО1 же только закрывал лицо руками, сопротивления не оказывал. Пиц В. бил ФИО1 и кричал, чтобы тот уходил из его комнаты. ФИО6 стала просить Пиц В., чтобы он перестал избивать ФИО1, но тот ее не слушал, нанес еще ФИО1 5-6 ударов по бокам по ребрам, а также в область грудной клетки. Когда Пиц В. бил ФИО1, то тот сидел на стуле возле стола, а Пиц В. стоял перед ним. Потом Пиц В. перестал бить ФИО1, ФИО1 встал со стула и пошел на выход, передвигался с большим трудом, Пиц В. поддерживал, чтобы тот не упал. Потом она услышала, что хлопнула входная дверь, через 2-3 минуты Пиц В. вернулся, они легли спать. Ночью, когда они спали, время не знает, к ним пришел сосед ФИО9 и сказал, что возле их подъезда лежит мертвый мужчина, раньше он того мужчину видел в их квартире. Она поняла, что мертвый это ФИО1, вновь легла спать. Утром их разбудили сотрудники полиции. Она сразу поняла, что ФИО1 умер из-за того, что накануне его сильно побил Пиц В. руками.
 
    Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.55-58 т.1, протокол допроса от 02 января 2014 года, л. д. 59-60 т.1. протокол допроса от 25 февраля 2014 года) видно, что она проживает в <адрес>, это во <данные изъяты> подъезде на № этаже. В квартире три комнаты, одна комната закрыта, в другой живет ФИО3, а в другой она и Пиц В.. Им разрешил пожить в квартире ФИО7. Они без определенного места жительства, познакомились в Центре реабилитации, потом стали жить в той квартире. Они все инвалиды. У нее вывих тазобедренного сустава, она плохо ходит, одна нога короче другой, у ФИО3 частично ампутирована одна нога, у Пиц В. частично ампутированы ступни, он ходит на пятках, также у него нет пальцев на руках, только на правой руке два пальца. Все они получают пенсию по инвалидности. Они втроем часто употребляют спиртное. Пиц В. трезвый ведет себя нормально, а когда выпьет, то его лучше не задевать, он начинает вести себя агрессивно, постоянно провоцирует конфликты, из-за пустяка может ударить. Пиц В. ее часто бил, но она в полицию не обращалась, т.к. ей негде было бы жить. Когда Пиц В. протрезвеет, то ей говорит, что ничего не помнит. Хоть у него и нет пальцев, но бьет он руками очень сильно и больно, он хорошо развит. Также Пиц В. часто бил и ФИО3, тот даже боялся вместе употреблять спиртное с Пиц В.. 01 января 2014 года вечером к ним пришла ФИО6 из кв. № №, они вчетвером: она, ФИО5, Пиц В. и ФИО6 стали употреблять спиртное. Когда было темно пришел сосед из соседнего подъезда ФИО1, ему открыл Пиц В.. Они позвали ФИО3 и вшестером стали употреблять спиртное. ФИО1 придя, принес с собой спирт, был уже в нетрезвом виде, она плохо видит из-за катаракты, видит силуэты людей, узнает людей по голосу. На некоторое время в квартиру приходил ФИО7, но вскоре ушел. Они продолжали пить спиртное и после ухода ФИО7. Уже ночью ФИО3 ушел к себе в комнату. Пиц В. стал выгонять ФИО1, что тому хватит, тот нагостился, ругался нецензурно. ФИО1 не уходил. Она видела, что Пиц В. подошел к ФИО1 и стал наносить ему множество ударов руками, куда приходились удары из-за плохого зрения не разглядела. Она и ФИО6 говорили Пиц В. перестать бить ФИО1, но тот не слушал их. Пиц В. как бы «сорвался» и ничего не понимал, продолжал бить ФИО1, ФИО1 упал со стула. Пиц В. поднял его за одежду и волоком потащил к выходу из комнаты в коридор. Что было в коридоре, не знает, но открывалась входная дверь, а через 2-3 минуты Пиц В. вернулся в комнату, на улице уже была ночь. Все легли спать. Когда еще было темно к ним пришел сосед из кв. № № ФИО9 и сказал, что ночью он ходил за сигаретами и увидел, что возле их подъезда лежит мертвый незнакомый мужчина, он вызвал «Скорую помощь». Пиц В. сказал, что тот мужчина к ним в квартиру не приходил, а они промолчали, т.к. Пиц В. они боятся. Уже утром их разбудили сотрудники полиции и увезли с собой Пиц В. и ФИО3. Она сразу поняла, что ФИО1 умер оттого, что его накануне побил Пиц В..
 
