Приговор от 23 июня 2014 года №1-142/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-142/2014
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 июня 2014 года г. Саранск
 
    Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Камакина В.Л., при секретаре судебного заседания Надькиной Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Неяскина С.С., потерпевшей Ч., подсудимого Косырева О.А., адвоката Коцюбинского А.С., представившего удостоверение за № 441 от 16.01.2009 года и ордер за № 12 от 17.06.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Косырева О.А., <...>, ранее судимого:
 
    28.03.2012 года по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Пролетарского района г. Саранска Республики Мордовия, по статье 112 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к одному году ограничения свободы;
 
    21.06.2012 года мировым судом судебного участка Кочкуровского района Республики Мордовия по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 пяти месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 5 месяцев. Постановлением Президиума Верховного Суда Республики Мордовия от 13.09.2012 года, наказание изменено на 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы.
 
    Судимости в установленном законом порядке не погашены.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Косырев О.А. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
 
    23 декабря 2013 года примерно в 20 часов 25 минут, водитель Косырев О.А., управляя технически исправным автомобилем марки «ВАЗ – 21093» государственный регистрационный знак <...>, совместно с пассажирами Н. и Г. в условиях мокрой дороги, следовал со скоростью примерно 78-88 км/час по третьей полосе движения, проезжей части дороги, проходящей по ул.Волгоградской Октябрьского района г.Саранска Республики Мордовия, в направлении от ул.Маховая в сторону ул.Короленко, чем грубо нарушал требования пункта 10.2 действующих Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23 октября 1993 г. №1090 «О Правилах дорожного движения» (с последующими изменениями и дополнениями), - согласно которого п. 10.2 «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/час».
 
    В пути следования, водитель Косырев О.А. грубо нарушая требования пунктов 1.3, 1.5 ч. 1, 9.9 ч.1, 9.10 и 10.1 вышеуказанных Правил дорожного движения РФ, - согласно которым: п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», п. 1.5 ч.1 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п.9.9 ч.1 «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам...», п.9.10 «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», продолжил своё движение с высокой скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, не принял мер к снижению скорости и обеспечению безопасности своего движения и обеспечения безопасности других участников дорожного движения, чем проявил преступное легкомыслие, то есть он предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий от своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение, в результате чего, при перестроении впереди движущегося его неустановленного следствием автомобиля, он не избрал безопасную скорость, в создавшейся для него опасной ситуации не принял мер к снижению скорости и остановки транспортного средства, как того требуют Правила дорожного движения РФ, а применил неоправданный манёвр в виде выезда направо, на вторую полосу движения из-за чего не справился с управлением автомобиля, выехал на правую обочину и далее на тротуар, идущий параллельно проезжей части, где на расстоянии 3,7 м. от правого края проезжей части по ул.Волгоградской Октябрьского района г.Саранска Республики Мордовия, перед выездом с АЗК №8 «Роснефть». 23 декабря 2013 года примерно в 20 часов 26 минут, непосредственно на тротуаре, совершил наезд на пешехода Ч., которая в тот момент шла по указанному тротуару в направлении от ул.Маховая, в сторону ул.Короленко г.Саранска Октябрьского района Республики Мордовия.
 
    В результате данного дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению медицинской судебной экспертизы за № 337 (МД) от 25.03.2014 года пешеходу Ч. причинены следующие телесные повреждения: <...>. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия тупого твёрдого предмета (ов), по сроку 23.12.2013г. Данные телесные повреждения, в совокупности, повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п.п.6, 6.1, 6.1.2, 6.1.3, 11, 13 приказа № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека»).
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемый Косырев О.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании Косырев О.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Косыревым О.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Коцюбинский А.С., государственный обвинитель Неяскин С.С. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Поскольку предъявленное подсудимому Косыреву О.А. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Косырева О.А. по части 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пешеходу Ч.
 
    Судом установлено, что Косыревым О.А. нарушены пункты пунктов 1.3, 1.5 ч. 1, 9.9 ч.1, 9.10 и 10.1 вышеуказанных Правил дорожного движения РФ, Российской Федерации, в результате чего был совершен наезд на шедшую по тротуару пешехода Ч. В результате данного дорожно-транспортного происшествия Ч.были причинены тяжкие телесные повреждения, опасные для ее жизни. Допущенные Косыревым О.А. нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причиненного тяжкого вреда здоровью потерпевшей Ч.
 
    Вменяемость подсудимого Косырева О.А. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Косырев О.А. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» подсудимый на учете в данном учреждении не состоит (т.1 л.д. 49).
 
    При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учётом правил, предусмотренных частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Косырев О.А. является лицом, ранее судимым за совершение преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести (т.1 л.д. 78).
 
    Вместе с тем, подсудимый Косырев О.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, на учете в ГБУЗ РМ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т.1 л.д. 51), имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту своего жительства (т.1 л.д. 95), имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал расследованию преступления, в добровольном порядке предпринял меры на полное возмещение причиненного вреда потерпевшей Ч., которая в судебном заседании просила строго не наказывать подсудимого Косырева О.А.
 
    Данные обстоятельства, суд в силу пунктов «г», «и», «к» части 1 и части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Косырева О.А. и учитывает при назначении наказания.
 
    Отягчающих наказание подсудимого Косырева О.А. обстоятельств судом не установлено, поскольку наличие у подсудимого Косырева О.А. судимостей за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, в соответствии с пунктом «а» части 4 статьи 18 УК Российской Федерации, не учитываются при признании рецидива.
 
    Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Косыреву О.А. суд, безусловно, учитывает мнение потерпевшей Ч., просившей не назначать Косыреву О.А. строгого наказания.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, личности Косырева О.А. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, но с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку другие виды наказания, не достигнут цели его исправления.
 
    При этом суд не находит оснований для применения в отношении Косырева О.А. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им деяния.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершенного водителем Косыревым О.А. преступления, его тяжких последствий, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением статьи 73 УК Российской Федерации.
 
    С учетом наличия предусмотренного пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающих наказания обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания Косыреву О.А. учитывает положения части первой статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Косырева О.А., наличие у того постоянного места работы в качестве водителя в ООО «Трансснаб», суд считает не применять к нему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 264 УК Российской Федерации в виде лишения его права управления транспортными средствами, поскольку управление Косыревым О.А. транспортным средством, непосредственно связано с выполнением его трудовых обязанностей, являющимися на данный момент его единственным источником дохода.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: – диск с записью ДТП от 23.12.2013 года с участием Косырева О.А. и потерпевшей Ч., хранящийся при деле, по вступлению приговора в законную силу оставить хранить при деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 314-316Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать Косырева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, без лишения права управления транспортным средством.
 
    В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Косыреву О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Начало испытательного срока Косыреву О.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 23.06.2014 года.
 
    Возложить на осужденного Косырева О.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в определенные специализированным органом дни являться на регистрацию.
 
    Контроль за поведением Косырева О.А. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Косырева О.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: диск с записью ДТП от 23.12.2013 года с участием Косырева О.А. и потерпевшей Ч., по вступлению приговора в законную силу оставить хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его постановления через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении защитника по защите его интересов в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья                    В.Л. Камакин