Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Дело № 1-142/2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Липецк 24 июня 2014 года
Правобережный районный суд г.Липецка
в составе председательствующего судьи Русиновой Н.Г.
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Правобережного района г.Липецка Кириловой И.А.,
подсудимого Горбунова В.П.,
защитников Бредихиной Ю.П.,
представившей удостоверение №724 от 20.01.2014 года и ордер №1685 от 18.06.2014 года,
Князева Л.А.,
представившего удостоверение №719 от 01.11.2013 года и ордер № 1770 от 20.06.2014 года
при секретаре Бутовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Горбунова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, холостого, со средне-техническим образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбунов В.П. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
Горбунов ФИО13 <данные изъяты>, более точное время в ходе дознания не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, и, находясь с этой целью около опоры ЛЭП, расположенной на расстоянии <адрес> нарвал листья и соцветия растений конопли, поместил их в полиэтиленовый пакет фиолетового цвета и принес их к себе домой, по адресу: <адрес> где высушил с целью личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Горбунов В.П. полученное вещество растительного происхождения, находящееся в полиэтиленовом пакете фиолетового цвета спрятал в левый внешний карман своей куртки, одетой на нем и хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> сотрудниками ОП № 5 УМВД России по г. Липецку около <адрес> Горбунов В.П. был задержан по подозрению в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.9. КоАП РФ, после чего, был доставлен в дежурную часть ОП № 5 УМВД России по г. Липецку по адресу: г. Липецк ул. Смыслова д. 4, где в ходе личного досмотра в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у него был обнаружен и изъят из левого внешнего кармана куртки, одетой на нем, полиэтиленовый пакет фиолетового цвета с веществом растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), общей массой 14,38 грамм.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (Список № 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства») каннабис (марихуана) является наркотическим средством.
Размер наркотического средства - каннабис (марихуана) общей массой 14,38 грамм в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным.
Подсудимый Горбунов В.П. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый Горбунов В.П. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершенных деяний, их юридической оценкой.
Учитывая, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым Горбуновым В.П. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также наличие обстоятельств смягчающих наказание.
Горбунов В.П. совершил преступление небольшой тяжести впервые, ранее не судим, на диспансерном учетах в ОКУ «ЛОПНБ», ГУЗ «ЛОНД» не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее привлекался к административной ответственности, не работает, что суд учитывает как данные о личности.
Согласно выводам судебно-психиатрической комиссии экспертов №№ от ДД.ММ.ГГГГ Горбунов В.П. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и страдает в настоящее время <данные изъяты> однако указанное расстройство не сопровождается слабоумием и не достигает уровня хронического психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению преступления, может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Синдромом зависимости от каких – либо наркотических средств не страдает. (л.д.54-55)
При таких обстоятельствах оснований для применения ст. 82.1 УК РФ не имеется, поскольку Горбунов В.П. больным наркоманией не признан.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Горбунова В.П., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется, в связи с чем, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Горбунова В.П.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Горбунову В.П. наказание в виде обязательных работ, считая, применение иных мер недостаточным для его исправления.
Суд не усматривает законных оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкую, поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горбунова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.
Меру пресечения Горбунову ФИО15 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство – растительное вещество – каннабис (марихуана), общей массой 14,18 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по городу Липецку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции.
Председательствующий