Приговор от 10 июня 2014 года №1-142/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-142/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Пролетарский районный суд г.Твери в составе:
 
    председательствующего судьи Михайловой И.И.,
 
    при секретаре Колдышкиной Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пролетарского района г.Твери Глазыриной Н.С.,
 
    защитника – адвоката филиала № 19 г.Твери НО «ТОКА» Емельяновой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Саркисяна С.К.,
 
    потерпевшего ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Твери
 
    «10» июня 2014 года в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
    Саркисяна С.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 13.12.2012 года Пролетарским районным судом г.Твери по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Центрального районного суда г.Твери от 15.07.2013 года испытательный срок продлен на 1 месяц, под стражей не содержащегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,
 
установил:
 
    Саркисян С.К. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление имело место в Пролетарском районе г.Твери при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом и.о. начальника управления вневедомственной охраны управления МВД России по Тверской области (далее по тексту УВО УМВД России по Тверской области) ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 назначен на должность полицейского группы задержания роты № отдельного батальона полиции УВО УМВД России по Тверской области (далее по тексту полицейского ГЗ ОБП ОВО) с ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Приказом и.о. начальника УВО УМВД России по Тверской области ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 назначен на должность полицейского ГЗ роты № ОБП ОВО с ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    При исполнении своих должностных обязанностей полицейские ГЗ ОБП ОВО ФИО5 и ФИО6 руководствуются Конституцией РФ, федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» и иными федеральными законами, ведомственными нормативными актами, а также должностным регламентом.
 
    Проходя службу в органах МВД РФ в указанных должностях, ФИО5 и ФИО6 обязаны принимать меры к задержанию лиц, совершивших преступление, блокировать пути возможного их отхода, обеспечивают в границах маршрута патрулирования наблюдение за местами наиболее вероятного совершения преступлений, возможного появления и сокрытия правонарушений, оказывают помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений, соблюдают законность, тщательно и внимательно разбираются с нарушителями общественного порядка, применяют предусмотренные законом меры административного воздействия к правонарушителям, разъясняют основания задержания и доставления в отделы полиции; оказывают содействие нарядам полиции, несущим службу по плану комплексного использования сил и средств на обслуживаемой территории.
 
    Помимо того, ФИО5 и ФИО6 являются представителями власти, наделенными правом в переделах своей компетенции требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, в помещение территориального органа или подразделения полиции, составлять протоколы об административных правонарушениях.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО6 заступили на дежурство с <данные изъяты> минут, в качестве полицейских ГЗ ОБП ОВО, находились при исполнении должностных обязанностей.
 
    В <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ бригадой врачей ГБУЗ ТО «Тверская станция скорой медицинской помощи» Саркисян С.К., находящийся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, доставлен в приемное отделение ГБУЗ ТО «Клиническая больница скорой медицинской помощи» (далее приемное отделение), по адресу: <адрес>. В связи с грубым нарушение общественного порядка, в <данные изъяты> минуты сотрудниками приемного отделения вызван наряд ГЗ ОБП ОВО.
 
    Около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в приемное отделение прибыл наряд ГЗ ОБП ОВО в составе полицейского ФИО6 и полицейского-водителя ФИО7, где на тот момент находился Саркисян С.К., нарушавший общественный порядок.
 
    Около <данные изъяты> мнут ДД.ММ.ГГГГ г., находясь в приемном отделении, по адресу: <адрес>, у Саркисяна С.К., находившегося в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, в связи с нежеланием подчиняться законным требованиям представителей власти ФИО6 и ФИО7, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, возник прямой преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО6, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанном месте в указанное время, Саркисян С.К., действуя умышленно, осознавая, что представитель власти ФИО6 исполняет свои должностные обязанности, желая воспрепятствовать этому, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, нанес ФИО6 не менее одного удара ногой в область головы, хватался за форменное обмундирование, а также сопротивлялся законным требованиям сотрудника полиции. Своими преступными умышленными действиями Саркисян С.К. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины в области правого глаза, ссадину в области правого носогубного треугольника, кровоподтек и ссадины на шее, ссадину в области правой кисти, которые как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
 
    Сразу же после этого, в указанный период времени, к указанному месту для оказания помощи ФИО6 и ФИО7 приехали полицейский ГЗ ОБП ОВО ФИО5 и полицейский-водитель ГЗ ОБП ОВО ФИО8, находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    Продолжая свой преступный умысел, находясь в приемном отделении, по адресу: <адрес>, около <данные изъяты> минут, Саркисян С.К., действуя умышленно, в целях воспрепятствовать законным действиям сотрудника полиции ФИО5, который пытался блокировать его противоправные действия, применить в отношении Саркисяна С.К. специальные средства - наручники, умышленно схватил ФИО5 за палец, и резким движением руки с применением физической силы причинил последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома 4-й пястной кости правой кисти на уровне средней трети диафиза, который влечет за собой длительное расстройство здоровью на срок свыше трех недель, поэтому квалифицируется как вред здоровью средней степени тяжести.
 
    Подсудимый Саркисян С.К. в совершении инкриминируемого ему деяния вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без исследования представленных следствием доказательств, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Потерпевшие ФИО6 и ФИО5, адвокат Емельянова Л.Н., государственный обвинитель Глазырина Н.С., против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саркисян С.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действиям дана правильная юридическая оценка по ч.2 ст.318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Саркасян С.К. вину свою признал и раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, имеет молодой возраст, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, условия жизни его семьи, мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании, и все обстоятельства, указанные стороной защиты в судебном заседании.
 
    Вместе с тем, Саркисян С.К. официально не трудоустроен, т.е. не имеет постоянного легального источника дохода, ранее судим за совершение тяжкого преступления, сопряженного с применением насилия, и вновь, в период отбытия условного наказания, совершил тяжкое преступление, при этом находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности. С учетом изложенного суд при назначении наказания не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, а также применения к нему положений ч.6 ст.15 УК РФ, полагая, что исправление Саркисяна С.К. возможно лишь в условиях изоляции от общества.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
    Саркисяна С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Саркисяну С.К. условное осуждение по приговору Пролетарского районного суда г.Твери от 13 декабря 2012 года.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пролетарского районного суда г.Твери от 13 декабря 2012 года и окончательно назначить Саркисяну Самвелу Каммовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Избрать в отношении Саркисяна С.К. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Саркисяном С.К. исчислять с 10 июня 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Саркисяна С.К. под стражей в порядке ст.91-92 УПК РФ по приговору Пролетарского районного суда г.Твери от 13 декабря 2012 года с 29 октября 2012 года по 31 октября 2012 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Саркисяном С.К. в тот же срок с момента получения копии приговора. В силу ст.317 УПК РФ: приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий И.И. Михайлова
 
    Приговор не обжалован и вступил в законную силу 21 июня 2014 года.