Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Дело № 1-142/2014 (270031)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Биробиджан ЕАО 19 февраля 2014 г.
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Михайлов Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Биробиджана ЕАО Егоровой Е.Ю.,
подсудимого Чмыхина В.В.,
защитника – адвоката Хромцова В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Пархун О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чмыхина В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
18 декабря 2013 года около 17 часов 00 минут гр-н Чмыхин В.В., находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> в г.Биробиджане имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта, путем присвоения незаконно приобрел смесь наркотического средства – гашишного масла (масла каннабиса) и табака, весом 1,2 грамма, что относится к значительному размеру. Данное наркотическое средство Чмыхин В.В., поместил в правый карман надетого на нем пуховика, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до 22 часов 40 минут 19 декабря 2013 года, когда наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Чмыхин В.В., ранее заявивший ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме (л.д. №), в присутствии своего защитника после консультации с ним, полностью согласился с предъявленным ему по ч.1 ст.228 УК РФ обвинением, признал себя виновным в совершении данного преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство, влекущее рассмотрение уголовного дела в особом порядке, и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, в судебном заседании Чмыхин В.В., подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а соответствующее ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается совокупностью доказательств, указанных в обвинительном постановлении в отношении Чмыхина В.В., и оценных судом, пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 32-1 УПК РФ, а также ст.316 УПК РФ соблюдены, что дает суду основание вынести решение в особом порядке, установленном ст.ст.316,317 УПК РФ, с изъятиями указанными в ст.226-9 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чмыхина В.В., по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заболевание виновного, нахождение на иждивении пожилой бабушки имеющей группу инвалидности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чмыхину В.В., судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность, обстоятельства его совершения, его категорию, способ совершения, вес и объем наркотического средства находящегося в незаконном обороте, наличие обстоятельства смягчающих наказание подсудимого и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, и считает необходимым назначить Чмыхину В.В., наказание в виде лишения свободы с учетом положений, предусмотренных ч.ч.1,5 ст.61 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, а, также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Чмыхову В.В., наказание с применением правил ст.73 УК РФ.
Положение ч.1 ст.82.1 УК РФ суд не применяет, поскольку Чмыхин В.В., не признан больным наркоманией.
Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Чмыхина В.В., дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
В целях обеспечения исполнения приговора суда мера пресечения в отношении Чмыхина В.В., - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменений.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ – бумажный конверт с бумажным свертком с растительной массой в количестве 1,2 гр., и конверт белого цвета с контрольным тампоном, 1 конверт белого цвета со смывами с кистей рук, прозрачный полимерный пакет со срезом ткани, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Биробиджанский» подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 226.9, 316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чмыхина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Чмыхину В.В., наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на осужденного Чмыхина В.В., дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Чмыхину В.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный конверт с бумажным свертком с растительной массой в количестве 1,2 гр., и конверт белого цвета с контрольным тампоном, 1 конверт белого цвета со смывами с кистей рук, прозрачный полимерный пакет со срезом ткани, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Биробиджанский» - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи Чмыхину В.В., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционною жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья Л.В. Михайлов