    Также ФИО4 показывала, что в их квартире на полу на оргалите было пятно крови, а также капли крови на деревянной обрешетке, которая находилась слева при входе в коридор перед входом в туалет. Со слов ФИО6 и ФИО5 знает, что это кровь от ФИО1, что была у него на голове из-за избиения. От Пиц В. эта кровь быть не могла, поскольку Пиц не резался, никаких травм и повреждений у него не было. Если бы у Пиц была кровь на нем она бы заметила, т.к. она с ним спит вместе под одним одеялом на одном матрасе.
 
    Свидетель ФИО8 в суде показала, что работает фельдшером на станции Скорой помощи. 01 января 2014 года она заступила на суточное дежурство. 02 января 2014 года в 03 час 41 она получила от диспетчера вызов о том, что необходимо проехать к дому № по <адрес> для оказания медицинской помощи, т.к. человеку плохо. Прибыв на указанный адрес во дворе дома напротив одного из подъездов со стороны дома поперек дороги лежал на снегу неизвестный мужчина. На его лице были гематомы, она в карте вызова скорой помощи указала, что у мужчины множественные ссадины, мужчина был уже мертвый, видно было, что смерть была насильственной. Сказать о состоянии ребер мужчины не может, т.к. подробно его не осматривала, т.к. был мертвый. Более подробности уже помнит, т.к. времени прошло много, это ее обычная работа, детали не помнит.
 
    Суд, заслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, чьи показания изложены выше, исследовав письменные материалы дела, в частности:
 
    - протокол осмотра места происшествия от 01 января 2014 года, согласно которому осмотрен двор дома № по ул<адрес>. В ходе осмотра напротив подъезда № указанного дома поперек дороги обнаружен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Голова трупа расположена на расстоянии 3,6 м от двери кв№, что на первом этаже дома, следов борьбы не обнаружено, следов биологического происхождения не обнаружено (л.д.6-12),
 
    - протокол осмотра трупа от 02 января 2014 года, согласно которому осмотрен труп ФИО1 поза трупа находится на спине на снегу лицом вверх, правая рука отведена в плечевом суставе, согнута в локтевом суставе так, что кисть располагается на уровне головы. На лице множественные багровые кровоподтеки. В правой теменной области линейная рана длиной около 1 см с неровными краями (л.д.13-17),
 
    - протокол осмотра места происшествия от 03 января 2014 года, согласно которого осмотрена квартира № дома № по <адрес> (л.д.18-27),
 
    - протокол выемки у Пиц В.И. брюк черного цвета спортивных, кофты серого цвета (л.д.96-99),
 
    - протокол осмотра предметов, а именно: фрагмента оргалита, джемпера серого цвета, обрешетки деревянной цвета естественного дерева (л.д.100-106),
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у ФИО1 имели место: закрытая травма груди в виде множественных двусторонних переломов ребер, осложнившаяся развитием травматического шока, включающая в себя следующие повреждения: множественные двусторонние переломы ребер: полные поперечные разгибательные переломы 4-го,5-го,6-го и 7-го ребер справа по передней подмышечной линии, 8-го ребра справа между среднеключичной и передней подмышечной линиями, 9-го и 10-го ребер по средней подмышечной линии без повреждений реберной плевры с массивными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и полные поперечные разгибательные переломы 2-го,3-го, 4-го и 5-го ребер слева по среднеключичной линии, 6-го 7-го, 8-го ребер слева по передней подмышечной линии, 9-го ребра слева по задней подмышечной линии и 10-го ребра слева по среднеключичной линии без повреждений реберной плевры с массивными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть потерпевшего.
 
