Приговор от 26 июня 2014 года №1-142/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-142/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    26 июня 2014г.         г. Новочебоксарск
 
    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
 
    под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Новочебоксарск Поликарпова А.С.,
 
    подсудимого Романова А.И., его защитника- адвоката Викторовой О.Г., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГг. и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    потерпевших ФИО12, ФИО13, ФИО14,
 
    при секретаре Вазинге Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело по обвинению
 
    Романова Алексея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 143 ч.2 УК РФ,
 
                        у с т а н о в и л:
 
    Романов А.И., являясь в соответствии с трудовым договором № 2 от 20.01.2014. заключенным между ним и <данные изъяты>». ФИО5, и приказом директора <данные изъяты>» № 2 от 20.01.2014 «Об изменении штатного расписания», назначенным на должность начальника производства ООО «Память», будучи лицом, обученным правилам по охране труда, и, имея удостоверение № 13/41, выданное 17.05.2013 негосударственным образовательным учреждением «Учебно-методический центр «Безопасность и охрана труда»; будучи ознакомленным с нормами и правилами охраны труда и соответствующими инструкциями, а также будучи ответственным за обеспечение соблюдения требований охраны и безопасности труда и создания безопасных и благоприятных для жизни условий труда подчиненными работниками; в соответствии с приказом директора <данные изъяты>» ФИО6 № от 20.01.2014 и № 6 от 14.05.2013, являясь лицом, ответственным по обеспечению безопасных условий и труда, проведению профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний; в соответствии с п.п. 2.12, 2.13, 2.15, 2.17, 2.18 должностной инструкции начальника производства <данные изъяты>», утвержденной директором <данные изъяты> ФИО7 от 20.01.2014, будучи обязанным соблюдать и обеспечивать соблюдение подчиненным персоналом трудовой дисциплины, норм, правил и инструктажей по технике безопасности, контролю соблюдения работающими правил охраны труда и противопожарной защиты, организации проведения медицинских осмотров работников и материально-технического обеспечения производства, допустил ряд преступных нарушений этих правил, которые повлекли по неосторожности смерть человека.
 
