Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Дело 1-142/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июня 2014 г. г. Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,
при секретаре судебного заседания Григорьевой К.Д.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Московской области Жуковой Е.С.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защитник» Назаренко В.Г., имеющего регистрационный <номер> в коллегии адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 23.04.2014 года,
подсудимого Попова В. С.,
потерпевшего С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Попова В. С., родившегося <дата> в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <семейное положение>, никого не имеющего на иждивении, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 15.12.2013 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Попов В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
15 декабря 2013 года в период времени с 00.00 часов по 00 часов 26 минут Попов B.C., находясь в помещении кухни квартиры по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки в компании своих знакомых, в том числе С. В процессе распития спиртного между Поповым B.C. и С. возник словесный конфликт, переросший в обоюдную потасовку. В ходе данного конфликта Попов B.C., испытывая к С. неприязнь, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, реализуя свои преступные намерения, взял кухонный нож, и умышленно нанес этим ножом С. один удар в область груди, в результате чего, причинил потерпевшему, согласно заключению эксперта <номер> от 20.03.2014 года проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, левосторонний гемопневмоторакс, которое является опасным для жизни, квалифицируется, как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Попов В.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично и показал, что он вместе с К. проживает <адрес>. 14 декабря 2013 года он находился дома, в вечернее время к ним в квартиру пришел С., принеся с собой спиртные напитки. Его сожительница вместе с С. стали их распивать, он в это время спал. Проснувшись вечером, он увидел, что К. и С. находятся в состоянии алкогольного опьянения, помимо них в квартире также была и М. Он сел за стол, после чего, у него с С. произошел конфликт по поводу его отношений с К., во время которого, он потребовал прекратить распивать спиртное, и потянулся к К., чтобы отнести ее спать, но почувствовал, что С. толкнул его в правое плечо, отчего он упал и ударился о батарею. Далее, он попытался встать, но не смог, поскольку С. стал удерживать его силой в полусогнутом положении, зажав его голову в локтевом сгибе, применяя прием удушения, и в таком положении поволок его в коридор к двери. Он пытался вырваться, но С. два раза ударил его головой, продолжал душить. В процессе борьбы он упирался, почти потерял сознание, а затем его рука соскочила на стол, и он нащупал нож. В это время у него все потемнело в глазах от удушающего приема С., в связи с чем, опасаясь за свою жизнь, он ударил ножом в сторону С., желая таким образом продемонстрировать нож потерпевшему, чтобы последний его отпустил. Однако С. продолжал свои действия, в связи с чем, он еще раз махнул рукой с ножом в сторону потерпевшего, после чего, почувствовал, что захват ослаб, и С. его отпустил. Когда он пришел в себя, то увидел, что нож остался в теле С., а сам потерпевший лежит в прихожей на полу. Затем он с телефона М. вызвал скорую помощь. С. лежал на полу, и поскольку находящийся в его теле нож мешал, он его вытащил и положил на пол. Затем приехали сотрудники полиции, и забрали его. У него не было неприязненных отношений с потерпевшим, он нанес ему удары ножом, поскольку С. применял к нему удушающий прием, сдавливал шею, отчего он не мог дышать. В содеянном раскаивается.
Из показаний подсудимого Попова В.С., данных на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК, следует что 15 декабря 2013 года около 00 часов 26 минут он находился в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки в компании своих знакомых, в том числе, С., в помещении кухни указанной квартиры. В процессе распития спиртного, между ним и С. произошел конфликт, в ходе которого, С. толкнул его, и он упал на пол кухни. Потерпевший также споткнулся и упал. Он (Попов) рассердился на потерпевшего, встал с пола, взял кухонный нож со стола и замахнулся рукой с ножом в сторону С., который стоял к нему боком и не видел данных действий. С. попытался отбыть удар, после чего, он снова нанес удар ножом в область грудной клетки С., и бросил нож на пол. Увидев кровь на одежде потерпевшего, он понял, что совершил преступление, поэтому попытался оказать медицинскую помощь, вызвав бригаду «скорой помощи» (том 1, л.д. 155-157).
Суд, изучив и оценив в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, находит вину подсудимого Попова В.С. в совершении вышеуказанного преступления, полностью доказанной представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.