        Кроме того, у ФИО1 обнаружены:
 
    - закрытая черепно-мозговую травму, включающая в себя совокупность следующих повреждений:
 
    - одна ушибленная рана правой теменной области;
 
    - один кровоподтек правой глазничной области;
 
    - один кровоподтек правой височной области;
 
    - один кровоподтек правой околоушно- жевательной области;
 
    - кровоизлияния в мягкие ткани правой теменной области и правой височной области (соответственно наружным повреждениям);
 
    - острая пластинчатая субдуральная гематома в области задней черепной ямки справа (верхней затылочной яме) с захватом задней части средней черепной ямки справа;
 
    - очаговое субарахноидальное кровоизлияние верхнебоковой и нижней поверхности правой височной и правой затылочной долей в проекции заднего отдела средней и нижней височных извилин и латеральных затылочных извилин.
 
        Указанная закрытая черепно-мозговая травма повлекла средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.
 
        - ссадины правой скуловой области (1), лобной области справа (2), на спинке носа (1), подбородочной области справа (1) и левой лобной области (1), кровоподтеки левой заушной области (1) и левой височной области с захватом левой околоушно- жевательной области (1) (сопровождающиеся кровоизлиянием в мягкие ткани левой височной области) и левой глазничной области (1), кровоподтек (1) и поверхностная кожная ушибленная рана (1) в области левой ушной раковины, кровоизлияния в мягкие ткани правой подлопаточной области (1), левой подлопаточной области (1) и правой поясничной области (1), не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающиеся как не причинившие вред здоровью (л.д.113-155),
 
    - протокол очной ставки между ФИО6 и Пиц В.И. от 02 января 2014 года, согласно которому ФИО6 пояснила, что 01 января 2014 года на улице было темно, она находилась <адрес> с двумя ФИО4ФИО5, ФИО3, Пиц В.. Они распивали спиртное. К ним пришел ФИО1, он сказал, что лежал в больнице, что его недавно выписали, он сел с ними в комнате Пиц В.. Пиц В. налил ФИО1, тот выпил спиртного и стал засыпать за столом. Она ему сказала идти домой но он упал на пол. Пиц В. сказал ФИО1, что он развалился, чтобы уходил из квартиры. Пиц В. подошел ближе и стал бить по лицу, голове, по бокам с силой руками ФИО1. Ударил не менее двух раз по лицу, по бокам не менее трех раз, но точное количество ударов не помнит. В ответ ФИО1 Пиц В. не бил, был в нетрезвом виде. Она кричала, чтобы ФИО1 шел домой, чтобы Пиц В. его не забил. Пиц В. волоком вытащил ФИО1 в коридор, закрыл за ним дверь, выразился нецензурной бранью. Подозреваемый Пиц В.И. показания подтвердил частично, т.к. бил ФИО1 руками только по лицу (л.д.77-79),
 
        - протокол очной ставки между свидетелем ФИО5 и Пиц В.И. от 02 января 2014 года, согласно которому ФИО5 пояснила, что 01 января 2014 года она с ФИО4, ФИО6, ФИО3 и Пиц В. пили спиртное. Пришел ФИО1 и сел за стол с ними в комнате Пиц В.. ФИО1 обещал занять у кого-то денег, но не занял. После этого между ФИО1 и Пиц В. произошел конфликт. ФИО1 удары не наносил, а Пиц В. с силой стал наносить ФИО1 удары рукой по лицу, нанес не менее 4-5 ударов. Также Пиц В. с силой нанес не менее 5-6 ударов по бокам ФИО1. В момент нанесения ударов ФИО1 сидел на стуле, а Пиц В. стоял перед ним. После этого ФИО1 вышел в коридор, Пиц В. вышел за ним, она слышала шум, но что происходило в коридоре, не видела. Минут через 10-15 Пиц В. вернулся ним в комнату, ФИО1 она больше не видела. Подозреваемый Пиц подтвердил показания ФИО5, просто он не помнит все события из-за состояния опьянения. (л.д.80-82),
 
