Дата принятия: 05 сентября 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Дело № 1-142/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский 05 сентября 2014 года.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Цыгановой Е.А.,
подсудимого Волокитина ФИО8,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Кировского района Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 от 10.12.2002 г. и ордер № 429 от 18.08.2014 г.,
при секретаре Колгановой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ВОЛОКИТИНА <данные изъяты> ранее судимого: 1) 10.09.2009 г. Кировским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ, ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, с применением ст. 69 УК РФ УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 2 года; 2) 21.12.2009 г. Лесозаводским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ, с применением ст. 69 УК РФ УК РФ к 3 годам лишения свободы, определением Судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 14.04.2010 г. назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; 3) 26.07.2010 г. мировым судьей судебного участка № 75 Лесозаводского района Приморского края по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 6 месяцев; 4) 29.03.2011 г. мировым судьёй судебного участка № 75 Лесозаводского района Приморского края по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства, на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Кировского районного суда Приморского края от 10.09.2009 г., по приговору Лесозаводского городского суда Приморского края от 21.12.2009 г. и по приговору мирового судьи судебного участка № 75 Лесозаводского района Приморского края от 26.07.2010 г., на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ, ст. 71 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда Приморского края от 10.09.2009 г., по приговору Лесозаводского городского суда Приморского края от 21.12.2009 г. и по приговору мирового судьи судебного участка № 75 Лесозаводского района Приморского края от 26.07.2010 г. и окончательно к отбытию определено 3 года 1 месяц лишения свободы в колонии-поселении, 19.07.2013 г. освобождён по отбытию наказания, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Волокитин Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, путём свободного доступа, с участка местности, расположенного в 1 метре к востоку от 4-го подъезда <адрес>, тайно похитил мотоцикл «Suzuki Bandit 250» стоимостью 60000, принадлежащий ФИО2, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 60000 рублей.
Подсудимый Волокитин Е.В. виновным себя в тайном хищении имущества ФИО2, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Волокитиным Е.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Волокитин Е.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Волокитина Е.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Волокитина Е.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому Волокитину Е.В. суд учитывает то, что по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД РФ «Лесозаводский» он характеризуется удовлетворительно, на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Также при определении меры наказания подсудимому Волокитину Е.В. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его явку с повинной, наличие у него малолетнего ребёнка, а также то, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Волокитина Е.В., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 75 Лесозаводского района Приморского края от 29.03.2011 г., а в настоящее время Волокитиным Е.В. совершено умышленное преступление средней тяжести.
В связи с чем, суд не усматривает оснований для постановления приговора в отношении Волокитина Е.В. без назначения наказания или освобождения от наказания.
С учётом данных о личности подсудимого Волокитина Е.В., наличия в его действиях рецидива преступлений, суд считает невозможным применить к подсудимому Волокитину Е.В. какое-либо иное наказание за совершённое им преступление, чем лишение свободы.
По тем же причинам суд не находит оснований для изменения категории совершённого Волокитиным Е.В. преступления на менее тяжкую категорию.
Вместе с тем, суд учитывает то обстоятельство что подсудимый Волокитин Е.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, то, что потерпевший ФИО2 не имеет к нему материальных претензий, поэтому считает, что исправление и перевоспитание Волокитина Е.В. возможно без изоляции от общества, считая возможным применить положения ст. 73 УК РФ при назначении наказания.
По тем же причинам суд считает возможным не назначать подсудимому Волокитину Е.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВОЛОКИТИНА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ВОЛОКИТИНУ ФИО10 считать условным с испытательным сроком ДВА года.
В период испытательного срока возложить на ВОЛОКИТИНА Евгения Валериевича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Лесозаводскому городскому округу в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения ВОЛОКИТИНУ ФИО11 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мотоцикл «Suzuki Bandit 250» и паспорт транспортного средства «Suzuki Bandit 250» серии <адрес>, переданные на хранение потерпевшему ФИО2, – оставить потерпевшему ФИО2, автомашину «Toyota Camry», регистрационный знак М 512 АК 125 RUS, переданную на хранение Волокитину ФИО12, – оставить в распоряжение Волокитину ФИО13.
Процессуальные издержки – вознаграждение адвокату – отнести за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись Д.Г. Комов