Приговор от 07 мая 2014 года №1-142/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-142/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Нижний Новгород                              7 мая 2014 года
 
    Нижегородский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Чигинева В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора отдела по надзору за оперативно-розыскной и процессуальной деятельностью управления Генеральной прокуратуры РФ в ПФО Соршнева Н.Б.,
 
    подсудимого Вяльдина Д.Н.,
 
    защитника – адвоката Печниной Г.Ю., представившей удостоверение [ № ] и ордер [ № ]
 
    при секретаре Курочкиной М.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Вяльдина Д.Н., личные данные
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ,
 
                        УСТАНОВИЛ:
 
        В период с января 2010 года по сентябрь 2010 года Вяльдин Д.Н. в составе организованной группы совершил на территории г. Н.Новгорода ряд хищений чужого имущества в сфере страхования при следующих обстоятельствах.
 
    В первой половине 2009 года у жителя г. Н.Новгорода Ф.И.О., ранее осужденного приговором Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от 04.03.2013 года, возник умысел на систематическое совершение мошенничества в сфере страхования – хищений принадлежащего страховым компаниям имущества.
 
    Планируя совершение этих преступлений, Ф.И.О. исходил из того, что при наличии заключенного со страховой организацией договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее по тексту – договор ОСАГО) или договора добровольного комплексного страхования транспортных средств (далее по тексту – договор КАСКО) страховая организация обязуется за обусловленную договором плату при наступлении предусмотренного в договоре события – страхового случая возместить потерпевшим, страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор, причиненный вследствие этого события вред их имуществу в пределах определенной договором суммы.
 
    В связи с этим он намеревался предоставлять в страховые компании копии официальных документов, составленных сотрудниками ГИБДД и содержащих заведомо ложные сведения о якобы совершенных на территории г. Н.Новгорода дорожно-транспортных происшествиях (далее по тексту – ДТП) и причиненных при этом транспортным средствам механических повреждениях, и путем обмана представителей страховых организаций относительно наступления страхового случая под видом страхового возмещения вреда имуществу владельцев транспортных средств по договорам ОСАГО и КАСКО похищать принадлежащие им денежные средства.
 
    Для подготовки и совершения вышеуказанных преступлений Ф.И.О. в июне 2009 года организовал и лично возглавил преступную группу, в которую последовательно в период по июль 2010 года в качестве участников вовлек своих знакомых Вяльдина Д.Н., первого, второго, третьего, четвертого, пятого, шестого, седьмого, восьмого и девятого соучастников преступления, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. Все эти лица обладали правом управления транспортными средствами, являлись владельцами транспортных средств либо управляли ими по доверенности, имели заключенные со страховщиками договоры ОСАГО или КАСКО.
 
    Кроме того, в тех же целях в указанный период времени Ф.И.О. в состав преступной группы были вовлечены сотрудники органов внутренних дел, работавшие в различных подразделениях ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области, с которыми он поддерживал дружеские отношения: десятый, одиннадцатый, двенадцатый, тринадцатый, четырнадцатый, пятнадцатый, шестнадцатый и семнадцатый соучастники преступления, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, имевшие право оформлять документы, содержащие сведения о факте совершения ДТП.
 
    Все эти лица дали свое согласие на участие в совершении хищений денежных средств страховых компаний путем обмана под видом страховых возмещений ущерба от ДТП в составе сплоченной устойчивой организованной группы. При этом, они были осведомлены о порядке возмещения вреда имуществу, причиненного вследствие ДТП, по договорам ОСАГО или КАСКО, а также о документах, которые необходимо предоставлять в страховую компанию для получения возмещения.
 
    Себе в данной группе Ф.И.О. отвел статус лидера, который был признан всеми её участниками. При этом он принимал решения, связанные с планированием и организацией её преступной деятельности, в том числе самостоятельно определял время и места совершения хищений, состав участников каждого конкретного преступления, их роли и действия, а также распределял похищенные денежные средства между его участниками.
 
    Как руководитель организованной группы, Ф.И.О. распределил между её участниками роли, в соответствии с которыми Вяльдин Д.Н., первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой, восьмой, девятый и десятый соучастники преступления выступали в качестве участников якобы произошедших ДТП. Для этого они вместе с ним приезжали в различные подразделения ГИБДД по Нижегородской области и предоставляли для оформления документов о ДТП транспортные средства, находившиеся в их собственности или пользовании, а также все необходимые для этого документы, в том числе объяснения и схемы ДТП, в которые вносили заведомо ложные сведения о якобы произошедших ДТП и причиненных при этом механических повреждениях; предоставляли в страховые организации копии документов, составленных сотрудниками ГИБДД и содержащих заведомо ложные сведения о якобы произошедших фактах ДТП; предоставляли свои счета в банках для перечисления на них страховыми организациями денежных средств, похищенных под видом страхового возмещения ущерба от ДТП.
 
    Сотрудники ГИБДД: десятый, одиннадцатый, двенадцатый, тринадцатый, четырнадцатый, пятнадцатый, шестнадцатый и семнадцатый соучастники преступления в соответствии с распределением ролей, используя профессиональные знания и опыт, давали советы относительно того, как наиболее правдоподобно отразить в документах вымышленный факт совершения ДТП; составляли от своего имени официальные документы, предусмотренные КоАП РФ, Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного Приказом МВД РФ от 02.03.2009 № 185 (далее по тексту – Административный регламент) и указывали в них заведомо ложные сведения о якобы совершенных ДТП: схему места административного правонарушения, справку о ДТП по форме, утвержденной Приказом МВД России от 25.09.2006 № 748, а также принимали решение о привлечении виновного к административной ответственности либо об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
 
    Копии данных документов с целью хищения денежных средств затем предоставлялись в страховые компании лицом, транспортному средству которого, якобы, был причинен вред в результате ДТП.
 
    С целью конспирации преступной деятельности Ф.И.О. сообщал участникам группы о дате и времени запланированных преступлений при личной встрече либо посредством сотовой связи непосредственно в день оформления документов о якобы произошедших ДТП либо накануне.
 
    Помимо осуществления прямого руководства преступной деятельностью организованной группы Ф.И.О. сам являлся активным её участником и принимал непосредственное участие во всех совершаемых ею хищениях.
 
