Приговор от 10 июня 2014 года №1-142/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-142/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 июня 2014 года                                                                  г. Северобайкальск
 
    Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
 
    председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Каленых А.В.,
 
    подсудимого Дахасова А.Н.,
 
    защитника – адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего Г. ,
 
    при секретаре Багадаеве Э.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Дахасова А.Н. , <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дахасов А.Н. обвиняется в том, что 03 мая 2014 года около 20 часов он находился около <данные изъяты> по <адрес> Республики Бурятия в состоянии алкогольного опьянения. После ссоры с Дахасовым А.Н. его сожительница Х. села в автомобиль такси «<данные изъяты>». Желая догнать Х. , Дахасов А.Н. подошел к автомобилю «<данные изъяты>», принадлежащему Г. под управлением В. и попытался открыть двери автомобиля. В. по просьбе Х. заблокировав двери автомобиля, не впустил Дахасова А.Н. и начал движение в сторону перекрестка, расположенного по <адрес> этого же города. В это время, Дахасов А.Н. заметил, что водитель остановил автомобиль у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> РБ. Около 20 часов 05 минут Дахасов А.Н. подошел к автомобилю «<данные изъяты>» и вновь пытался открыть дверь, но двери были заблокированы. В это время у Дахасова А.Н. сложился прямой преступный умысел на умышленное уничтожение частей автомобиля «<данные изъяты>» из хулиганских побуждений. В этот же день и в это же время, Дахасов А.Н., находясь в том же месте, действуя умышленно, с целью умышленного уничтожения чужого имущества из хулиганских побуждений, находясь в общественном месте – на улице возле магазина, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, ударил ногой в правую переднюю дверь автомобиля, после чего с достаточной силой нанес кулаком удар по капоту, камнем ударил по крышке багажника автомобиля, в результате чего образовались вмятины и отколы лакокрасочного покрытия. Продолжая свои преступные действия, Дахасов нанес два удара камнем по лобовому стеклу и два удара камнем по стеклу водительской двери, разбив их. В результате преступных действий Дахасова А.Н. были уничтожены следующие части автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего Г. :
 
    - лобовое стекло, стоимостью 7 210 рублей, стоимость работы по замене которого составляет 2 340 рублей;
 
    - стекло передней левой двери, стоимостью 3 052 рубля, стоимость работы по замене которого составляет 1820 рублей;
 
    - передняя правая дверь, стоимостью 14 783 рубля, стоимость работы по замене двери 2730 рублей, стоимость работы по покраске передней правой двери составляет 2 990 рублей;
 
    - крышка багажника, стоимостью 16 364 рубля, стоимость работы по замене крышки багажника 1 170 рублей, стоимость работы по покраске крышки багажника 2 730 рублей;
 
    - капот, стоимостью 11 809 рублей, стоимость работы по замене капота составляет 780 рублей, стоимость работы по покраске капота составляет 3510рублей.
 
    Стоимость затраченных материалов (лакокрасочные материалы, набор для вклейкистекол, комплект монтажный для двери, комплект пистонов монтажных 23 шт.) по замене лобового стекла, стекла передней левой двери, капота, багажника, передней правойдвери составляет 21 274 рубля, стоимость подготовительных работ по кузовному ремонтусоставляет 1 690 рублей. Преступными действиями Дахасова А.Н. уничтожены части автомобиля «<данные изъяты>» и потерпевшему Г. причинен значительный ущерб на общую сумму 94 252 рубля.
 
    Подсудимый Дахасов А.Н. виновным себя в уничтожении автомобиля Г. признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
 
    Адвокат Кудряшов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Дахасов А.Н. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
 
    Потерпевший Г. не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данный порядок ему разъяснен и понятен, последствия вынесения судебного решения в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дахасов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу.
 
    Действия Дахасова А.Н. суд квалифицирует по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений.
 
    При назначении наказания Дахасову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание им вины, требование разумности и справедливости наказания, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком.
 
    Судом обсуждался вопрос о применении ст. 64 УК РФ, прекращении уголовного дела, изменении категории преступления на менее тяжкую, но оснований для этого не установил.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Дахасова А.Н. суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности Дахасова А.Н., признает совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Обстоятельствами, смягчающими его наказание является признание вины, активное способствование в расследовании преступления, возмещение ущерба, наличие двоих малолетних детей.
 
    Вещественные доказательства – камень, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить как орудие преступления, автомобиль возвращен собственнику в период предварительного следствия.
 
    Меру пресечения Дахасову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Суд освобождает Дахасова А.Н. от процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на основании положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Дахасова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дахасову А.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Дахасова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни.
 
    Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Дахасову А.Н. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – камень, уничтожить.
 
    Освободить Дахасова А.Н. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения ему копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий                              Ю.С. Денисов