        - протокол проверки показаний на месте от 04 января 2014 года с участием Пиц В.И., который в присутствии понятых и защитника показал, где и как бил ФИО1 (л.д.221-224),
 
        - заключение эксперта № судебно-медицинской экспертизы, согласно которому при проведении освидетельствования у Пиц каких-либо видимых знаков телесных повреждений не обнаружено. При обследовании у Пиц В.И. обнаружено частичное отсутствие пальцев правой и левой кисти. Дать медицинскую оценку данному факту без медицинских документов не представляется возможным (л.д.161-162),
 
        - карту вызова скорой медицинской помощи от 02 января 2014 года, согласно которой принят вызов по адресу: <адрес> в 03 час 35 мин. Повод: человеку плохо (причина неизвестна, вызывает посторонний. Со слов постороннего обнаружил мужчину лежащим на улице без признаков жизни. Диагноз: смерть до приезда скорой помощи (л.д.109),
 
        - протокол явки с повинной Пиц В.И. от 02 января 2014 года, согласно которому он сообщил, что признается в том. Что 02 января 2014 года находился дома, в гости пришел знакомый по имени ФИО1. Совместно производили распитие спиртного. В ходе распития произошел маленький конфликт, в ходе которого нанес несколько ударов в область живота и по лицу (л. д. 35),
 
    оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Пиц В.И. доказанной в полном объеме.
 
        Доказательства, представленные стороной обвинения, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания Пиц В.И. виновным в предъявленном ему обвинении.
 
    Действия Пиц В.И. правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    В судебном заседании подсудимый Пиц В.И. стал показывать, что он не отрицает, что бил потерпевшего ФИО1, но бил не так сильно и от его ударов тот не мог умереть. Выдвинул версию, что ФИО1 куда-то ушел, и его избили неизвестные лица на улице.
 
    Защитник Карандашов В.И., поддерживая позицию своего подзащитного в суде, просит учесть, что потерпевший также мог упасть с лестниц и получить травмы таким путем.
 
    Однако, суд критически относится к показаниям подсудимого Пиц В.И., данными им в судебном заседании, полагая, что он в силу своего алкогольного опьянения не помнит все события совершенного им преступления и к тому же желает избежать ответственности за совершенное им особо тяжкое преступление.
 
    Суд приходит к выводу о том, что действия Пиц В.И. правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ по следующим основаниям:
 
    В ходе предварительного расследования, будучи допрошенным с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника Пиц В.И. добровольно рассказывал, как он избивал потерпевшего, не исключал возможности наступления смерти от его действий и очень сожалел об этом. Показывал, что все события не помнит, т.к. был пьян, но доверяет показаниям ФИО6 и ФИО4) (л.д.206-208 т.1).
 
    В судебном заседании Пиц В.И. стал утверждать, что пьяным он не был и четко помнит, что ударял ФИО1 лишь по щекам, приводя его в чувство, а иных ударов по ребрам и телу не наносил. Однако, суд критически относится к показаниям подсудимого Пиц В.И. в данной части, т.к. они не соответствуют действительности и выдвинуты из-за желания избежать уголовной ответственности.
 
    Кроме того, будучи задержанным 02 января 2014 года Пиц В.И. собственноручно написал явку с повинной (л.д.35 т.1), где сам написал, что в ходе конфликта с ФИО1 нанес ему несколько ударов в область ЖИВОТА и по лицу. Таким образом, признавал тот факт, что бил потерпевшего не только по лицу, но и в другие части тела.
 
