Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Дело № 1-142/2014г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кемерово 22 января 2014 года
Центральный районный суд г.Кемерово в составе
председательствующего - судьи Чулковой Н.А.
с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Центрального района г. Кемерово Данилкиной Е.В.
подсудимого Кириченко Е.Н.
защитника Гордеевой Е.М.
при секретаре Горох П.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЛИЦО_8 ... не судим.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч2 УКРФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление совершено в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
16.10.2013 около 21.00 час. Кириченко Е.Н., находясь в помещении кафе быстрого обслуживания «Подорожник», расположенного по адресу: ... имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, посредством использования систем электронных платежей (мультикасс), перевел денежные средства в сумме 400 рублей на электронный счет «Киви кошелек». После чего, Кириченко Е.Н., получив смс -сообщение от неустановленного лица с указанием места нахождения наркотического средства - «закладки», проследовал к дому № ... где на пятом этаже четвертого подъезда указанного дома забрал «закладку», тем самым умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, приобрел без цели сбыта для личного употребления у неустановленного следствием лица, вещество, содержащее в своем составе N-[(1S)-1-(aminocarbonyl)-2-methiulpropul]-1-[(4- fluorophenyl)methyl]-1H-indazole-3-carboxamide, которое является производным наркотического средства М-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,415 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229" Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, и согласно Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ, и Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 № 681, относится к разряду наркотических средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации. После чего, Кириченко Е.Н., в продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, умышленно, незаконно, для личного употребления спрятал наркотическое средство в недоступном для посторонних глаз месте- левом рукаве одетой на нем куртки, и хранил его при себе до момента задержания сотрудниками полиции 16.10.2013 около 21 час. 25 мин. у дома № 105 по пр. Ленина г. Кемерово.
Кириченко Е.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Кириченко Е.Н. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст. 228 ч2УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и из Вооруженных сил РФ, работает неофициально, впервые привлекается к уголовной ответственности, молодой возраст, отягчающих обстоятельств не установлено, и считает, что наказание Кириченко Е.Е. должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УКРФ, без штрафа и ограничения свободы, а также с применением правил ст.62ч.5 УК РФ. Оснований к применению ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6ст.15 УКРФ.
На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛИЦО_9 виновным по ст. 228 ч2 УКРФ и назначить наказание - 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком- 2 года, возложив обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения Кириченко Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - N-[(1S)-1-(aminocarbonyl)-2-methiulpropul]-1-[(4- fluorophenyl)methyl]-1H-indazole-3-carboxamide, массой 0, 390 г., находящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ ГУ МВД России КО – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство - мобильный телефон марки “Fly DS103D”c идентификационными номерами: ... и ..., сим-карту оператора сотовой связи « Билайн», находящейся в камере вещественных доказательств СЧ ГСУ ГУ МВД России по КО – возвратить Кириченко Е.Н. по вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
Судья подпись копия верна