    Возглавляемая Ф.И.О. преступная группа имела устойчивый характер и стабильный состав участников, которые в разных сочетаниях, применяя одни и те же формы и методы преступной деятельности, на протяжении длительного времени совершили на территории г. Н.Новгорода серию однотипных преступлений, похитив путем обмана под видом страхового возмещения ущерба от ДТП денежные средства:
 
    08.07.2009 у страховой компании ОАО «[ 00.00.0000 ] » в сумме 41831 рубль 40 копеек;
 
    05.08.2009 у страховой компании ЗАО «[ 00.00.0000 ] » в сумме 40915 рублей 83 копеек;
 
    07.10.2009 у страховой компании ОСАО «[ 00.00.0000 ] » в сумме 74387 рублей;
 
    25.12.2009 у страховой компании СЗАО «[ 00.00.0000 ] » в сумме 24260 рублей;
 
    12.01.2010 у страховой компании ОСАО «[ 00.00.0000 ] » в сумме 34215 рублей;
 
    28.01.2010 у страховой компании ОСАО «[ 00.00.0000 ] » в сумме 52580 рублей;
 
    07.06.2010 у страховой компании ОСАО «[ 00.00.0000 ] » в сумме 86851 рубль;
 
    30.06.2010 у страховой компании ОАО «[ 00.00.0000 ] » в сумме 99540 рублей;
 
    10.08.2010 у страховой компании ОСАО «[ 00.00.0000 ] » в сумме 40487 рублей 13 копеек;
 
    20.07.2010 у страховой компании ООО «Росгосстрах» в сумме 75273 рубля;
 
    03.08.2010 у страховой компании ЗАО «[ 00.00.0000 ] » в сумме 34427 рублей 40 копеек;
 
    03.08.2010 у страховой компании ОСАО «[ 00.00.0000 ] » в сумме 101486 рублей;
 
    12.08.2010 у страховой компании ООО «[ 00.00.0000 ] » в сумме 64073 рубля;
 
    08.09.2010 у страховой компании ОАО «[ 00.00.0000 ] » в сумме 83865 рублей 96 копеек;
 
    27.09.2010 у страховой компании ОСАО «[ 00.00.0000 ] » в сумме 59743 рубля;
 
    26.08.2010 у страховой компании ООО «[ 00.00.0000 ] » в сумме 120000 рублей;
 
    03.09.2010 у страховой компании ЗАО «[ 00.00.0000 ] » в сумме 105861 рубль;
 
    21.09.2010 у страховой компании ООО «[ 00.00.0000 ] » в сумме 35315 рублей 69 копеек.
 
    Кроме того, в указанный период времени они под видом страхового возмещения ущерба от ДТП пытались похитить путем обмана денежные средства:
 
    03.06.2010 у страховой компании ООО «[ 00.00.0000 ] » в сумме 41322 рубля 99 копеек;
 
    12.07.2010 у страховой компании ООО «[ 00.00.0000 ] » в сумме 58115 рублей;
 
    03.08.2010 у страховой компании ЗАО «[ 00.00.0000 ] » в сумме 44229 рублей 58 копеек;
 
    05.08.2010 у страховой компании ОАО «[ 00.00.0000 ] в сумме 98067 рублей.
 
    Вяльдин Д.Н. в ноябре 2009 года дал свое согласие на участие в преступной деятельности устойчивой организованной группы, знал о поставленных Ф.И.О. целях и задачах её деятельности, принимал участие в совершаемых ею хищениях денежных средств страховых компаний путем обмана.
 
    Преступления данной организованной группой, в которых принимал участие Вяльдин Д.Н., совершены при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 01.01.2010 по 05.01.2010 Ф.И.О., являясь руководителем организованной им устойчивой преступной группы, решил похитить путем обмана денежные средства страховой компании ОСАО «[ 00.00.0000 ] », предоставив копии составленных членами группы официальных документов, содержащих заведомо ложные сведения о страховом случае – якобы произошедшем ДТП на территории г. Н.Новгорода и механических повреждениях, якобы причиненных транспортным средствам.
 
    К участию в этом преступлении Ф.И.О. решил привлечь Вяльдина Д.Н., обладающего правом управления транспортными средствами, допущенного на основании доверенности на право управления транспортным средством к управлению принадлежащим его отцу Ф.И.О.1 автомобилем [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ] 24.02.2009 между Ф.И.О.1 и ООО «[ 00.00.0000 ] » заключен договор ОСАГО в отношении неограниченного количества лиц, допущенных к управлению указанным автомобилем.
 
    В качестве второго участника инсценируемого ДТП Ф.И.О. решил выступить сам, используя находившийся в его собственности автомобиль [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ], застрахованный по договору ОСАГО, заключенному между Ф.И.О. и ОСАО «[ 00.00.0000 ] » 24.08.2009. Этот автомобиль имел ранее причиненные механические повреждения переднего бампера, переднего правого крыла и двери, передних фар, передних противотуманных фар.
 
    Для составления документов о якобы совершенном ДТП Ф.И.О. намеревался привлечь входившего в состав созданной им организованной группы ст. инспектора группы по ИАЗ первой роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Н.Новгороду десятого соучастника преступления.
 
    В соответствии с разработанным Ф.И.О. планом, он и Вяльдин Д.Н. составят со слов десятого соучастника преступления объяснения, в которых укажут заведомо ложные сведения о якобы произошедшем с их участием по вине Вяльдина Д.Н. ДТП и повреждениях, которые якобы были причинены автомобилю [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ]. В качестве повреждений, якобы причиненных автомобилю [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ] в результате ДТП, планировалось указать уже имевшиеся на нем ранее повреждения.
 
    Десятый соучастник преступления, выполняя свою роль как участник созданной Ф.И.О. организованной устойчивой группы, используя свой профессиональный опыт и знания, придумает наиболее правдоподобные обстоятельства якобы произошедшего ДТП, составит справку о ДТП, а также примет решение о привлечении виновного к административной ответственности либо об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Ф.И.О. обратится в страховую компанию ОСАО «[ 00.00.0000 ] » в порядке прямого возмещения убытков по ОСАГО в соответствии с договором ОСАГО от 24.08.2009, предоставит копии составленных десятым соучастником преступления документов, похитит в данной страховой компании денежные средства под видом возмещения вреда ущерба от ДТП по данному договору.
 
    05.01.2010 Ф.И.О. сообщил Вяльдину Д.Н. и десятому соучастнику преступления о необходимости их участия в совершении данного преступления, проинструктировал относительно тех действий, которые каждому необходимо выполнить при его совершении, а также дал указание прибыть для оформления документов о якобы произошедшем ДТП в этот же день к 16 часам по адресу: г. Н.Новгород, [ адрес ].
 
