Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Дело № 1-142/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> 21 мая 2014 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Коротков А.Н.,
при секретаре Шамовой Д.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Поляковой И.А.
подсудимого Мускатинова Э.В.,
его защитника в лице адвоката Сухова Н.Ю. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мускатинова Э.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мускатинов Э.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Преступление Мускатиновым было совершено при следующих обстоятельствах.
Мускатинов, работая на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ на должности директора магазина ООО «<данные изъяты>» на основании приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу <данные изъяты>, являясь лицом, в обязанности которого согласно должностной инструкции директора магазина службы розничных продаж от ДД.ММ.ГГГГ возложены обязанности обеспечение максимально эффективной работы кредитного специалиста в магазине, используя свое служебное положение, в неустановленные время и дату, но не позднее 18.10.2013 года, руководствуясь корыстными побуждениями и преследуя корыстную цель, в период времени с 18.10.2013 года по 05.11.2013 года, путем оформления кредитных карт, с использованием персональных данных из числа клиентов ООО «<данные изъяты>» - П***, Ф***, совершил путем обмана хищение денежных средств принадлежащих КБ «<данные изъяты>» (ООО) в сумме 50 000 рублей.
Так, Мускатинов 18.10.2013 года, точное время не установлено, для реализации своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих КБ «<данные изъяты>» (ООО), из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного материального обогащения, заведомо зная о том, что между ООО «<данные изъяты> и КБ «<данные изъяты>» (ООО) заключен договор № от 24.07.2012, согласно которого уполномоченным сотрудникам ООО «<данные изъяты>» предоставлено право способствовать осуществлению деятельности банка по предоставлению клиентам кредитных карт, а также обеспечивать продвижение кредитных карт банка среди держателей карт «<данные изъяты>» и иных потенциальных клиентов - посетителей торговых точек, решил оформить кредитную карту «<данные изъяты>» (ООО) на имя П***, не посвящая последнюю в суть своих преступных намерений. С этой целью, Мускатинов, движимый корыстными побуждениями, достоверно зная, что П*** не давала своего согласия на получение кредитной карты, находясь на своем рабочем месте, в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, приискал копию паспорта на имя П***, которая находилась в вышеуказанном магазине. В тот же день, 18.10.2013 года, точное время не установлено, Мускатинов, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами, принадлежащими КБ <данные изъяты>» (ООО) путем обмана, используя свое служебное положение и имея доступ к программе для оформления кредитных карт - «<данные изъяты>», находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, без участия клиента П*** и не получив ее согласия, составил следующие документы: договор по кредитной карте №; заявление о добровольном страховании от имени П*** анкету КБ «<данные изъяты>» (ООО) на имя П***; письмо в РНКО «<данные изъяты>» (ООО) от имени П***, внеся в указанные документы заведомо ложные сведения об абонентском номере мобильного телефона <данные изъяты>, сим-карту которого Мускатинов, при неустановленных следствием обстоятельствах, для использования в преступной деятельности оформил на имя П*** без ее ведома. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих КБ «<данные изъяты>» (ООО), 18.10.2013 года, точное время не установлено, Мускатинов, находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, для получения предварительного одобрения выдачи кредитной карты на имя П*** и установления размера кредитного лимита по карте, достоверно зная, что решение о предоставлении кредита будет принято программой «<данные изъяты>» на основании направленных им сведений и, понимая, что уполномоченные сотрудники КБ «<данные изъяты>» (ООО), доверяя ему, как директору магазина ООО «<данные изъяты>», не будут осуществлять проверку направленных им сведений, используя свое служебное положение, отправил по техническому каналу связи в КБ «<данные изъяты>» (ООО) ранее составленное им заявление для оформления банковской карты «<данные изъяты>» (ООО) от имени П*** от 18.10.2013 года, содержащее заведомо недостоверные сведения и скан копии паспорта последней. После этого, получив по техническому каналу связи предварительное одобрение выдачи кредитной карты на имя П*** в целях дальнейшей реализации своего преступного умысла, Мускатинов, 18.10.2013 года, точное время не установлено, находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> распечатал вышеуказанные заявление и анкету, содержащие недостоверные сведения о клиенте П***, после чего собственноручно подписал договор, заявление, анкету клиента от имени П***, после чего с помощью сканера отсканировал подписанные документы. Для достижения своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана уполномоченных сотрудников КБ «<данные изъяты>» (ООО) денежных средств, принадлежащих КБ «<данные изъяты>» (ООО), для получения окончательного одобрения выдачи кредитной карты на имя П*** Мускатинов, находясь на своем рабочем месте - в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, 18.10.2013 года, точное время не установлено, используя свое служебное положение, посредством программы «<данные изъяты>», к которой имел доступ, отправил по техническому каналу связи ранее составленные им следующие документы: договор по кредитной карте №; заявление о