Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <данные изъяты>
Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.
с участием: государственного обвинителя - помощника <данные изъяты> городского прокурора <адрес> Почекаевой А.В.
защитника Рыбина С.Н., <данные изъяты>
подсудимого Юферева С.А.,
при секретаре Борисенко Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-142/2014 <данные изъяты> в отношении: Юферева СА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111; п.п. «б,в», ч. 1, ст. 256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юферев С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, находясь возле двора домовладения № по <адрес>, в результате возникшего конфликта на почве неприязненных отношений с ЛАН, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес ЛАН один удар металлической монтировкой в область головы, в результате чего причинил последнему телесные повреждения: ушибленная рана правой заушной области, ссадина правой ушной раковины, разрыв правой барабанной перепонки, ушиб головного мозга, открытый оскольчатый перелом чешуи правой височной кости с переходом на пирамиду правой височной кости, повлекшие за собой согласно заключению медицинского эксперта, тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, имея умысел на незаконную добычу водных биоресурсов, прибыл на акваторию реки <данные изъяты>, являющуюся местом нереста, расположенную в районе п. к/з им. <адрес> с целью вылова водных биоресурсов для личного потребления, реализуя свой преступный умысел, при помощи приспособления <данные изъяты> размерами: 300 х 300 см, ячея 30 х 30 мм, запрещённого согласно п. 48.1 «Правил рыболовства для <данные изъяты> рыбохозяйственного бассейна» утверждённых приказом Федерального агентства по рыболовству № от ДД.ММ.ГГГГ года, являющееся орудием массового истребления водных животных и незаконно до 13 часов 30-минут ДД.ММ.ГГГГ года, произвел вылов водных биоресурсов - рыбы вида сазан (самка), не относящегося к ценным видам <данные изъяты> таксации не подлежит, чем причинил, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и Постановления Главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года, материальный ущерб государству на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Юферев С.А. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.
В судебном заседании защитник Рыбин С.Н. подтвердил, что решение подсудимым принято после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Государственный обвинитель, потерпевший ЛАН выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
Помимо собственного признания вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, и соответствует квалификации действий Юферева С.А.:
по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ДД.ММ.ГГГГ ЛАН - ч. 1, ст. 111УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
по факту незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов ДД.ММ.ГГГГ - п.п. «б,в», ч. 1, ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста.
Судом исследованы сведения о личности подсудимого Юферева С.А.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, с учетом личности подсудимого Юферева С.А., который судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, повинился, характеризуется по месту жительства соседями положительно, Главой <данные изъяты> сельского поселения удовлетворительно. Ущерб, причиненный потерпевшему в результате преступления, не возмещен. Гражданский иск не заявлен.
Суд установил в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие обстоятельств, смягчающих наказание – наличие малолетних детей у виновного.
В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующих статей, с учетом требований ч. 3, ст. 60 УК РФ, ч. 7, ст. 316 УПК РФ, ч. 2, ст. 69, ст. 71 УК РФ, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б», ч. 1, ст. 58 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Юферева СА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111; п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 1, ст. 111 УК РФ факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью в виде трех лет лишения свободы;
по п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 по факту незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста в виде 1 года исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработка 10% в доход государства.
В соответствии с ч. 3, ст. 69 УК РФ, 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить три года и 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Юфереву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда и оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства: металлическая монтировка и приспособление для лова рыбы <данные изъяты> находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, рыба в количестве 24 экземпляров, хранящаяся в морозильной камере рыбцеха, расположенного по <адрес>, подлежат уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу. Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Юферева С.А. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемся под стражей в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в суде апелляционной инстанции, в том числе, с применением линии видеоконференции, с участием защитника.
Судья: Т.И. Спитанова