Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Дело № 1-142/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 02 апреля 2014 г.
Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Степанюка Д.С.,
при секретаре Миловановой Е.И.,
с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Клиничева М.Ю.,
обвиняемого Милованова В.Н., его защитника - адвоката Малуева Н.К., представившего удостоверение № 523 и ордер от 11 февраля 2014 года.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Милованова ФИО9, родившегося ДАТА ИЗЪЯТА года, в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, пенсионера, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДАТА ИЗЪЯТА рождения, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Милованов В.Н. незаконно хранил боеприпасы.
Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
В январе 2014 года, точная дата не установлена, Милованов В.Н., находясь на территории «Колхозного рынка», расположенного в строении №11-А по ул. Ополченская в Тракторозаводском районе г. Волгограда, принял в дар от незнакомого ему мужчины четыре предмета, которые согласно заключению экспертизы № 81 от 21 января 2014 года являются боеприпасами, а именно патронами калибра 7,62 мм, пригодными для стрельбы. Данные боеприпасы Милованов В.Н. незаконно хранил при себе, не предпринимая мер к их добровольной выдаче представителям власти. Примерно в 14 часов 30 минут 30 января 2014 года Милованов В.Н. возле строения № 11-К по ул. Ополченская в Тракторозаводском районе г. Волгограда был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе его личного досмотра вышеуказанные боеприпасы обнаружили и изъяли в установленном законом порядке.
Подсудимый Милованов В.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Миловановым В.Н. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Милованов В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение боеприпасов.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Милованова В.Н., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающих наказание подсудимого Милованова В.Н., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, проживает в семье.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Миловановым В.Н. преступления и степень его общественной опасности оснований для изменения категории преступления и применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Миловановым В.Н. преступления, судом не установлено.
При этом, суд считает возможным не применять к Милованову В.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, с учетом принципа справедливости уголовного наказания, суд полагает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты путем назначения Милованову В.Н. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
При определении подсудимому Милованову В.Н. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.1,5 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства четыре гильзы от винтовочных патрона 7,62 мм надлежит уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Милованова Владимира Никитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Милованову Владимиру Никитовичу наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Обязать Милованова Владимира Никитовича в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться туда для регистрации.
Меру пресечения Милованову Владимиру Никитовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - четыре гильзы от винтовочных патрона 7,62 мм - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с требованиями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Д.С.Степанюк
Дело № 1-142/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 02 апреля 2014 г.
Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Степанюка Д.С.,
при секретаре Миловановой Е.И.,
с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Клиничева М.Ю.,
обвиняемого Милованова В.Н., его защитника - адвоката Малуева Н.К., представившего удостоверение № 523 и ордер от 11 февраля 2014 года.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Милованова Владимира Никитовича, родившегося 07 октября 1953 года, в г. Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, пенсионера, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1998 года рождения, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Волгоград, ул. Салтыкова-Щедрина, 22-11
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Милованов В.Н. незаконно хранил боеприпасы.
Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
В январе 2014 года, точная дата не установлена, Милованов В.Н., находясь на территории «Колхозного рынка», расположенного в строении №11-А по ул. Ополченская в Тракторозаводском районе г. Волгограда, принял в дар от незнакомого ему мужчины четыре предмета, которые согласно заключению экспертизы № 81 от 21 января 2014 года являются боеприпасами, а именно патронами калибра 7,62 мм, пригодными для стрельбы. Данные боеприпасы Милованов В.Н. незаконно хранил при себе, не предпринимая мер к их добровольной выдаче представителям власти. Примерно в 14 часов 30 минут 30 января 2014 года Милованов В.Н. возле строения № 11-К по ул. Ополченская в Тракторозаводском районе г. Волгограда был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе его личного досмотра вышеуказанные боеприпасы обнаружили и изъяли в установленном законом порядке.
Подсудимый Милованов В.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Миловановым В.Н. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Милованов В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение боеприпасов.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Милованова В.Н., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающих наказание подсудимого Милованова В.Н., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, проживает в семье.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Миловановым В.Н. преступления и степень его общественной опасности оснований для изменения категории преступления и применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Миловановым В.Н. преступления, судом не установлено.
При этом, суд считает возможным не применять к Милованову В.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, с учетом принципа справедливости уголовного наказания, суд полагает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты путем назначения Милованову В.Н. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
При определении подсудимому Милованову В.Н. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.1,5 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства четыре гильзы от винтовочных патрона 7,62 мм надлежит уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Милованова Владимира Никитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Милованову Владимиру Никитовичу наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Обязать Милованова Владимира Никитовича в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться туда для регистрации.
Меру пресечения Милованову Владимиру Никитовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - четыре гильзы от винтовочных патрона 7,62 мм - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с требованиями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Д.С.Степанюк