Приговор от 25 марта 2014 года №1-142/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-142/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Псков **** 2014 года
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Алексеевой Т.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Псковского транспортного прокурора Зайцевой О.А.,
 
    подсудимого Иванова А.В.,
 
    защитника Абожиной Н.В., представившей удостоверение № ** и ордер № **,
 
    при секретаре Капука С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Иванова А.В.,**** года рождения, уроженца г. О., со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: г. Псков, ул. Ю., д. **, кв. **, ранее судимого:
 
    - **** 2004 года Палкинским районным судом Псковской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, – к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
 
    - **** 2005 года Опочецким районным судом Псковской области на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания за преступление, судимость по которому погашена, и наказания по приговору от **** 2004 года, - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
 
    в связи с частичным присоединением на основании ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от **** 2005 года к наказанию по приговорам, судимости по которым погашены, освобожден по отбытии наказания 25 декабря 2009 года;
 
    - **** 2011 года Псковским городским судом по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – к 1 году лишения свободы;
 
    освобожденного по отбытии наказания 3 февраля 2012 года,
 
    содержащегося под стражей по данному делу с 26 декабря 2013 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Иванов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    25 декабря 2013 года в 21 час 00 минут Иванов А.В. поместил в правый карман надетых на него джинсовых брюк сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находились два свертка из полимерного материала, запаянных термическим способом, содержащих порошкообразное вещество белого цвета. Согласно справке об исследовании от 26.12.2013 года и заключению эксперта № 11 от 20.01.2014 года представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в двух термически запаянных свертках из полупрозрачной полимерной пленки темно-серого цвета, содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой 0,79 и 0,69 грамма, общей массой 1,48 грамма.
 
    Зная о том, что имеющееся у него порошкообразное вещество является психотропным веществом – амфетамин, он умышленно незаконно хранил его при себе без цели сбыта для личного употребления до 21 часа 20 минут 25 декабря 2013 года.
 
    25 декабря 2013 года в 21 час 20 минут сотрудниками ОУР Псковского ЛО МВД на транспорте в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у дома 77-б по улице Юбилейной города Пскова был задержан гр-н Иванов А.В., у которого в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 21 часа 57 минут до 22 часов 17 минут 25 декабря 2013 года, в правом боковом кармане надетых на него джинсовых брюк было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество - амфетамин.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список №1).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» психотропное вещество – амфетамин, массой свыше 1 грамма, но менее 200 грамм, составляет крупный размер.
 
    Подсудимый Иванов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства.
 
    С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился Иванов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Иванова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Иванов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет заболевание, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Одновременно суд учитывает, что в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Иванова А.В. имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание, что Иванов А.В. ранее судим, в том числе за совершение аналогичного преступления в сфере незаконного оборота некротических средств и психотропных веществ, имеет не снятые и не погашенные судимости, на учете у "должность" не состоит, с сентября 2002 года состоит на учете у "должность" с диагнозом «диагноз», по месту прежнего отбывания наказания характеризуется отрицательно.
 
    Согласно заключению экспертизы № 19 от 21 января 2014 года Иванов А.В. страдает зависимостью от опиатов, нуждается в обязательном принудительном лечении.
 
    На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имея не снятые и не погашенные судимости, в том числе за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, вновь совершил аналогичное преступление, а также учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости Иванову А.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы на определённый срок.
 
    При определении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания с применением положений ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд считает достаточным для исправления подсудимого наказания в виде лишения свободы и не назначает Иванову А.В. дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, к Иванову А.В. не могут быть применены положения ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Иванову А.В. для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима.
 
    В целях исполнения приговора суд полагает целесообразным до вступления приговора в законную силу сохранить в отношении Иванова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии в размере 3300 рублей, с учетом требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Иванову А.В. – заключение под стражу, оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания Иванову А.В. исчислять с 26 декабря 2013 года. – с момента вынесения приговора с зачетом срока содержания под стражей
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Н.В. в размере 3300 рублей на предварительном следствии отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
 
    – порошкообразное вещество белого цвета - амфетамин, общей массой 1,38 грамма, находящееся в двух застегивающихся пакетиках из бесцветной прозрачной полимерной пленки с полоской красного цвета на каждом; фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета; два фрагмента полупрозрачной полимерной пленки темно-серого цвета со следами термической запайки, находящиеся в камере хранения наркотических средств Псковского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, установленном главой 45.1 УПК РФ, и с соблюдением требований статей 317, 389.5 и 389.6 УПК РФ в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о предоставлении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении.
 
    Приговор обжалован в апелляционном порядке, оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения.
 
    Вступил в законную силу.