Приговор от 03 апреля 2014 года №1-142/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

      Дело № 1-142/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    03 апреля 2014 года          г.Саратов
 
    Заводской районный суд г.Саратова в составе:
 
    председательствующего судьи Горбунова И.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Линнике Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Суханова В.А.,
 
    подсудимой Ращенко А.В.,
 
    защитника адвоката Поляковой З.Л., представившей удостоверение № 813 и ордер № 3133,
 
    потерпевшего К,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ращенко А. В., <Дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей основное общее образование, не состоящей в браке, работающей гладильщицей в ООО «Король диванов», зарегистрированного по адресу: г. Саратов, <адрес>, проживающей по адресу: г. Саратов, 1-й<адрес>, ранее не судимой, получившей копию обвинительного заключения <Дата> года,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимая Ращенко А.В., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.
 
    Данное преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
 
    <Дата> примерно в 09 часов 05 минут, водитель Ращенко А.В., управляла автомобилем ВАЗ-21099 регистрационный знак О 286 АТ/64, принадлежащим Ращенко О.П., на задней оси которого установлены неошипованные шины разных моделей, одинаковой размерности, с различным рисунком протектора, на передней оси установлены ошипованные шины. Двигаясь по дороге, ведущей со стороны <адрес> в направлении путепровода <адрес> г. Саратова, в нарушении п.2.3.1 Правил дорожного движения РФ, который обязывает водителей перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», Ращенко А.В. данных требований не выполнила. Нарушив п. 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», Ращенко А.В. управляла указанным автомобилем, техническое состояние и оборудование которого не отвечали требованиям «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», в виду установки на его осях шин ошипованных и неошипованных, разных моделей, с различным рисунком протектора, что запрещено п. 5.5 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» приложения к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения».
 
    Следуя по обледенелой проезжей части дороги со скоростью не менее 37 км/час, которая не обеспечивала безопасность движения, Ращенко А.В., нарушила ч.1 п. 10.1 указанных Правил, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением, учитывая особенности транспортного средства, дорожные и метеорологические условия. Приближаясь к путепроводу с <адрес>, где дорога поворачивает влево, Ращенко А.В., потеряла контроль за движением транспортного средства и допустила его занос в правую сторону после чего, смещаясь вперед и вправо, выехала за пределы проезжей части - на правую обочину, чем нарушила п. 9.9 тех же Правил, запрещающий движение транспортных средств по обочинам. Следуя в условиях скользкого дорожного покрытия с указанными нарушениями Правил, Ращенко А.В. создала опасность для движения и угрозу возникновения дорожно- транспортного происшествия, нарушив требования п. 1.5 названных Правил, обязывающий водителя не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 
    Нарушая Правила дорожного движения РФ, Ращенко А.В. не предвидела возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла их предвидеть.
 
    Вследствие нарушений указанных требований Правил дорожного движения РФ и собственной небрежности, Ращенко А.В. сама поставила себя в условия, при которых дорожно-транспортное происшествие стало неизбежным, и <Дата>, примерно в 09 часов 05 минут, управляя автомобилем ВАЗ-21099 регистрационный знак О 286 АТ/64, двигалась по дороге, ведущей из <адрес> в сторону путепровода <адрес>, проходящей по территории <адрес> г. Саратова и на расстоянии порядка 695 метров не доезжая до названного путепровода, левой передней частью своего автомобиля допустила наезд на пешехода К, которая шла по правой обочине в попутном направлении. После наезда Ращенко А.В. Допустила выезд автомобиля в правый кювет.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия у пешехода К, согласно заключению эксперта <№> от <Дата> года, обнаружены повреждения в виде кровоподтеков лица и правой кисти, ран в области левой нижней конечности, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и желудочки головного мозга, множественных двусторонних переломов ребер по двум и более линиям с разрывом легких, обеих лопаток, левой ключицы, рукоятки грудины, остистых отростков грудного отдела позвоночника, двойного перелома грудного отдела позвоночника, переломов поперечных отростков поясничного отдела позвоночника слева с разрывом крестцово-подвздошного сочленения, перелома левой большеберцовой и малоберцовой костей, разрыва печени с обширными кровоизлияниями в брыжейку тонкого кишечника и жировую клетчатку таза. Повреждения возникли одномоментно, оцениваются в комплексе как опасные для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью.
 
    Смерть К наступила на месте происшествия от тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся множественными переломами костей скелета, разрывами внутренних органов, массивной кровопотерей.
 
    Нарушения Ращенко А.В. требований п.п. 1.5, 2.3.1, 9.9,10.1 Правил дорожного движения РФ, и п. 5.5 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» приложения к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», п. 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» находится в непосредственной причинной связи с наступившими последствиями - смертью К
 
    В судебном заседании Ращенко А.В. в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержала ходатайство подсудимой.
 
    Потерпевший, а также государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласились.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется Ращенко А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, полностью согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд квалифицирует действия Ращенко А.В. по части 3 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    Обсуждая вопрос о вменяемости Ращенко А.В., которая на учёте у психиатра и нарколога не состоит, принимая во внимание поведение подсудимой в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебного следствия, суд признаёт её вменяемой по отношению к инкриминируемому ему деянию.
 
    При назначении наказания Ращенко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
 
    Объяснения, данные Ращенко А.В. до возбуждения уголовного дела, в которых она добровольно рассказала о совершенном ею преступлении (том 1 л.д. 29, 42-45), суд признает явкой с повинной.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ращенко А.В., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, а также учитывает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст и совершение преступления впервые.
 
    Судом учтено мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает и применяет при назначении наказания подсудимому положения ст.62 УК РФ.
 
    Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности, суд счел, что исправление подсудимой Ращенко А.В. без изоляции от общества невозможно и назначает ей наказание в виде лишения свободы. С учётом обстоятельств дела, принимая во внимание наличие грубых нарушений правил дорожного движения в действиях виновного лица, суд считает необходимым применить к подсудимой дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
 
    Оснований для применения положений части 6 статьи 15, 64, 73 УК РФ, суд не находит.
 
    Также суд не находит оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Ращенко А. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.
 
    Меру пресечения осужденной Ращенко А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать осужденную Ращенко А.В. после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> г.Саратова для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
 
    Срок отбывания наказания осужденной Ращенко А.В исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение, засчитав в срок отбытия наказания время следования осужденной к месту отбывания наказания, из расчёта один день пребывания в пути за один день отбытия наказания.
 
    Исполнение приговора поручить уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> г.Саратова УФСИН России по <адрес>.
 
    Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21099 регистрационный знак О 286 АТ 64 регион - оставить у Ращенко О.П. по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                 И.Г. Горбунов