Потерпевший С. в судебном заседании показал, что 14
декабря 2013 года после 18.00 часов он находился в квартире своих знакомых Попова B.C. и К., где все вместе на кухни они распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного 15 декабря 2013 года около 00.00 часов между Поповым B.C. и К. возникла словесная перебранка, в ходе которой, подсудимый пытался ударить К. рукой. Желая предотвратить удары, он рукой оттолкнул Попова В.С., а затем почувствовал, что Попов В.С. схватил его ухо зубами. Вместе с Поповым В.С. они упали на пол, и он стал удерживать подсудимого на полу, придавливая его горло внешней стороной руки, до тех пор, пока тот не отпустил его ухо. После этого, он и подсудимый встали с пола. Он находился с боку от подсудимого, и, когда обернулся в его сторону, то почувствовал удар ножом в левую часть грудной клетки, и резкую боль. Нож он выхватил у Попова В.С., а затем лег на пол. Через некоторое время прибыла бригада скорой медицинской помощи, его отвезли в МУЗ СГБ им.Семашко Н.А. и госпитализировали. Претензий к подсудимому он не имеет, учитывая, что ранее между ними не было каких-либо конфликтов, просил назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Свидетель К. в судебном заседании показала, что является сожительницей подсудимого, совместно с ним проживала по адресу: <адрес>. 14
декабря 2013 года около 20.00 часов она, находясь по месту своего жительства, в компании С. и М. распивала спиртные напитки в помещении кухни квартиры. Попов В.С. в это время спал, а когда проснулся, то сказал, что пора расходиться, и начал ее поднимать из-за стола. С. толкнул Попова В.С., тот упал на пол, ударился о батарею, между ними завязалась драка. Она в это время с М. стояла в коридоре, видела, как туда кинули нож. События происходящего помнит плохо, так как находилась в состоянии опьянения. После произошедшего, С. сказал ей, что применял в отношении Попова В.С. удушающий прием, и Попов В.С. нанес ножом удар в грудь С.
Свидетель М. в судебном заседании показала, что 14 декабря
2013 года после 23.00 часов она пришла в гости в квартиру своей знакомой К., которая вместе с С. находились в состоянии алкогольного опьянения, Попов В.С. спал. Через некоторое время Попов В.С. проснулся, стал разговаривать с С., а затем попросил всех покинуть квартиру и потянулся к К. В этот момент С. толкнул Попова В.С., и тот упал. Она попыталась их разнять, но не смогла, а затем стала вытаскивать с кухни К., и вышла с ней в коридор. Она видела, как С. в локтевом сгибе зажал голову Попова В.С., слышала шум борьбы, потом С. и Попов В.С. пытались выйти в коридор, но застряли в дверном проеме, а затем С. отшатнулся от Попова В.С., и упал на пол, на его рубашке в области левого плеча была кровь, ножа в теле С. она не видела. Они стали вызывать скорую помощь.
Эксперт Т. в судебном заседании показал, что проводил экспертизу в отношении потерпевшего, подтвердил данное заключение экспертизы. Также показал, что исходя из расположения раны на теле потерпевшего, причинение ранения при обстоятельствах, указанных подсудимым, исключается, так как левая часть тела потерпевшего закрыта телом самого подсудимого. При проведении экспертизы, он руководствовался в том числе и материалами дела, а также протоколами следственных экспериментов. Сам подсудимый не мог точно указать, каким образом был нанесен удар, тогда как потерпевший давал более четкие показания.
Вина подсудимого Попова В.С. в совершении преступления подтверждается также письменными доказательствами уголовного дела:
- рапортом об обнаружении признаков состава преступления (КУСП-<номер> от 15.12.2013 года), из которого следует, что 15 декабря 2013 года в 01 час 05 минут в приемный покой МУЗ СГБ им. Семашко Н.А. г. Серпухова, Московской области, автомобилем скорой медицинской помощи был доставлен С., <дата> рождения, проживающий по адресу: <адрес>, с диагнозом: проникающее ножевое ранение левой половины грудной клетки (том 1, л.д. 12);
- рапортом (КУСП-<номер> от 15.12.2013 года), из которого следует, что 15 декабря 2013 года в 00 часов 26 минут от диспетчера скорой медицинской помощи в Дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское» поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, ножевое ранение (том 1, л.д. 13);
- рапортом (КУСП-<номер> от 15.12.2013 года), из которого следует, что 15 декабря 2013 года в 01 час 15 минут в Дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское» поступило сообщение о том, что доставленному 15 декабря 2013 года в 01час 05 минут автомобилем скорой медицинской помощи в МУЗ СГБ им.Семашко Н.А. С. поставлен диагноз: проникающее ножевое ранение левой половины грудной клетки, ФУА (том 1, л. д. 14)
- протоколом осмотра места происшествия от 15.12.2013 года, из которого следует, что объектом осмотра является кв.<адрес>, обозначенная потерпевшим С., как место причинения ему 15 декабря 2013 года Поповым B.C. ножевого ранения. На момент осмотра: входные двери в
