Дата принятия: 07 августа 2014г.
        Номер документа: 1-142/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-142/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Берёзовский 07 августа 2014 года
 
    Берёзовский городской суд Кемеровской области
 
    В составе:
 
    Председательствующего: судьи Левиной Т.А.,
 
    С участием государственного обвинителя: старшего пом. прокурора г. Березовского Шабаева С.К.,
 
    Подсудимой: Жгун О.О.,
 
    Защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов № 27 г. Березовского» Черновой А.В., представившей удостоверение и ордер на ведение дела,
 
    При секретаре: Гараба О.П.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЖГУН <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой:
 
    Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Жгун О.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. в <адрес> по адресу <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО2, воспользовавшись тем, что присутствующие в доме ФИО2 и ФИО6 не наблюдают за ее действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, противоправно, безвозмездно, изъяла из футляра из под электрической бритвы находящегося на полке в ванной комнате по вышеуказанному адресу - цепочку из желтого металла, <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, крест из желтого металла, <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, общим весом <данные изъяты> гр., на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    С похищенным чужим имуществом Жгун О.О. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, обратила похищенное чужое имущество в свою пользу, причинив гражданке ФИО2 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимая Жгун О.О. в судебном заседании виновной себя в содеянном признала полностью, поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановки приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая при ознакомлении с материалами уголовного дела в письменных заявлениях, не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев ходатайство Жгун О.О. о постановке приговора без судебного разбирательства, заслушав подсудимую, защитника, заслушав государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, виновной себя в содеянном она признала полностью, ходатайство заявлено после консультации с защитником и разъяснений последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
 
    Вина подсудимой в содеянном, подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимой Жгун О.О. суд считает квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает фактические обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимой назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.
 
    Жгун О.О. на учете у нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимой, активное содействие следствию при расследовании преступления, совершение преступления впервые,
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности инкриминируемого подсудимой преступного деяния, личность подсудимой, суд учитывает требования ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд считает невозможным признать смягчающие обстоятельства, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения при назначении наказания требования ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает не возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой, материального положения, суд считает нецелесообразным наказание в виде штрафа, также считает нецелесообразным назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы
 
    Потерпевшей ФИО2 предъявлены исковые требования о взыскании в возмещение ущерба с Жгун О.О. <данные изъяты> рублей, суд считает данные требования подлежащими удовлетворению.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    Согласно ст.132 УПК РФ и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимую Жгун О.О. от взыскания процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Жгун <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить по данному Закону наказание в виде обязательных работ на <данные изъяты> часов, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Срок наказания Жгун О.О. исчислять со дня начала выполнения обязательных работ.
 
    Меру пресечения Жгун О.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Жгун О.О. от взыскания процессуальных издержек освободить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: копию залогового билет № от ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах уголовного дела.
 
    Взыскать в возмещение ущерба в пользу ФИО2 со Жгун О.О. <данные изъяты> рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: Левина Т.А.