    Суд анализирует также показания свидетелей ФИО4, ФИО5 и ФИО6, которые явились очевидцами совершенного Пиц В.И. преступления. Все они показывают о том, что Пиц В.И. сильно избивал потерпевшего ФИО1 и по различным частям тела, в то время как потерпевший лишь закрывался от Пиц В.И. руками. Данные свидетели подробно и детально описывают действия Пиц В.И., не доверять их показаниям, у суда оснований нет.
 
 
    Свои показания свидетели ФИО5 О.Н. и ФИО6 подтверждали на очных ставках с Пиц В.И. и Пиц В.И. с их показаниями соглашался, т.к. сам пояснял, что оговаривать его они не будут.
 
    С достоверностью установлено, что <адрес> потерпевший ФИО1 пришел без каких-либо телесных повреждений, до этого он был выписан из больницы, где проходил лечение, травмы получить не мог.
 
    У Пиц был изъят джемпер, на котором найдена кровь человека, которая может принадлежать потерпевшему ФИО1
 
    Более того, судом обращено внимание на то, что при осмотре места происшествия были обнаружены пятна крови на оргалите и на деревянной обрешетке в коридоре квартиры № <адрес>. Проведенной судебно-биологической экспертизой было установлено, что данная кровь может принадлежать потерпевшему ФИО1
 
    Исходя из того, что кровь подсудимого Пиц В.И. и потерпевшего ФИО1 одинаковой группы в ходе следствия выяснялся вопрос, не могла ли данная кровь происходить от подсудимого Пиц В.И.
 
    Сам Пиц В.И. отрицает, что кровь принадлежит ему, свидетель ФИО4 в ходе следствия показывала, что Пиц В.И. травм не имел, ничем не резался, она спит с ним вместе на одном матрасе и крови у Пиц В.И. после избиения им потерпевшего, не было.
 
        Поскольку кровь, которая может принадлежать потерпевшему ФИО1 найдена в коридоре квартиры в нижней ее части: на полу, на оргалите и на деревянной обрешетке, то показания свидетелей ФИО4 и ФИО6 получают объективное подтверждение, что после избиения потерпевшего ФИО1 в комнате, Пиц В.И. волоком потащил его в коридор, что потерпевший не передвигался сам.
 
        Подсудимый Пиц В.И. в судебном заседании выдвинул версию, что потерпевшего могли бить еще и на улице, он мог умереть от действий посторонних лиц.
 
        Суд отвергает данную версию по следующим основаниям:
 
        Как видно из показаний свидетелей – очевидцев случившегося ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО3 к ним в квартиру потерпевший ФИО1 пришел уже, когда было темно на улице, ночью. Они какое-то время совместно пили принесенный им спирт, разговаривали, потом потерпевший заснул за столом, начался конфликт, Пиц В.И. стал выгонять ФИО1 из квартиры. Времени было около 2 часов ночи 02 января 2014 года.
 
        Вскоре к ним пришел сосед из кв.№ № их дома ФИО9 и сообщил, что увидел возле их подъезда незнакомого мертвого мужчину и вызвал «Скорую помощь». В карте вызова «Скорой помощи» зафиксировано, что вызов был сделан 02 января 2014 года в 03 час 35 минут.
 
        Потерпевший ФИО1 лежал мертвым возле подъезда дома, из которого вышел незадолго до своей смерти. Каких-либо денег при нем не было, версия Пиц В.И. о том, что потерпевший уходил куда-то за спиртным опровергается объективными материалами дела.
 
 
        Более того, согласно заключению судебно-медицинского эксперта у потерпевшего ФИО1 была закрытая травма груди в виде множественных двусторонних переломов ребер, осложнившейся развитием травматического шока. Множественные переломы ребер резко затрудняют дыхание и сердечную деятельность, что в некоторой степени ограничивает активную деятельность. Потерпевший ФИО1 мог совершать ряд некоторых активных действий на протяжении времени до момента смерти, т.е. мог некоторое время передвигаться и кричать. Кроме того, у потерпевшего ФИО1 имела место закрытая черепно-мозговая травма, подобные травмы в практике могут сопровождаться потерей сознания на определенный промежуток времени, после чего может наступить так называемый «светлый промежуток времени», когда потерпевший может совершать ограниченные самостоятельные действия (передвигаться, кричать).
 