    Реализуя совместный преступный умысел о хищении чужого имущества в составе организованной группы, 05.01.2010 около 16 часов Вяльдин Д.Н. и Ф.И.О. прибыли в ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Н.Новгороду по адресу: г. Н.Новгород, [ адрес ]. В указанном месте Вяльдин Д.Н. по требованию Ф.И.О. передал ему свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ], доверенность на право управления данным транспортным средством, полис ОСАГО и своё водительское удостоверение. Указанные документы, а также свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ], полис ОСАГО и свое водительское удостоверение Ф.И.О. затем передал Ф.И.О.2, дежурившему по оформлению материалов о ДТП. Кроме того, являясь организатором группы, Ф.И.О. сообщил десятому соучастнику преступления о повреждениях, которые имелись на автомобиле [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ], обстоятельствах их причинения, а также о том, что виновником ДТП в документах необходимо указать Вяльдина Д.Н.
 
    После этого десятый соучастник преступления, действуя умышленно и выполняя свою роль в качестве участника организованной группы, являясь должностным лицом и используя свое служебное положение вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, основываясь на своем профессиональном опыте и знаниях, исходя из представленной Ф.И.О. информации об имеющихся на автомобилях повреждениях, сообщил Ф.И.О. о том, какие обстоятельства якобы произошедшего ДТП необходимо указать ему и Вяльдину Д.Н. в объяснениях, а именно: 05.01.2010 в 16 часов 00 минут у [ адрес ] г. Н.Новгорода Вяльдин Д.Н., управляя автомобилем MAN 26.284 с регистрационным знаком У026НО52, произвел столкновение с автомобилем [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ] под управлением Ф.И.О., причинив данному автомобилю повреждения переднего бампера, левой фары, левого переднего крыла, левой передней двери, левого зеркала заднего вида.
 
    Ф.И.О. и Вяльдин Д.Н. в указанный период времени, находясь у [ адрес ] г. Н.Новгорода, действуя в составе организованной группы, из корыстной заинтересованности, заведомо зная о ложности указываемых ими сведений, то есть о том, что они не принимали участия в ДТП при указанных выше обстоятельствах, составили объяснения, в которых указали предложенные десятым соучастником преступления заведомо ложные сведения о якобы произошедшем по вине Ф.И.О. ДТП с их участием.
 
    Десятый соучастник преступления, находясь в своем служебном кабинете по адресу: г. Н.Новгород, [ адрес ], 05.01.2010 около 16 часов, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в соответствии с отведенной ему ролью, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, при отсутствии установленных законом и подзаконными нормативно-правовыми актами оснований, заведомо зная о ложности указываемых сведений, то есть о том, что Ф.И.О. и Вяльдин Д.Н. не принимали участия в ДТП при указанных выше обстоятельствах, составил схему места ДТП от 05.01.2010, справку о ДТП от 05.01.2010 по форме, утвержденной Приказом МВД России от 25.09.2006 № 748, при отсутствии предусмотренных законом оснований составил в отношении Вяльдина Д.Н. протокол об административном правонарушении от 05.01.2010, вынес в отношении Вяльдина Д.Н. постановление по делу об административном правонарушении от 05.01.2010, являющиеся официальными документами. В составленных документах Ф.И.О.2 указал заведомо ложные сведения о якобы имевшем место по вине Вяльдина Д.Н. ДТП с участием Ф.И.О., а также повреждениях, которые якобы были причинены автомобилю [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ]. Заверенные копии справки о ДТП от 05.01.2010, протокола об административном правонарушении от 05.01.2010 и постановление по делу об административном правонарушении от 05.01.2010 десятый соучастник преступления в этот же день после их составления передал Ф.И.О. для предоставления их в страховую компанию ОСАО «[ № ]».
 
    12.01.2010 в период времени с 08 часов до 20 часов Ф.И.О., действуя в соответствии с распределением ролей, обратился в филиал ОСАО «[ 00.00.0000 ] » в Нижегородской области по адресу: г. Н.Новгород, [ адрес ], с заявлением о прямом возмещении убытков по ОСАГО, предоставив его и заверенные копии документов, составленных десятый соучастник преступления, содержащих заведомо ложные сведения о якобы имевшем место ДТП, сотруднику ОСАО «[ 00.00.0000 ] » Ф.И.О.3, осуществлявшей прием документов.
 
    Не осознавая вследствие обмана действительных намерений Ф.И.О., Ф.И.О.3 приняла переданные документы и обеспечила их передачу иным сотрудникам данной страховой компании, полномочным принимать решение о выплате страхового возмещения.
 
    В этот же день в указанный период времени экспертом ООО «[ 00.00.0000 ] » Ф.И.О.4 на основании Направления на проведение независимой экспертизы от 12.01.2010 произведен осмотр автомобиля [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ], по результатам которого составлены Акт № 24072 осмотра транспортного средства и ремонт-калькуляция № 24072. В соответствии с указанными документами стоимость восстановительного ремонта данного автомобиля с учетом износа составила 52580 (пятьдесят две тысячи пятьсот восемьдесят) рублей.
 
    На основании договора ОСАГО от 24.02.2009, заключенного между Ф.И.О.1 и ООО «[ 00.00.0000 ] », договора ОСАГО от 24.08.2009, заключенного между Ф.И.О. и ОСАО «[ 00.00.0000 ] », Акта № 24072 осмотра транспортного средства и ремонт-калькуляции № 24072, а также содержащих заведомо ложные сведения о страховом случае заявления о страховой выплате и предоставленных Ф.И.О. документов, уполномоченными сотрудниками ОСАО «[ 00.00.0000 ] », введенными в заблуждение и не располагавшими сведениями о противоправных намерениях Вяльдина Д.Н., Ф.И.О. и десятого соучастника преступления, в период с 28.01.2010 принято решение о выплате Ф.И.О. страхового возмещения в сумме 52580 (пятьдесят две тысячи пятьсот восемьдесят) рублей.
 
    28.01.2010 в период с 09 часов до 18 часов Ф.И.О., действуя в соответствии с распределением ролей, находясь в здании филиала ОСАО «[ 00.00.0000 ] » в г. Н.Новгороде по адресу: г. Н.Новгород, [ адрес ], похитил денежные средства в сумме 52580 (пятьдесят две тысячи пятьсот восемьдесят) рублей, выданные ему в кассе в качестве страхового возмещения ущерба от ДТП.
 
    Часть похищенных денежных средств Ф.И.О. оставил себе, а другую часть по своему усмотрению распределил между Вяльдиным Д.Н. и десятым соучастником преступления которые вместе с ним принимали непосредственное участие в совершении данного преступления.
 
    Таким образом, в результате совместных и согласованных действий в составе организованной преступной группы, Вяльдин Д.Н., Ф.И.О. и десятый соучастник преступления путем обмана похитили у ОСАО «[ 00.00.0000 ] » денежные средства в сумме 52580 (пятьдесят две тысячи пятьсот восемьдесят) рублей.
 