добровольном страховании от имени П***; анкету КБ «<данные изъяты> (ООО) на имя П***; письмо в РНКО «<данные изъяты>» (ООО) от имени П***, в офис КБ «Ренессанс <данные изъяты>» (ООО). Вышеуказанные документы поступили в программу «<данные изъяты>», которой, в результате обработки содержащихся в анкете клиента П*** заведомо недостоверных сведений, было принято решение об одобрении выдачи кредитной карты на имя П*** с кредитным лимитом в размере 20 000 рублей. Далее, 18.10.2013 года, точное время следствием не установлено, Мускатинов, получив от КБ «<данные изъяты>» (ООО) посредством технического канала связи одобрение на выдачу кредитной карты на имя П*** с кредитным лимитом в размере 20 000 рублей, находясь на своем рабочем месте - в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> «А», используя свое служебное положение, взял кредитную карту <данные изъяты>» № активировал карту в программе «<данные изъяты>». В последующем, 18.10.2013 года, точное время не установлено, Мускатинов, в целях доведения преступного умысла до конца, движимый корыстными побуждениями и преследуя цель незаконного материального обогащения, при неустановленных следствием обстоятельствах, осуществил обналичивание денежных средств с вышеуказанной кредитной карты № № на имя П*** посредством банкомата, расположенного по адресу: <адрес>, тем самым их похитив. Похищенными в КБ «<данные изъяты>» (ООО) денежными средствами в сумме 20 000 рублей Мускатинов распорядился по своему усмотрению, причинив КБ «<данные изъяты>» (ООО) материальный ущерб на указанную сумму.
Продолжая свои преступные действия, 05.11.2013 года, точное время не установлено, Мускатинов, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих КБ «<данные изъяты>» (ООО), заведомо зная о том, что между ООО «<данные изъяты> и КБ «<данные изъяты>» (ООО) заключен договор № №, согласно которого уполномоченным сотрудникам ООО <данные изъяты>» предоставлено право способствовать осуществлению деятельности банка по предоставлению клиентам кредитных карт, а также обеспечивать продвижение кредитных карт банка среди держателей карт «<данные изъяты>» и иных потенциальных клиентов - посетителей торговых точек, решил оформить кредитную карту «<данные изъяты>» (ООО) на имя Ф***, не посвящая последнюю в суть своих преступных намерений. С этой целью, Мускатинов, движимый корыстными побуждениями, достоверно зная, что Ф*** не давала своего согласия на получение кредитной карты, находясь на своем рабочем месте, в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, приискал копию паспорта на имя Ф***, которая находилась в вышеуказанном магазине. В тот же день, 05.11.2013 года, точное время не установлено, Мускатинов, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами, принадлежащими КБ «<данные изъяты>» (ООО) путем обмана, используя свое служебное положение и имея доступ к программе для оформления кредитных карт — «<данные изъяты>», находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, без участия клиента Ф*** и не получив ее согласия, составил следующие документы: договор по кредитной карте №; заявление о добровольном страховании от имени Ф***; анкету КБ «<данные изъяты>» (ООО) на имя Ф***, письмо в РНКО «<данные изъяты>» (ООО) от имени Ф***, внеся в указанные документы заведомо ложные сведения об абонентском номере мобильного телефона №, сим-карту которого Мускатинов, при неустановленных следствием обстоятельствах, для использования в преступной деятельности оформил на имя Ф*** без ее ведома. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих КБ «<данные изъяты>» (ООО), 05.11.2013 года, точное время не установлено, Мускатинов, находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, для получения предварительного одобрения выдачи кредитной карты на имя Ф*** и установления размера кредитного лимита по карте, достоверно зная, что решение о предоставлении кредита будет принято программой «<данные изъяты>» на основании направленных им сведений и, понимая, что уполномоченные сотрудники КБ «<данные изъяты>» (ООО), доверяя ему, как директору магазина ООО «<данные изъяты>» не будут осуществлять проверку направленных им сведений, используя свое служебное положение, отправил по техническому каналу связи в КБ «<данные изъяты>» (ООО) ранее составленное им заявление для оформления банковской карты «<данные изъяты>» (ООО) от имени Ф*** от 05.11.2013 года, содержащее заведомо недостоверные сведения и скан копии паспорта последней. После этого, полечив по техническому каналу связи предварительное одобрение выдачи кредитной карты на имя Ф*** в целях дальнейшей реализации своего преступного умысла, Мускатинов, 05.11.2013 года, точное время не установлено, находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, распечатал вышеуказанные заявление и анкету, содержащие недостоверные сведения о клиенте Ф***, после чего собственноручно подписал договор, заявление, анкету клиента от имени Ф***, после чего с помощью сканера отсканировал подписанные документы. Для достижения своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана уполномоченных сотрудников КБ «<данные изъяты>» (ООО) денежных средств, принадлежащих КБ «<данные изъяты>» (ООО), для получения окончательного одобрения выдачи кредитной карты на имя Ф*** Мускатинов, находясь на своем рабочем месте - в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, 05.11.2013 года, точное время не установлено, используя свое служебное положение, посредством программы «<данные изъяты>», к которой имел доступ, отправил по техническому каналу связи, ранее составленные им следующие документы: договор по кредитной карте №; заявление о добровольном страховании от имени Ф***; анкету КБ «<данные изъяты>» (ООО) на