Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Дело № 1-142/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 января 2014 года г. Уссурийск
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ижко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Жицкой Н.А.,
подсудимого Шишканова Е.А.,
защитника адвоката Кравченко А.Л., предоставившего удостоверение № 1499, ордер № 35,
потерпевшего ФИО11,
при секретаре Гирич А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Шишканова Е. А., XXXX, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шишканов Е.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ в период времени с 15 часов 53 минут до 15 часов 56 минут водитель Шишканов Е.А. управлял технически исправным автомобилем XXXX государственный регистрационный знак XXXX с полуприцепом XXXX государственный регистрационный знак XXXX и двигался поXXXX в г. Уссурийске Приморского края со стороны XXXX по направлению XXXX Приморского края.
ДД.ММ.ГГ в период времени с 15 часов 53 минут до 15 часов 56 минут при движении в районе дома XXXX в г. Уссурийске Приморского края, водитель Шишканов Е.А., не предвидя
возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть проявил небрежность, в нарушении требований п. 10.1. Правил дорожного движения РФ вел автомобиль XXXX государственный регистрационный знак XXXX с
полуприцепом XXXX государственный регистрационный знак XXXX без учета загруженности транспортного средства железобетонными плитами общим весом около 20 тонн, со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, и, в нарушении требований п. 14.1. Правил дорожного движения РФ, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1.- 5.19.2. «Пешеходный переход» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ и горизонтальной дорожной разметкой 1.14.1. - «зебра» Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, не снизил скорость, не остановился перед переходом, не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, справа налево относительно его траектории движения, в результате чего совершил наезд на пешехода ФИО9
В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО9 были причинены телесные повреждения, от которых она скончалась на месте происшествия.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа ФИО9 обнаружены следующие телесные повреждения: ссадина в лобной области справа (1); поверхностная вертикальная рана в скуловой области справа (1); ушибленные раны (2) затылочной области волосистой части головы, массивное студневидное кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани с формированием подкожной гематомы (объемом около 5мл); множественные поверхностные раны и ссадины на тыльной поверхности правой кисти с переходом на фаланги пальцев; ссадины с красно-коричневым подсохшим дном на задней поверхности правого (1) и левого (1) локтевых суставов, в области копчика (1); темно-синюшные кровоподтеки: в области гребня правой подвздошной кости (1), на грудной клетке справа на уровне второго ребра по средне-ключичной линии (l), на передне-наружной поверхности правого бедра в нижней трети (1), на передне-внутренней поверхности левого бедра в средней трети (1); оскольчато-фрагментарный перелом затылочной кости с распространением линий перелома на кости основания черепа; кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой в проекции перелома (около 20 мл); кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в проекции теменных, височных и затылочных долей справа и слева с распространением крови на средние и задние черепные ямки справа и слева (объемом около 150 мл); тотальное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку оба полушария головного мозга и обе миндалины мозжечка; кровоизлияние в желудочки мозга; сгибательные переломы 2-3 ребер справа по средне-ключичной линии, кровоизлияния в окружающие мягкие ткани в проекции; открытый поперечный перелом средней трети локтевой кости со смещением отломков; обширная скальпированная рана левого предплечья, тыльной поверхности левой кисти с переходом на фаланги пальцев с разрушением плюсневых костей, размозжением подлежащих мягких тканей; кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани. Данные телесные повреждения прижизненные, в совокупности относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и возникли в результате удара выступающими частями движущегося автомобиля вагонного типа (возможно МАЗ) в передне-правую область головы, грудной клетки, передне-правую область бедер с последующим падением потерпевшей и ударом затылочной областью головы о дорожное покрытие и последующим переездом колесом автомобиля левой руки на уровне средней трети предплечья, что привело к тяжелой открытой проникающей черепно-мозговой травме с повреждением костей свода и основания черепа, с кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти потерпевшей и состоит в прямой причинно-следственной связи с полученной автодорожной травмой. Смерть ФИО9 наступила в результате открытой проникающей черепно-мозговой травмы с повреждением костей свода и основания черепа, с кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга, как повреждений, не совместимых с жизнью.
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Шишкановым Е.А. требований пунктов 10.1., 14.1. Правил дорожного движения РФ, требований дорожных знаков 5.19.1.-5.19.2. «Пешеходный переход» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ и требований горизонтальной дорожной разметки 1.14.1. - «зебра» Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, а именно: ????XXX
п. 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к
нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или
остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих
проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
Приложение 1 к Правилам дорожного движения РФ «Дорожные
знаки»: дорожные знаки особых предписаний 5.19.1, 5.19.2 - «Пешеходный
переход».
Приложение 2 к Правилам дорожного движения РФ «Дорожная
разметка и её характеристики»: горизонтальная дорожная разметка 1.14.1 («зебра») - обозначает пешеходный переход.
В судебном заседании подсудимый Шишканова Е.А..А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевший ФИО11, защитник подсудимого адвокат Кравченко А.Л., государственный обвинитель Жицкая Н.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Принимая во внимание данные обстоятельства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что соблюдены все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Шишканову Е.А. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шишканова Е.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем п. 10.1., п. 14.1. Правил дорожного движения РФ, п.п. 5.19.1., 5.19.2 Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, п. 1.14.1. Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Изучением личности подсудимого установлено, что Шишканов Е.А. на учете врача психиатра и нарколога не состоит, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шишканова Е.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.
Оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, возмещение морального вреда, не могут быть признаны смягчающими наказание обстоятельствами, поскольку потерпевшая скончалась на месте происшествия непосредственно после наезда, а доказательств возмещения морального вреда подсудимым и защитой не представлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шишканова Е.А., судом не установлено.
При определении вида и меры наказания подсудимому Шишканову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, признание вины и раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о назначении Шишканову Е.А. наказания в виде реального лишения свободы с лишением права управления транспортным средством.
Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен, в связи с чем суд оставляет за потерпевшим право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шишканова Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.
Местом отбывания наказания Шишканову Е.А. определить колонию-поселение.
В соответствии с ч. 2 ст. 75-1 УИК РФ определить порядок следования Шишканова Е.А. к месту отбытия наказания самостоятельно. Срок отбытия наказания Шишканова Е.А. исчислять с момента прибытия к месту отбытия наказания.
Меру пресечения Шишканову Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль XXXX, государственный регистрационный знак XXXX с полуприцепом ОДАЗ государственный регистрационный знак XXXX, возвращенные в ходе предварительного следствия, оставить у владельца ФИО2.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: А.Ю. Ижко