    Кроме того, 08.07.2010 Ф.И.О., являясь руководителем организованной им устойчивой преступной группы, решил похитить путем обмана денежные средства страховой компании ООО «[ 00.00.0000 ] », предоставив копии составленных членами группы официальных документов, содержащих заведомо ложные сведения о страховом случае – якобы произошедшем ДТП на территории г. Н.Новгорода и механических повреждениях, якобы причиненных транспортным средствам.
 
    С целью реализации общего преступного умысла к участию в этом преступлении Ф.И.О. решил привлечь:
 
    - Вяльдина Д.Н., обладающего правом управления транспортными средствами, допущенного на основании доверенности на право управления транспортным средством к управлению принадлежащим его матери Ф.И.О.5 автомобилем [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ], имеющим механические повреждения, причиненные 28.03.2010 в результате ДТП у [ адрес ] г. Н.Новгорода. На основании заключенного между Ф.И.О.5 и ООО «[ 00.00.0000 ] » договора ОСАГО ей был выдан страховой полис [ № ] сроком действия с 10.08.2009 по 09.08.2010;
 
    - третьего соучастника преступления имеющего лицевой счет в Нижегородском отделении № [ № ] ОАО Волго-Вятский банк Сбербанка России, обладающего правом управления транспортными средствами, являющегося владельцем автомобиля [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ] не имеющего механических повреждений.
 
    Для составления документов о якобы произошедшем ДТП Ф.И.О. решил привлечь входившего в состав созданной им организованной группы инспектора ДПС первой роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Н.Новгороду двенадцатого соучастника преступления.
 
    В соответствии с разработанным Ф.И.О. планом Вяльдин Д.Н. предоставит ему автомобиль [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ] свидетельство о регистрации транспортного средства на данный автомобиль, полис ОСАГО и свое водительское удостоверение. После этого он от имени Вяльдина Д.Н. и третий соучастник преступления от своего имени составят со слов двенадцатого соучастника преступления объяснения и схему ДТП, в которых укажут заведомо ложные сведения о якобы произошедшем по вине Вяльдина Д.Н. ДТП с участием третьего соучастника преступления и повреждениях, которые якобы были причинены их автомобилям [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ] и [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ] в результате происшествия.
 
    Кроме того, с целью обмана сотрудников страховой компании ООО «[ 00.00.0000 ] », полномочных принимать решение о выплате страхового возмещения, Ф.И.О. решил заменить не имеющие повреждений правые переднюю и заднюю двери, правое переднее крыло, правое зеркало заднего вида, передний и задний бампера автомобиля третьего соучастника преступления [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ] на аналогичные поврежденные детали своего автомобиля [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ] аналогичной модели и цвета. Кроме того, с этой же целью Ф.И.О. решил произвести умышленное столкновение автомобиля Вяльдина Д.Н. [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ] с автомобилем [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ] путем несоблюдения боковых интервалов во время движения, причинив повреждения заднего правого крыла данного автомобиля, чтобы указать данные повреждения как якобы причиненные автомобилю [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ] в результате ДТП.
 
    Двенадцатый соучастник преступления, используя свой профессиональный опыт и знания, придумает наиболее правдоподобные обстоятельства якобы произошедшего ДТП, составит справку о ДТП, а также примет решение о привлечении виновного к административной ответственности либо об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. После этого третий соучастник преступления обратится в филиал ООО «[ 00.00.0000 ] » с заявлением о страховом возмещении, предоставит копии составленных двенадцатым соучастником преступления документов, получит денежные средства от данной страховой компании под видом возмещения вреда ущерба от ДТП по договору ОСАГО, заключенному между Ф.И.О.5 и ООО «[ 00.00.0000 ] », и передаст их Ф.И.О.
 
    Ф.И.О. проинструктировал участников группы о необходимости их участия в совершении данного преступления, о ролях, которые им необходимо выполнить при совершении хищения в качестве участников организованной устойчивой группы, а также дал указание прибыть для оформления документов о якобы произошедшем ДТП 11.07.2010 к 15 часам по адресу: г. Н.Новгород, [ адрес ]а:
 
    - третьему соучастнику преступления в ходе личной встречи в период с 09.07.2010 по 10.07.2010 у [ адрес ] г. Н.Новгорода;
 
    - Вяльдину Д.Н. и двенадцатому соучастнику преступления в ходе телефонных разговоров 11.07.2010 в период с 10 часов 36 минут до 14 часов.
 
    Реализуя совместный преступный умысел о хищении чужого имущества в составе организованной группы, в один из дней в период с 20 часов 09.07.2010 по 05 часов 30 минут 11.07.2010 в автосервисе по адресу: г. Н.Новгород, [ адрес ], Ф.И.О. произвел замену не имеющих повреждений правых передней и задней дверей, правого переднего крыла, правого зеркала заднего вида, переднего и заднего бамперов автомобиля третьего соучастника преступления [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ] на аналогичные поврежденные детали своего автомобиля [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ] аналогичной модели и цвета.
 
    Далее, 11.07.2010 около 14 часов 30 минут Вяльдин Д.Н., действуя умышленно и выполняя свою роль в качестве участника организованной группы, находясь у себя дома по адресу: г. Н.Новгород, [ адрес ], передал Ф.И.О. по его требованию свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ], полис ОСАГО, свое водительское удостоверение, а также данный автомобиль.
 
    После этого в этот же день в период с 14 часов 30 минут до 15 часов, находясь у здания электроподстанции рядом с [ адрес ] г. Н.Новгорода Ф.И.О., действуя умышленно и выполняя свою роль в качестве участника организованной группы, для того, чтобы обстоятельства ДТП выглядели наиболее правдоподобно, путем не соблюдения бокового интервала произвел столкновение правой стороной кузова автомобиля [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ] с правым задним крылом автомобиля [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ], причинив повреждения.
 
    Реализуя совместный преступный умысел о хищении чужого имущества в составе организованной группы, Ф.И.О. и третий соучастник преступления 11.07.2010 около 15 часов, приехали в ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Н.Новгороду по адресу: г. Н.Новгород, [ адрес ]. В указанном месте третий соучастник преступления по требованию Ф.И.О. передал ему свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ] и своё водительское удостоверение. Указанные документы, а также свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ], полис ОСАГО, водительское удостоверение Вяльдина Д.Н. Ф.И.О. в тот же день в указанный период времени передал двенадцатому соучастнику преступления, дежурившему по оформлению материалов о ДТП. Кроме того, являясь организатором группы, Ф.И.О. сообщил двенадцатому соучастнику преступления о повреждениях, имеющихся на автомобилях Вяльдина Д.Н. и третьего соучастника преступления, обстоятельствах их причинения, а также о том, что виновником ДТП должен быть указан Вяльдин Д.Н., объяснение от имени которого он составит сам в связи с его отсутствием.
 