    Так, начальник производства <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, пом.2, имеющего производственный участок по адресу: <адрес>, <адрес> (далее по тексту <данные изъяты>») Романов А.И. в нарушение требований: - п.п. 2.12, 2.13, 2.14, 2.15, 2.17, 3.3 должностной инструкции начальника производства, утвержденной <данные изъяты> 20.01.2014, согласно которым он обязан обеспечивать здоровые и безопасные условия труда, соблюдать и обеспечивать соблюдение подчиненным персоналом трудовой дисциплины, норм, правил и инструктажей по технике безопасности, а также своевременное проведение обучения и инструктирования по охране труда, контролировать соблюдение работающими правил охраны труда и противопожарной защиты, организовывать проведение периодических медицинских осмотров работников и материально-технического обеспечения производства, требовать от подчиненных работников соблюдения трудовой и производственной дисциплины, норм, правил, и инструкций по охране труда, отстранять работников от работ без выплаты за этот период заработанной платы при появлении на работе в нетрезвом состоянии и в состоянии, связанном с применением наркотических и токсических веществ, либо умышленного несоблюдения норм, правил и инструкций по охране труда; - ст.ст. 76, 212, 213 Трудового кодекса РФ и приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011г. N 302н «Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда», согласно которым он обязан обеспечить соответствующие требования охраны условия труда на каждом рабочем месте, а также работники не допускаются к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров и психиатрического освидетельствования; - п.п 2.1.1, 2.1.4 Положения «Обеспечение безопасности производственного оборудования» ПОТ РО- 14000-002-98, утвержденного Департаментом экономики машиностроения Минэкономики РФ 20.01.1998, в соответствии с которым производственное оборудование должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.003, ГОСТ 12.2.007.0, ГОСТ 12.2.026.0, ГОСТ12.2.046.0 и обеспечивать безопасность работ при монтаже, эксплуатации и ремонте, движущиеся части производственного оборудования, являющиеся источниками опасности, должны быть или ограждены, или оснащены средствами блокировки, остановки, сигнализации, или окрашены в сигнальные цвета и обозначены знаками безопасности в соответствии с ГОСТ 12.4.026; - п.п. 1.1, 1.4, 1.5, 2.1.5, 2.3.1, 2.4.7, 2.4.8, 2.4.10 ГОСТ 12.2.003-91 "Система стандартов безопасности труда. Оборудование производственное. Общие требования безопасности", в соответствии с которым производственное оборудование должно обеспечивать безопасность работающих при монтаже и демонтаже, вводе в эксплуатацию и эксплуатации как в случае автономного использования, так и в составе технологических комплексов при соблюдении требований, предусмотренных эксплуатационной документацией, каждый технологический комплекс и автономно используемое производственное оборудование должны укомплектовываться эксплуатационной документацией, содержащей требования, предотвращающие возникновение опасных ситуаций при монтаже и демонтаже, вводе в эксплуатацию и эксплуатации, производственное оборудование должно отвечать требованиям безопасности в течении всего периода эксплуатации при выполнении потребителем требований, установленных в эксплуатационной документации, движущиеся части производственного оборудования, являющиеся возможным источником травмоопасности, должны быть ограждены или расположены так, чтобы исключалась возможность прикасания к ним работающего или использованы другие средства, предотвращающие травмирование, система управления должна обеспечивать надежное и безопасное ее функционирование на всех предусмотренных режимах работы производственного оборудования и при всех внешних воздействиях, предусмотренных условиями эксплуатации и должна исключать создание : опасных ситуаций из-за нарушения работающим последовательности управляющих действий, форма, размеры, прочность и жесткость защитного ограждения, его расположение относительно ограждаемых частей производственного оборудования должны исключать воздействие на работающего ограждаемых частей и возможных выбросов, конструкция защитного ограждения должна допускать возможность его перемещения из положения обеспечивающего защиту работающего только с помощью инструмента, или блокировать функционирование производственного оборудования, если защитное ограждение находится в положении, не обеспечивающем выполнение своих защитных функций, обеспечивать возможность выполнения работающим предусмотренных действий, включая наблюдение за работой ограждаемых частей производственного оборудования, не создавать дополнительные опасные ситуации, части производственного оборудования, представляющие опасность, должны быть окрашены в сигнальные цвета и обозначены соответствующим знаком безопасности в соответствии с действующими стандартами; - п. 5.10 ГОСТ 27412-93 "ДРОБИЛКИ ЩЕКОВЫЕ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ", согласно которой вращающиеся части дробилки и привода должны иметь ограждения; не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий и бездействия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, заведомо зная, что щековая дробильная установка СМД-116 не соответствует требованиям безопасности из-за отсутствия на ней защитных ограждений и знаков безопасности движущихся частей оборудования, в том числе клиноременной передачи дробильной установки, зная, что ФИО8 не может быть допущенным к исполнению трудовых обязанностей ввиду непрохождения им обязательных медицинских осмотров и психиатрического освидетельствования, 31.01.2014 около 15 часов, находясь на производственном участке <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно дал указание дробильщику ФИО8 проводить работы по дроблению отходных камней в щебень на щековой дробильной установке СМД- 116, не соответствующей требованиям безопасности, не имеющей эксплуатационной документации и акта ввода в эксплуатацию, а также неимеющей защитных ограждений и знаков безопасности движущихся частей оборудования, в том числе клиноременной передачи, допустив к проведению работ по дроблению отходных камней в щебень на указанной щековой дробилке дробильщика ФИО8, находившегося в состоянии наркотического опьянения, не прошедшего обязательные медицинский осмотр и психиатрическое освидетельствование.
 
    В результате допущенных Романовым А.И. преступных нарушений указанных выше требований правил охраны труда и техники безопасности, предвидевшего возможность наступления общественно опасного деяния, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывавшего на предотвращение этих последствий, не принявшего надлежащих мер по соблюдению мер безопасности на месте проведения работ - на производственном участке <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, дробильщик <данные изъяты>» ФИО8, назначенный на указанную должность приказом директора <данные изъяты>» ФИО6 № ПМ 000000011 от 01.01.2013, в период времени с 13 часов 00 минут до 14-Дасов-00-минут-04,02.2014, находясь на своем рабочем месте в состоянии наркотического опьянения, производил по заданию начальника производства <данные изъяты> Романова А.И. работы по дроблению отходных камней в щебень на щековой дробильной установке СМД- 116 на указанном производственном участке, и в результате выполнения работ на щековой Дробильной установке СМД-116, не соответствующей требованиям безопасности из-за отсутствия на вышеуказанной дробильной установке специальных ограждающих и защитных приспособлений, а также ненадлежащего контроля со стороны начальника производства <данные изъяты>» Романова А.И., дробильщик ФИО8 получил производственную травму в виде множественных травм головы, туловища, левой верхней конечности в виде:
 
