Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Дело №1-142/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Шушенское 29 июля 2014 года
Шушенский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Шефер Д.Я.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района
Мироновой О.М.,
подсудимого Е.В.И. ,
защитника – адвоката Фролова Н.В.,
потерпевшего Ф. ,
при секретаре Симахиной Т.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Е.В.И. , <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п.«в», п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Е.В.И. совершил кражу имущества Ф. с причинением ему значительного ущерба, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Е.В.И. , находился в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу<адрес>, где в это время у него в гостях находился Ф. , который спал на диване в зальной комнате. В этот момент Е.В.И. решил тайно похитить денежные средства из кармана куртки находящейся при Ф. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ Е.В.И. около 22 часов, находясь в вышеуказанном месте, действуя из корыстных побуждений, осознавая незаконность и преступность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения денежных средств, просунул свою правую руку в левый карман наружный куртки находящейся на Ф. , откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ф. С похищенными денежными средствами Е.В.И. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Ф. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Е.В.И. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Таким образом, действия Е.В.И. суд квалифицирует по п.«в», п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым.
В соответствие со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Е.В.И. : наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
В соответствие со ст.63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Е.В.И. рецидив преступлений.
В соответствие со ст.60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Е.В.И. суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, личность виновного, судимого, характеризующегося по месту жительства не удовлетворительно, по месту работы по найму и соседями положительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, мнение потерпевшего о наказании, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, которое следует назначить с применением ч.2 ст.68 УК РФ УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с самостоятельным исполнением приговора Шушенского районного суда от 08.11.2013.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения ст.15, ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Е.В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в», п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Е.В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Приговор Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: куртку – оставить по принадлежности у потерпевшего Ф.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шушенский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий Д.Я. Шефер
Приговор вступил в законную силу 11 августа 2014 года