    После этого двенадцатый соучастник преступления, действуя умышленно и выполняя свою роль в качестве участника организованной группы, являясь должностным лицом и используя свое служебное положение вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, основываясь на своем профессиональном опыте и знаниях, исходя из представленной Ф.И.О. информации об имеющихся на автомобилях повреждениях, сообщил Ф.И.О. о том, какие обстоятельства якобы произошедшего ДТП необходимо указать ему и третьему соучастнику преступления в объяснениях и схеме ДТП, а именно: 11.07.2010 у [ адрес ] г. Н.Новгорода Вяльдин Д.Н., управляя автомобилем [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ] произвел столкновение с автомобилем [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ] под управлением третьего соучастника преступления, причинив данному автомобилю повреждения переднего и заднего бамперов, переднего и заднего правых крыльев, передней и задней правых дверей, зеркала заднего вида с правой стороны.
 
    Далее 11.07.2010 около 15 часов, находясь у [ адрес ] г. Н.Новгорода, третий соучастник преступления и Ф.И.О., действуя в составе организованной группы, из корыстной заинтересованности, заведомо зная о ложности указываемых ими сведений, то есть о том, что ДТП при указанных выше обстоятельствах не было, составили объяснения от имени Вяльдина Д.Н. и третьего соучастника преступления, а также схему ДТП, в которых указали предложенные двенадцатым соучастником преступления заведомо ложные сведения о якобы произошедшем по вине Вяльдина Д.Н. ДТП с участием третьего соучастника преступления.
 
    Двенадцатый соучастник преступления в этот же день в указанный период времени в своем служебном кабинете по адресу: г. Н.Новгород, [ адрес ], действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в соответствии с отведенной ему ролью, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, при отсутствии установленных законом и подзаконными нормативно-правовыми актами оснований, заведомо зная о ложности указываемых сведений, то есть о том, что Вяльдин Д.Н. и третий соучастник преступления не принимали участия в ДТП при указанных выше обстоятельствах, составил справку о ДТП от 11.07.2010 по форме, утвержденной Приказом МВД России от 25.09.2006 № 748, вынес при отсутствии предусмотренных законом оснований в отношении Вяльдина Д.Н. определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 11.07.2010, являющееся официальным документом. В составленных документах двенадцатый соучастник преступления указал вышеуказанные заведомо ложные сведения о якобы имевшем место по вине Вяльдина Д.Н. ДТП с участием третьего соучастника преступления, а также о повреждениях, которые якобы были причинены автомобилю [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ]. Заверенные копии указанных документов двенадцатый соучастник преступления передал третьему соучастнику преступления для предоставления их в страховую компанию ООО «Росгосстрах».
 
    12.07.2010 в период с 08 часов до 11 часов 54 минут третий соучастник преступления, действуя в соответствии с распределением ролей, обратился в филиал ООО «[ 00.00.0000 ] » в Нижегородской области по адресу: г. Н.Новгород, [ адрес ], с заявлением о страховой выплате, предоставив его и заверенные копии документов, составленных двенадцатым соучастником преступления и содержавших заведомо ложные сведения о страховом случае, сотруднику ООО «[ 00.00.0000 ] », осуществлявшему прием документов. Данный сотрудник, не осознавая вследствие обмана действительных намерений третьего соучастника преступления, принял переданные документы и обеспечил их передачу иным сотрудникам данной страховой компании, полномочным принимать решение о выплате страхового возмещения.
 
    В этот же день в 11 часов 54 минуты экспертом филиала ООО «[ 00.00.0000 ] » по Нижегородской области Ф.И.О.5 на основании направления (убытка) № 2896010 произведен осмотр автомобиля «[ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ]. По результатам осмотра составлены Акт осмотра транспортного средства от 12.07.2010 и ремонт-калькуляция № 2896010. В соответствии с указанными документами стоимость возмещения ущерба (стоимость ремонта с учетом износа) данного автомобиля составила 75273 (семьдесят пять тысяч двести семьдесят три) рубля.
 
    На основании договора ОСАГО, Акта осмотра транспортного средства от 12.07.2010 и ремонт-калькуляции № 2896010, а также содержащих заведомо ложные сведения о страховом случае заявления о страховой выплате и предоставленных третьим соучастником преступления документов, уполномоченными сотрудниками ООО «[ 00.00.0000 ] введенными в заблуждение и не располагавшими сведениями о противоправных намерениях Вяльдина Д.Н., третьего соучастника преступления, Ф.И.О. и двенадцатого соучастника преступления, 16.07.2010 принято решение о выплате третьему соучастнику преступления страхового возмещения в сумме 75273 (семьдесят пять тысяч двести семьдесят три) рубля.
 
    20.07.2010 на основании заявления и предоставленных документов, действуя в соответствии с распределением ролей, третий соучастник преступления незаконно завладел денежными средствами в сумме 75273 (семьдесят пять тысяч двести семьдесят три) рубля, перечисленными на его лицевой счет № [ № ] в Нижегородском отделении [ № ] ОАО Волго-Вятский банк Сбербанка России страховой компанией ООО «[ 00.00.0000 ] » в качестве страхового возмещения ущерба от ДТП.
 
    Указанную сумму денег третий соучастник преступления 06.08.2010 в период с 09 часов до 20 часов передал Ф.И.О., который часть похищенных денежных средств оставил себе, а другую часть по своему усмотрению распределил между Вяльдиным Д.Н., третьим соучастником преступления и двенадцатым соучастником преступления, которые вместе с ним принимали непосредственное участие в совершении данного преступления.
 
    Таким образом, в результате совместных и согласованных действий в составе организованной преступной группы Вяльдин Д.Н., третий соучастник преступления, Ф.И.О. и двенадцатый соучастник преступления путем обмана похитили у ООО «[ 00.00.0000 ] » денежные средства в сумме 75273 (семьдесят пять тысяч двести семьдесят три) рубля.
 
    Кроме того, 27.07.2010 Ф.И.О., являясь руководителем организованной им устойчивой преступной группы, решил похитить путем обмана денежные средства страховой компании ООО «[ 00.00.0000 ] », предоставив копии составленных членами группы официальных документов, содержащих заведомо ложные сведения о страховом случае – якобы произошедшем ДТП на территории г. Н.Новгорода и механических повреждениях, якобы причиненных транспортным средствам.
 
    К участию в этом преступлении Ф.И.О. решил привлечь Вяльдина Д.Н., обладающего правом управления транспортными средствами, допущенного на основании доверенности на право управления транспортным средством к управлению принадлежащим его матери Ф.И.О.5 автомобилем [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ] имеющим механические повреждения, причиненные 28.03.2010 в результате ДТП у [ адрес ] г. Н.Новгорода.
 