    открытой черепно-мозговой травмы: - скол наружной пластины компактного вещества лобной кости слева с обнажением левой лобной пазухи, с линейным переломом обеих
 
    глазничных пластин; - вдавленный перелом чешуи затылочной кости слева со смещением костных отломков в полость черепа на 0,5 см, с линейным переломом костей свода черепа, с переходом на основание черепа; - изолированный линейный перелом чешуи левой височной кости с переходом на основание черепа; - ушиб вещества мозга левой височной доли; - кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки обоих полушарий большого мозга, в вещество ствола мозга на уровне Варолиева моста и среднего мозга, в желудочки мозга; - множественные переломы тела и отростков левой скуловой кости со смещением ее сзади;- травматическое разрушение левого глазного яблока; - ушибленные раны в затылочной области слева волосистой части головы; - осаднение кожи в левой височной области с ушибленной раной; - обширное осаднение кожи на левой половины лица с ушибленными ранами; - ссадина спинки носа; - кровоподтеки обоих глаз;
 
    тупой травмы грудной клетки: - закрытые косо-поперечные переломы 1-5 левых ребер по околопозвоночной линии, 2-го левого ребра по передней подмышечной линии, 3-6 левых ребер по задней подмышечной линии с незначительным смещением отломков и повреждением пристеночной плевры на уровне переломов 2,5 левых ребер по околопозвоночной линии; - кровоизлияния под висцеральную плевру, в паренхиму верхней и нижней долей левого легкого, в левую плевральную полость объемом около 150 мл; - ссадины на коже грудной клетки слева; - рваные раны в левой надключичной области;
 
    травматической ампутации левой верхней конечности на уровне верхней трети левого плеча с полным отрывом мышц и сосудисто-неровных пучков плеча, с косопоперечным переломом диафиза левой плечевой кости в верхней трети с обширной рваной циркулярной раной на коже левого плеча, с рваной раной на передней поверхности левого плеча;
 
    ссадин левого плеча, области левого локтевого сустава и области левого лучезапястного сустава, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть ФИО8 от острой кровопотери в результате получения множественных травм головы, туловища, левой верхней конечности.
 
    Нарушения правил охраны труда и техники безопасности, допущенные <данные изъяты> <данные изъяты> Романовым А.И. и наступившие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью повлекшего по неосторожности смерть ФИО8, находятся в прямой причинной связи.
 
    Указанными действиями Романов А.И. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 143 УК РФ - нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Романов А.И. в присутствии защитника Викторовой О.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Викторова О.Г. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней.
 
    Государственный обвинитель ФИО16 и потерпевшие ФИО12, ФИО13, ФИО14 согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с защитником и в период, установленный ст.315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с данным ходатайством согласились потерпевшие и государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ст.143 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Таким образом, суд признает Романова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.143 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При назначении подсудимому Романову А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Романов А.И. совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Романов А.И. на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, поэтому у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.
 
    Подсудимый Романов А.И. по месту жительства участковыми уполномоченными полиции характеризуется с положительной стороны.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Романову А.И. суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Романову А.И. суд по делу не находит.
 
    На основании ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Учитывая все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Романовым А.И., суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Романова А.И. возможно без изоляции от общества и считает справедливым назначить ему наказание за содеянное с применением ст.73 УК РФ.
 
    По делу не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления и личность виновного, в связи с чем суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ст.62 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Суд считает нецелесообразным назначить подсудимому дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 302-304, 307-309, 316- 317 УПК Российской Федерации суд,
 
п р и г о в о р и л :
 
    Романова Алексея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Романову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.
 
    Обязать Романова Алексея Игоревича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически три раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении Романова Алексея Игоревича до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы и представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                         Л.И.Стародубцева