квартиру и их запорные устройства повреждений не имеют; общий порядок в квартире нарушен: разбросаны предметы одежды и битое стекло; в коридоре и в помещении кухни, на полу имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, также в коридоре находится кухонный нож. В процессе осмотра с поверхности пола коридора изъяты: кухонный нож и смыв
вещества бурого цвета. В последствии изъятое было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д. 16-22, 66-67, 68);
- актом добровольной выдачи от 15.12.2013 года, из которого следует, что 15 декабря 2013 года в 02 часа 45 минут О. добровольно выдала сотрудникам правоохранительных органов мужскую рубашку потерпевшего С., в которой последний был доставлен в МУЗ СГБ им. Семашко Н.А. Данная мужская рубашка была в последствии осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1, л.д. 65, 66-67, 68);
- заключением эксперта <номер> от 24.01.2014 года, из которого следует, что на смыве и ноже, изъятых в ходе осмотра места происшествия - из квартиры <адрес>, а также на рубашке С., изъятой 15.12.2013 года из приемного покоя МУЗ СГБ им. Семашко Н.А., найдена кровь человека; данная кровь могла произойти от потерпевшего С. (том 1, л.д. 74-79);
- заключением эксперта <номер> от 26.02.2014 года, из которого следует, что спереди на мужской рубашке, изъятой в ходе выемки 15.12.2013 года из МУЗ СГБ им. Семашко Н.А., имеется одно повреждение, относящееся к категории колото-резанных. Снизу на левом рукаве мужской рубашки, изъятой в ходе выемки 15.12.2013 года из МУЗ СГБ им. Семашко
Н.А., имеется одно повреждение, относящееся к категории колото-резанных. Повреждения на мужской рубашке могли быть образованны как клинком ножа, изъятым 15.12.2013 года в ходе осмотра места происшествия из кв. 34<адрес>, так и другими предметами линейной формы, имеющими аналогичные размерные характеристики и форму рабочей части (том 1, л.д. 86-88);
- копией карты вызова скорой медицинской помощи <номер> от 15.12.2013 года, из которой следует, что 15 декабря 2013 года в период с 00 часов 26 минут по 01 час 30 минут бригада Скорой медицинской помощи осуществляла выезд по адресу: <адрес>, для оказания первой медицинской помощи пострадавшему С., получившему ножевое ранение, и транспортировке его в лечебное учреждение. С. предъявлял жалобы на боль в области ранения, слабость. С., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, подробностей произошедшего не пояснял. С. был поставлен первоначальный диагноз: проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, подкожная эмфизема (том 1, л.д. 94-97);
- выпиской из журнала экстренной травматологической помощи от 16.01.2014
года, из которой следует, что С., обратившемуся 15 декабря 2013 года в 01 час 05 минут в травмпункт хирургического стационара МУЗ СГБ им.Семашко Н.А. за медицинской помощью, поставлен первоначальный диагноз: проникающее ранение грудной клетки слева, ФУА (том 1, л.д. 92);
- протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшего С. от 24.02.2014 года, из которого следует, что потерпевший С. рассказал об обстоятельствах причинения ему проникающего колото - резанного ранения Поповым B.C., указав взаимное расположение свое и Попова B.C. в момент нанесения удара в помещении кухни квартиры по адресу: <адрес>, указав, что, когда он повернулся к К., отвернувшись от Попова B.C. на 45 градусов, Попов В.С. схватил зубами его левое ухо и стал удерживать его, при этом, они отклонились в сторону окна. С. пошатнулся вслед за Поповым B.C. и чтобы освободиться положил на левое плечо Попова B.C. свою левую руку, при этом левой рукой, от запястья до локтя стал надавливать на шею Попову B.C., который отшатнулся в сторону окна, и отпустил ухо С., который в свою очередь отпустил Попова B.C., встал и вновь отвернулся от него. Попов B.C. взял со стола в левую руку, клинком вниз - нож, и левой рукой сверху вниз нанес ему один удар ножом в область груди (том 1, л.д. 101-113);
- протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Попова B.C. от 07.02.2014 года, из которого следует, что Попов B.C. рассказал об обстоятельствах причинения проникающего ножевого ранения С., указав взаимное расположение свое и С. в момент нанесения удара, указав, что когда он привстал со стула и почувствовал толчок со стороны потерпевшего, то отшатнулся к батарее, упал на пол. С. удерживал его на полу. После чего, С. зажал левой рукой горло Попова B.C. и прижал к левому боку своего туловища, находясь при этом в полусогнутом состоянии. Попов B.C. левой рукой
нащупал нож на столе, слева от себя, схватил его и махнул рукой с ножом в сторону потерпевшего С.. Попал в воздух, сразу, этим же ножом снова нанес удар в сторону тела С., после чего захват ослаб. Нож остался в теле С. (том 1, л.д. 115-123);
- заключением эксперта <номер> от 20.03.2014 года, из которого следует, что С. было причинено: проникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева, левосторонний гемопневмоторакс.
