Приговор от 18 июля 2014 года №1-142/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР Дело № 1-142/2014
 
    Именем Российской Федерации
 
    18 июля 2014 года                                   г.Алейск
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
 
    при секретаре Смирновой Г.В.
 
    с участием государственного обвинителя Сафронова Р.А.
 
    подсудимого Альтгольт В.М., его защитника Аверьянова С.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Альтгольт <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Алтайского края, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, не судимого
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ
 
    02 июня 2014 года не позднее 16 часов 30 минут Альтгольт В.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана пришел к зарослям дикорастущей конопли на участке местности на расстоянии около 50 метров в северо-восточном направлении от дома по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Альтгольт В.М. в указанное время подошел к кустам растений конопли, произраставшим на указанном участке местности, где в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст.14,20,23-25 Федерального закона РФ №3-Ф3 от 08.01.1998 года “О наркотических средствах и психотропных веществах”, осознавая общественную опасность своих действий, <данные изъяты>. Сорванные части растений конопли общей массой 58 грамм в высушенном состоянии, Альтгольт В.М. сложил в полиэтиленовый пакет, поместил под полы куртки, одетой на нем, и стал удерживать при себе. 02.06.2014 года около 17 часов 40 минут на <адрес> края по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ Альтгольт В.М. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную комнату полиции ЛПП на ст.Алейская по адресу: <адрес>, где приобретенное и хранимое им при вышеизложенных обстоятельствах наркотическое средство - марихуана было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы, составила 58 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
 
    Органы дознания квалифицировали действия Альтгольт В.М. по ст.228 ч.1 УК РФ -незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Дознание по уголовному делу проводилось в порядке главы 32.1 УПК РФ в сокращенной форме на основании ходатайства Альтгольт В.М при наличии предусмотренных условий.
 
    В судебном заседании подсудимый не изменил мнения о проведенном по уголовному делу дознании в сокращенной форме и рассмотрении настоящего дела в порядке особого судопроизводства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что виновным себя признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
 
    Адвокат Аверьянов С.П. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Сафронов Р.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 32.1 УПК РФ соблюдены, и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
 
    Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Альтгольт В.М. виновным в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, квалифицируя его действия по ст.228 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
 
    Альтгольт В.М. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Альтгольт В.М. не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание Альтгольт В.М. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает его состояние здоровья и возраст, а также что он не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и объяснение, признаваемое судьей в качестве явки с повинной.
 
    Как личность Альтгольт В.М. в целом характеризуется удовлетворительно.
 
    При таких обстоятельствах судья находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, по правилам ст.62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи, учитывая также требования ст.226.9 ч.6 УПК РФ.
 
    Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания, судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
 
    Вопрос вещественных доказательств следует разрешить на основании ст.81 УПК РФ.
 
    В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
 
Руководствуясь ст.226.9, ст.ст.314-316 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ
 
 
    Альтгольт <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    Возложить на Альтгольт В.М. обязанность - проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц.
 
    Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», массой 58 грамм уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Судья Алейского городского суда Беккер И.Д.