    Для составления документов о якобы совершенном ДТП Ф.И.О. намеревался привлечь входившего в состав созданной им организованной группы сотрудника ГИБДД, который будет находиться на дежурстве по оформлению материалов по ДТП. Сообщить ему об участии в совершении преступления Ф.И.О. планировал при личной встрече непосредственно в день оформления необходимых документов.
 
    В соответствии с разработанным Ф.И.О. планом Вяльдин Д.Н. подыщет лицо, готовое выступить в качестве виновника якобы произошедшего ДТП, предоставить свидетельство о регистрации транспортного средства на его автомобиль и полис ОСАГО, выданный на основании договора ОСАГО, заключенного с ООО «[ 00.00.0000 ] ». После этого Вяльдин Д.Н. составит от своего имени и от имени второго участника объяснения, в которых укажет заведомо ложные сведения о якобы произошедшем с их участием ДТП и повреждениях, которые якобы были причинены их автомобилям.
 
    Сотрудник ГИБДД из числа участников созданной Ф.И.О. организованной группы, используя свой профессиональный опыт и знания, придумает наиболее правдоподобные обстоятельства якобы произошедшего ДТП, составит справку о ДТП, а также примет решение о привлечении виновного к административной ответственности либо об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. После этого Вяльдин Д.Н. обратится в филиал ООО «[ 00.00.0000 ] » в г. Н.Новгороде с заявлением о страховом возмещении, предоставит копии составленных сотрудником ГИБДД документов, указав номер текущего счета своей матери Ф.И.О.5 в Нижегородском филиале ЗАО «[ 00.00.0000 ] для перечисления на него денежных средств с целью их хищения под видом возмещения вреда ущерба от ДТП по договору ОСАГО. Затем Вяльдин Д.Н. получит денежные средства, перечисленные на данный текущий счет под видом возмещения вреда ущерба от ДТП, и передаст их Ф.И.О.
 
    27.07.2010 в период с 15 часов 28 минут до 15 часов 57 минут в ходе телефонного разговора Ф.И.О. сообщил Вяльдину Д.Н. о необходимости его участия в совершении данного преступления, проинструктировал относительно тех действий, которые ему необходимо выполнить при совершении данного преступления. После этого Вяльдин Д.Н., действуя в соответствии с распределением ролей, предложил Ф.И.О. указать в качестве виновника ДТП своего знакомого Ф.И.О.6, обладающего правом управления транспортными средствами, имеющего в собственности автомобиль [ 00.00.0000 ] с регистрационным номером [ № ], а также полис ОСАГО на данный автомобиль, выданный страховой компанией ООО «[ 00.00.0000 ] » на основании договора ОСАГО, заключенного с Ф.И.О.6 01.08.2009. Кроме того, Вяльдин Д.Н. сообщил, что располагает копиями свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль Ф.И.О.6 и полиса ОСАГО, и предложил в связи с этим не ставить того в известность об их противоправных намерениях.
 
    Ф.И.О. на данное предложение согласился и дал Вяльдину Д.Н. указание прибыть для оформления документов о якобы произошедшем ДТП 27.07.2010 к 16 часам по адресу: г. Н.Новгород, [ адрес ].
 
    Реализуя совместный преступный умысел о хищении чужого имущества в составе организованной группы, Вяльдин Д.Н. и Ф.И.О. 27.07.2010 около 16 часов приехали по указанному выше адресу. В указанном месте Вяльдин Д.Н. по указанию Ф.И.О. передал ему свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ] свое водительское удостоверение, доверенность на право управления автомобилем [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ] от 12.03.2010, выданную Вяльдину Д.Н. его матерью Ф.И.О.5, полис ОСАГО, а также копии свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль [ 00.00.0000 ] с регистрационным номером [ № ], полис ОСАГО на данный автомобиль, не поставив об этом в известность Ф.И.О.6 Указанные документы Ф.И.О. в этот же день в указанный период времени передал инспектору ДПС первой роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Н.Новгороду тринадцатому соучастнику преступления, дежурившему по оформлению материалов о ДТП. При этом Ф.И.О. сообщил ему о необходимости участия в совершении запланированного преступления – мошенничестве в сфере страхования, и проинструктировал относительно действий, которые тринадцатому соучастнику преступления необходимо выполнить для реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств страховой компании, а также о том, что виновником ДТП необходимо указать Ф.И.О.6, объяснение от имени которого составит Вяльдин Д.Н. в связи с его отсутствием.
 
    Тринадцатый соучастник преступления, действуя умышленно и выполняя свою роль в качестве участника организованной группы, являясь должностным лицом и используя свое служебное положение вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, основываясь на своем профессиональном опыте и знаниях, исходя из представленной Ф.И.О. информации об имеющихся на автомобилях повреждениях, сообщил ему о том, какие обстоятельства якобы произошедшего ДТП необходимо указать Вяльдину Д.Н. в объяснениях, а именно: 27.07.2010 у [ адрес ] г. Н.Новгорода Ф.И.О.6, управляя автомобилем [ 00.00.0000 ] с государственным регистрационным знаком [ № ], произвел столкновение с автомобилем [ 00.00.0000 ] с государственным регистрационным знаком [ № ] под управлением Вяльдина Д.Н., причинив данному автомобилю повреждения переднего и заднего бамперов, переднего и заднего правых крыльев, передней и задней правых дверей, зеркала заднего вида с правой стороны, переднего правого колеса.
 
    После этого в период с 16 часов 27.07.2010 до 09 часов 28.07.2010, Вяльдин Д.Н. действуя в составе организованной группы, из корыстной заинтересованности, реализуя совместный преступный умысел, заведомо зная о ложности указываемых ими сведений, то есть о том, что он и Ф.И.О.6 не принимали участия в ДТП при указанных выше обстоятельствах, составил объяснения от своего имени и от имени Ф.И.О.6, в которых указал предложенные тринадцатым соучастником преступления заведомо ложные сведения о якобы произошедшем по вине Ф.И.О.6 ДТП с его участием.
 