имя Ф***; письмо в РНКО «<данные изъяты>» (ООО) от имени Ф***, в офис КБ «<данные изъяты>» (ООО). Вышеуказанные документы поступили в программу «<данные изъяты>», которой, в результате обработки содержащихся в анкете клиента Ф*** заведомо недостоверных сведении было принято решение об одобрении выдачи кредитной карты на имя Ф*** с кредитным лимитом в размере 30 000 рублей. Затем, 05.11.2013 года, точное время не установлено, Мускатинов получив от КБ «<данные изъяты>» (ООО) посредством технического канала связи одобрение на выдачу кредитной карты на имя Ф*** с кредитным лимитом в размере 30 000 рублей, находясь на своем рабочем месте - в магазине ООО «<данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, взял кредитную карту «№, активировал карту в программе «<данные изъяты>». В последующем, в целях доведения преступного умысла до конца, Мускатинов, движимый корыстными побуждениями и преследуя цель незаконного материального обогащения, с помощью вышеуказанной кредитной карты, оформленной на имя Ф***, расплачивался за приобретенный товар в следующих магазинах: 7.11.2013 года в магазине ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> на сумму 19 990 рублей; 07.11.2013 года в магазине ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> «А» на сумму 4 490 рублей; 09.11.2013 года в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> «Б» на сумму 107 рублей 44 копейки;
года в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> «Б» на сумму 227 рублей 37 копеек; 10.11.2013 года в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> «А» на сумму 225 рублей; 09.11.2013 года в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> на сумму 99 рублей; 10.11.2013 года в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> «А» на сумму 140 рублей; 11.11.2013 года в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> на сумму 123 рубля; 11.11.2013 года в магазине ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> «А» на сумму 3 579 рублей; 12.11.2013 года в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> «А» на сумму 120 рублей; 12.11.2013 года в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> на сумму 489 рублей; 12.11.2013 года в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> на сумму 199 рублей; 13.11.2013 года в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> «А» на сумму 119 рублей; 02.12.2013 года в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> «А» на сумму 67 рублей, тем самым причинив КБ «<данные изъяты>» (ООО) материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, период времени с 18.10.2013 года по 05.11.2013 года, путем оформления кредитных карт с незаконным использованием персональных данных из числа клиентов ООО «<данные изъяты>» П*** и Ф***, Мускатинов, используя служебное положение, совершил путем обмана хищение денежных средств принадлежащих КБ «<данные изъяты>» (ООО) в сумме 50 000 рублей.
Подсудимый Мускатинов полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом, гражданский иск потерпевшей стороны признает в полном объеме и обязуется его оплатить.
Государственный обвинитель в судебном заседании и представитель потерпевшего в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Мускатинову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Мускатинова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
Суд квалифицирует действия Мускатинова Э.В. по ст. 159 ч.3 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Мускатинов на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (т.2 л.д. 108).
При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание Мускатинова, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей стороны.
По месту жительства Мускатинов характеризуется с положительной стороны, <данные изъяты>, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете в ГУЗ «УОКНБ» не состоит (т.2 л. д. 104-107, 110-113, 116, 118).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мускатинова, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение его к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Мускатинова, суд не усматривает.
Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, фактические обстоятельства и тяжесть совершенного Мускатиновым преступления, указанные выше смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие ограничений его трудоспособности в настоящее время, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты при назначении Мускатинову наказания в виде штрафа.
Оснований для освобождения Мускатинова от уголовной ответственности и наказания не имеется. Также отсутствуют основания для изменения категории совершенного Мускатиновым преступления, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ, на менее тяжкую.
Учитывая, что в результате преступных действий подсудимого, КБ «<данные изъяты>» (ООО) причинен материальный ущерб на сумму 50 000 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, полагает необходимым исковые требования «<данные изъяты>» (ООО) удовлетворить в полном объеме взыскав с Мускатинова 50 000 рублей в качестве компенсации материального ущерба.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Мускатинова Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей.
Меру пресечения Мускатинову Э.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Взыскать с Мускатинова Э.В. в пользу «<данные изъяты>» (ООО) в счет возмещения материального ущерба 50 000 рублей.
Вещественные доказательства: смартфон «<данные изъяты> системный блок «<данные изъяты>» находящиеся на хранении у Мускатинова Э.В. – оставить в распоряжении последнего, остальные письменные материалы – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: А.Н. Коротков