        Найден был потерпевший ФИО1 мертвым вскоре после того, как вышел из кв.№ <адрес>, найден возле подъезда, из которого вышел. Таким образом, версия подсудимого Пиц В.И. о причастности каких-либо еще посторонних лиц к избиению потерпевшего ФИО1 опровергается.
 
        Защитник Карандашов В.И. просит суд обратить внимание, что травмы ФИО1 мог получить при падении.
 
        Однако, согласно заключению судебно-медицинского эксперта однотипность реактивных изменений в зонах кровоизлияний, обнаруженная при судебно-гистологическом исследовании, свидетельствует о том, что все повреждения костного каркаса грудной клетки образовались в короткий промежуток времени между собой.
 
        В кв. № <адрес> никто, кроме подсудимого Пиц В.И., потерпевшего ФИО1 не избивал. Предварительным расследованием установлен исчерпывающий перечень лиц, находящихся в указанной квартире в момент совершения преступления в отношении ФИО1: свидетель ФИО3 ушел в свою комнату, а свидетели ФИО6, ФИО5 и ФИО4 потерпевшего не били, а наоборот, останавливали Пиц В.И., чтобы тот не избивал потерпевшего.
 
        Все вышеперечисленные свидетели, прожившие некоторое время с Пиц В.И. (свидетель ФИО6 приходила в гости), и распивавшие с ним ранее спиртные напитки показывают, что в состоянии алкогольного опьянения Пиц В.И. ведет себя неадекватно, агрессивно, придирается по пустякам и может ударить или избить по малозначительному поводу, они его боятся. Свидетели ФИО3 и ФИО4 показывают, что и их ранее избивал Пиц В.И., что его удары достаточно сильные и больные, несмотря на отсутствие у того на руках пальцев. Данные свидетели на себе испытали силу ударов Пиц В.И. и боялись его. Пиц В.И. физически хорошо развит, высокого роста. Суд отвергает его версию о том, что культями он не мог сильно избить потерпевшего ФИО1., т.к. она опровергается показаниями свидетелей по делу. Более того, потерпевший ФИО1 31 декабря 2013 года выписался из больницы, только вернулся домой и был ослаблен перенесенной болезнью, плохо передвигался сам, был слаб (показания потерпевшего ФИО2.).
 
        Таким образом, поведение подсудимого Пиц В.И. в ночь совершения им преступления в отношении потерпевшего ФИО1 было характерным для него, он в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, придирается по мелочам, сам провоцирует конфликты и избивает лиц, находящихся с ним в одной компании.
 
        Все доказательства в совокупности убеждают суд в виновности подсудимого Пиц В.И. и его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пиц В.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что вину частично признал, раскаялся, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, не судим, имеет инвалидность (из-за отсутствия пальцев на ногах и руках).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Пиц В.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
 
    С учетом тяжести содеянного и обстоятельств совершенного преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    Согласно заключению судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизой Пиц В.И. каким-либо психическим расстройством, временным острым, слабоумием или иным психическим расстройством не страдал и не страдает, преступление совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, в принудительном лечении не нуждается (л.д.183-188).
 
    Суд полагает назначить Пиц В.И. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку это будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
 
    П р и г о в о р и л:
 
        Признать ПИЦ В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения оставить в виде содержания под стражей и срок наказания исчислять со 02 января 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: фрагмент оргалита (ДВП) коричневого цвета, бывший в употреблении, грязный с неровными краями размером 13х24 см, обрешетку деревянную, эмалированную крышку белого цвета, фрагмент ковра (синтетического паласа) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, джемпер (кофту) из хлопчатобумажного трикотажа серого цвета, с треугольной горловиной, брюки спортивные черного цвета – возвратить Пиц В.И. или его представителю по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 11.04.2014