    Тринадцатый соучастник преступления в период с 16 часов 27.07.2010 до 09 часов 28.07.2010, находясь в своем служебном кабинете по адресу: г. Н.Новгород, [ адрес ], действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в соответствии с отведенной ему ролью, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, при отсутствии установленных законом и подзаконными нормативно-правовыми актами оснований, заведомо зная о ложности указываемых сведений, то есть о том, что Вяльдин Д.Н. и Ф.И.О.6 не принимали участия в ДТП при указанных выше обстоятельствах, составил схему ДТП от 27.07.2010, справку о ДТП от 27.07.2010 по форме, утвержденной Приказом МВД России от 25.09.2006 № 748, при отсутствии предусмотренных законом оснований составил протокол об административном правонарушении от 28.07.2010 в отношении Ф.И.О.6 и вынес в отношении него постановление по делу об административном правонарушении от 28.07.2010, являющиеся официальными документами. В составленных документах Тринадцатый соучастник преступления указал вышеуказанные заведомо ложные сведения о якобы имевшем место по вине Ф.И.О.6 ДТП с участием Вяльдина Д.Н., а также о повреждениях, которые якобы были причинены автомобилю [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ] Заверенные копии справки о ДТП от 27.07.2010, протокола об административном правонарушении от 28.07.2010 и постановления по делу об административном правонарушении от 28.07.2010 в отношении Ф.И.О.6 тринадцатый соучастник преступления передал Вяльдину Д.Н. 28.07.2010 около 09 часов для предоставления их в страховую компанию ООО «[ 00.00.0000 ] ».
 
    29.07.2010 в период с 09 часов до 11 часов 30 минут Вяльдин Д.Н., действуя в соответствии с распределением ролей, обратился в филиал ООО «[ 00.00.0000 ] » в г. Н.Новгороде по адресу: г. Н.Новгород, [ адрес ], с заявлением о страховой выплате, предоставив его и заверенные копии документов, составленных Ф.И.О.7 и содержавших заведомо ложные сведения о страховом случае, сотруднику ООО «[ 00.00.0000 ] » Ф.И.О.7, осуществлявшей прием документов.
 
    Не осознавая вследствие обмана действительных намерений Вяльдина Д.Н., Ф.И.О.7 приняла переданные документы и обеспечила их передачу иным сотрудникам данной страховой компании, полномочным принимать решение о выплате страхового возмещения.
 
    В этот же день в 11 часов 30 минут экспертом ООО «[ 00.00.0000 ] » Ф.И.О.9 на основании Заявления № У[ № ] от 29.07.2010 произведен осмотр автомобиля [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ] по результатам которого составлены Акт осмотра [ № ] от 29.07.2010 и заключение эксперта, в соответствии с которыми стоимость ремонта с учетом износа данного автомобиля составила 64073 (шестьдесят четыре тысячи семьдесят три) рубля.
 
    На основании договора ОСАГО от 01.08.2009, Акт осмотра [ № ] от 29.07.2010 и заключение эксперта, а также содержащих заведомо ложные сведения о страховом случае заявления о страховой выплате и предоставленных Вяльдиным Д.Н. документов, уполномоченными сотрудниками ООО «[ 00.00.0000 ] », введенными в заблуждение и не располагавшими сведениями о противоправных намерениях Вяльдина Д.Н., Ф.И.О. и тринадцатого соучастника преступления, в период с 29.07.2010 по 11.08.2010 принято решение о выплате Вяльдину Д.Н. страхового возмещения в сумме 64073 (шестьдесят четыре тысячи семьдесят три) рубля.
 
    12.08.2010 Вяльдин Д.Н., действуя в соответствии с распределением ролей, незаконно завладел денежными средствами в сумме 64073 (шестьдесят четыре тысячи семьдесят три) рубля, перечисленными на текущий счет [ № ], принадлежащий его матери Ф.И.О.5, в Нижегородском филиале ЗАО «[ 00.00.0000 ] страховой компанией ООО «[ 00.00.0000 ] » в качестве страхового возмещения ущерба от ДТП.
 
    Похищенные денежные средства Вяльдин Д.Н. передал Ф.И.О., который часть из них оставил себе, а другую часть по своему усмотрению распределил между Вяльдиным Д.Н. и тринадцатым соучастником преступления, которые вместе с ним принимали непосредственное участие в совершении данного преступления.
 
    Таким образом, в результате совместных и согласованных действий в составе организованной преступной группы, Вяльдин Д.Н., Ф.И.О. и тринадцатый соучастник преступления путем обмана похитили у ООО «[ 00.00.0000 ] »денежные средства в сумме 64073 (шестьдесят четыре тысячи семьдесят три) рубля.
 
    Кроме того, 30.07.2010 Ф.И.О., являясь руководителем организованной им устойчивой преступной группы, решил похитить путем обмана денежные средства страховой компании ОСАО «[ 00.00.0000 ] », предоставив копии составленных членами группы официальных документов, содержащих заведомо ложные сведения о страховом случае – якобы произошедшем ДТП на территории г. Н.Новгорода и механических повреждениях, якобы причиненных транспортным средствам.
 
    С целью реализации общего преступного умысла к участию в этом преступлении Ф.И.О. решил привлечь:
 
    - Вяльдина Д.Н., обладающего правом управления транспортными средствами, допущенного на основании доверенности на право управления транспортным средством к управлению принадлежащим его матери Ф.И.О.5 автомобилем «[ 00.00.0000 ] » с регистрационным знаком [ № ], имеющим механические повреждения, причиненные 28.03.2010 в результате ДТП у [ адрес ] г. Н.Новгорода;
 
    - пятого соучастника преступления, обладающего правом управления транспортными средствами, имеющего заключенный 30.06.2010 со страховой компанией ОСАО «[ 00.00.0000 ] » договор ОСАГО, являющегося владельцем автомобиля [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ] имеющего повреждения переднего и заднего бамперов, переднего и заднего левых крыльев, передней левой двери, причиненные 09.07.2010 в результате умышленного столкновения с автомобилем Ф.И.О.10 [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ]
 
    Для составления документов о якобы совершенном ДТП Ф.И.О. намеревался привлечь входившего в состав созданной им организованной группы инспектора ДПС первой роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Н.Новгороду двенадцатого соучастника преступления.
 
    В соответствии с разработанным Ф.И.О. планом Вяльдин Д.Н. и пятый соучастник преступления составят со слов двенадцатого соучастника преступления объяснения и схему ДТП, в которых укажут заведомо ложные сведения о якобы произошедшем по вине пятого соучастника преступления ДТП с участием Вяльдина Д.Н. и повреждениях, которые якобы были причинены их автомобилям [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ] и [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ] в результате происшествия. В качестве повреждений, якобы причиненных автомобилю [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ] в результате ДТП, планировалось указать повреждения, причиненные данному автомобилю 28.03.2010 в результате ДТП у [ адрес ] г. Н.Новгорода.
 
    Двенадцатый соучастник преступления, используя свой профессиональный опыт и знания, придумает наиболее правдоподобные обстоятельства якобы произошедшего ДТП, составит справку о ДТП, а также примет решение о привлечении виновного к административной ответственности либо об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. После этого Вяльдин Д.Н. введет в заблуждение свою мать Ф.И.О.5, сообщив ей заведомо ложные сведения о страховом случае, для того, чтобы она обратилась в филиал ОСАО «[ 00.00.0000 ] » с заявлением о страховом возмещении и предоставила копии составленных сотрудником ГИБДД документов, получила денежные средства от данной страховой компании под видом возмещения вреда ущерба от ДТП по договору ОСАГО, заключенному 30.06.2010 между пятым соучастником преступления и ОСАО «[ 00.00.0000 ] ».
 