Вышеуказанное повреждение причинено однократным воздействием предмета имеющего колюще-режущие свойства, могло быть причинено 15.12.1013 года, незадолго до обращения в лечебное учреждение, является опасным для жизни и здоровья и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.
Причинение вышеуказанного повреждения при обстоятельствах, указанных С. не исключается, о чем свидетельствует расположение раны в верхней трети передней поверхности грудной клетки потерпевшего.
Причинение выше указанного повреждения при обстоятельствах указанных Поповым B.C. исключается, так как область тела, где расположена рана не соответствует обстоятельствам указанных Поповым B.C. (том 1, л.д. 135-140).
Анализируя собранные данные, суд пришел к следующему выводу.
Потерпевший С., свидетели М., К. на предварительном следствии и в судебном заседании дают последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела показания, поэтому, не доверять им, оснований не имеется.
Письменные документы, указанные выше, собраны в соответствии с требованиями УПК РФ, и принимаются как доказательства по делу, грубых нарушений Закона при их получении и предоставлении в дело, которые могли бы послужить безусловным основанием к признанию их недопустимыми, в соответствии со ст. 75 УПК РФ, судом не установлено.
Заключения экспертов составлены компетентными лицами, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, учетом достижений науки. Выводы экспертов не противоречат материалам дела, поэтому заключения экспертов принимаются как доказательство по делу.
Совокупность собранных и исследованных в ходе судебного следствия доказательств позволяет считать доказанной полностью вину подсудимого Попова В.С. в совершении вышеуказанного преступления.
Действия подсудимого Попова В.С. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку установлено, что подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и иной квалификации они не требуют.
Признавая Попова В.С. виновным в совершении данного преступления, суд исходит из того, что в судебном заседании было установлено, что телесное повреждение С. было причинено Поповым В.С. в тот момент, когда отсутствовала какая-либо опасность для жизни и здоровья Попова В.С., учитывая, что конфликт между ним и потерпевшим был закончен, и они оба поднялись на ноги с пола, что следует из показаний потерпевшего С., в связи с чем, у Попова В.С. отсутствовали основания для применения ножа в отношении потерпевшего. Однако, несмотря на данное обстоятельство, Попов В.С. взял со стола нож, и нанес им удар в область грудной клетки потерпевшего, причинив его здоровью тяжкий вред.
При этом, суд принимает как доказательства по делу показания подсудимого Попова В.С., данные им на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого, учитывая, что они были даны им с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, согласно которым, Попов В.С. подтверждал, что умышленно нанес удар ножом потерпевшему, рассердившись на него в ходе ссоры, возникшей между ними, в тот момент, когда потерпевший находился к нему боком, и не следил за его действиями. Данные показания согласованы с показаниями потерпевшего С. об обстоятельствах нанесения ему удара Поповым В.С., и письменными материалами дела. В ходе предварительного следствия Попову В.С. были разъяснены его процессуальные права, положения ст. 51 Конституции РФ, в его допросе участвовал адвокат, что исключало возможность оказания на него какого-либо воздействия. Перед началом следственных действий подсудимый предупреждался о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу даже в случае последующего отказа от них. Попов В.С. самостоятельно рассказывал об обстоятельствах преступления, протокол допроса составлялся в ходе производства следственных действий, замечаний у участников не возникало. О применении насилия и других недозволенных методов со стороны какого-либо сотрудника правоохранительных органов, им не заявлялось, и об этом ничто объективно не свидетельствовало.
Таким образом, довод подсудимого о том, что он нанес удар ножом потерпевшему, в момент применения в отношении него удушающего приема, опасаясь за свою жизнь, суд расценивает как способ защиты, избранный подсудимым, учитывая, что он опровергается совокупностью собранных и исследованных в ходе судебного следствия доказательств.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поповым В.С. преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Попов В.С. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и регистрации жалоб на его поведение не поступало, положительно характеризуется по месту работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Попова В.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает наличие на иждивении престарелой матери, являющейся инвалидом, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Попова В.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевшего о мере наказания, принимая во внимание цели наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение к нему ст.73 УК РФ, полагая, что данное наказание будет отвечать интересам общества и социальной справедливости..
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому статьи 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.
Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ в части изменения категории данного преступления не имеется, с учетом фактических обстоятельств его совершения, степени общественной опасности, личности подсудимого.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Попова В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Попову В. С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на осужденного Попова В.С. обязанности:
- ежемесячно - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении осужденного Попова В. С. до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражей, на подписку о невыезде и надлежащим поведении, освободить Попова В.С. из-под стражи в зале судебного заседания.
Вещественное доказательство по уголовному делу :
- мужскую рубашку, смыв вещества бурого цвета, кухонный нож, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Е.В. Тюкина