    30.07.2010 Ф.И.О. проинструктировал участников группы о необходимости их участия в совершении данного преступления, о ролях, которые им необходимо выполнить при совершении хищения в качестве участников организованной устойчивой группы, а также дал указание прибыть для оформления документов о якобы произошедшем ДТП в этот же день к 20 часам по адресу: г. Н.Новгород, [ адрес ]а:
 
    - Вяльдину Д.Н. и пятому соучастнику преступления в ходе личных встреч в период с 15 часов до 19 часов у [ адрес ] г. Н.Новгорода;
 
    - двенадцатому соучастнику преступления в 18 часов 14 минут в ходе телефонного разговора.
 
    Реализуя совместный преступный умысел о хищении чужого имущества в составе организованной группы, 30.07.2010 около 20 часов Вяльдин Д.Н., пятый соучастник преступления и Ф.И.О. приехали по указанному адресу. В указанном месте Вяльдин Д.Н. и пятый соучастник преступления по указанию Ф.И.О. передали ему свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобили [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ] и [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ], свои водительские удостоверения, доверенность на право управления автомобилем [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ] от 12.03.2010, выданную Вяльдину Д.Н. его матерью Ф.И.О.5, полисы ОСАГО. Указанные документы Ф.И.О. в этот же день в указанный период времени передал двенадцатому соучастнику преступления, дежурившему по оформлению материалов о ДТП. Кроме того, являясь организатором группы, Ф.И.О. сообщил двенадцатому соучастнику преступления о повреждениях, имеющихся на автомобилях Вяльдина Д.Н. и пятого соучастника преступления, обстоятельствах их причинения, а также о том, что виновником ДТП необходимо указать пятого соучастника преступления.
 
    После этого двенадцатый соучастник преступления, действуя умышленно и выполняя свою роль в качестве участника организованной группы, являясь должностным лицом и используя свое служебное положение вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, основываясь на своем профессиональном опыте и знаниях, исходя из представленной Ф.И.О. информации об имеющихся на автомобилях повреждениях, сообщил ему о том, какие обстоятельства якобы произошедшего ДТП необходимо указать Вяльдину Д.Н. и пятому соучастнику преступления в объяснениях и схеме ДТП, а именно: [ 00.00.0000 ] в 21 час 30 минут у [ адрес ] г. Н.Новгорода пятый соучастник преступления, управляя автомобилем [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ], произвел столкновение с автомобилем [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ] под управлением Вяльдина Д.Н., причинив данному автомобилю повреждения переднего и заднего бамперов, переднего и заднего правых крыльев, передней и задней правых дверей, зеркала заднего вида с правой стороны.
 
    30.07.2010 в период с 20 часов до 22 часов 10 минут, находясь по адресу: г. Н.Новгород, [ адрес ], Вяльдин Д.Н. и пятый соучастник преступления, действуя в составе организованной группы, из корыстной заинтересованности, заведомо зная о ложности указываемых ими сведений, то есть о том, что они не принимали участия в ДТП при указанных выше обстоятельствах, составили объяснения, в которых указали предложенные двенадцатым соучастником преступления заведомо ложные сведения о якобы произошедшем по вине пятого соучастника преступления ДТП с их участием.
 
    Двенадцатый соучастник преступления в этот же день в указанный период времени, находясь в своем служебном кабинете по адресу: г. Н.Новгород, [ адрес ], действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в соответствии с отведенной ему ролью, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, при отсутствии установленных законом и подзаконными нормативно-правовыми актами оснований, заведомо зная о ложности указываемых сведений, то есть о том, что Вяльдин Д.Н. и пятый соучастник преступления не принимали участия в ДТП при указанных выше обстоятельствах, составил справку о ДТП от 30.07.2010 по форме, утвержденной Приказом МВД России от 25.09.2006 № 748, при отсутствии предусмотренных законом оснований вынес в отношении пятого соучастника преступления определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 30.07.2010, являющееся официальным документом. В составленных документах двенадцатый соучастник преступления указал заведомо ложные сведения о якобы имевшем место ДТП между пятым соучастником преступления и Вяльдиным Д.Н., а также о повреждениях, которые якобы были причинены автомобилю [ 00.00.0000 ] с регистрационным знаком [ № ]. Заверенные копии указанных документов двенадцатый соучастник преступления передал Вяльдину Д.Н. для предоставления их в страховую компанию ОСАО «[ 00.00.0000 ] ».
 
    В период с 30.07.2010 по 02.08.2010 Вяльдин Д.Н., действуя в соответствии с распределением ролей, ввел в заблуждение свою мать Ф.И.О.5, сообщив ей заведомо ложные сведения о том, что якобы 30.07.2010 у [ адрес ] г. Н.Новгорода пятый соучастник преступления, управляя автомобилем [ 00.00.0000 ] с государственным регистрационным знаком [ № ], произвел столкновение с автомобилем [ 00.00.0000 ] с государственным регистрационным знаком [ № ] под его управлением, причинив данному автомобилю повреждения. Кроме того, с целью доведения преступного умысла до конца Вяльдин Д.Н. предложил Ф.И.О.5, как собственнику данного автомобиля, обратиться в страховую компанию ОСАО «[ 00.00.0000 ] » с заявлением о выплате страхового возмещения, предоставив заверенные инспектором ДПС первой роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Н.Новгороду двенадцатым соучастником преступления копии справки о ДТП от 30.07.2010 и определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении пятого соучастника преступления от 30.07.2010.
 
    Ф.И.О.5, не располагая сведениями о противоправных намерениях Вяльдина Д.Н., пятого соучастника преступления, Ф.И.О. и двенадцатого соучастника преступления, будучи введенной ими в заблуждение, на данное предложение согласилась и 02.08.2010 в период с 08 часов до 20 часов обратилась в филиал указанной страховой компании по адресу: г. Н.Новгород, [ адрес ], с заявлением о страховой выплате, предоставив его и копии содержавших ложные сведения о страховом случае документов, составленных двенадцатым соучастником преступления, сотруднику ОСАО «[ 00.00.0000 ] » Ф.И.О.11, осуществлявшей прием документов. В заявлении Ф.И.О.5 указала, что просит перевести страховое возмещение на её текущий счет [ № ] в Нижегородском филиале ЗАО «[ 00.00.0000 ] ».
 
    Не осознавая вследствие обмана действительных намерений Вяльдина Д.Н., пятого соучастника преступления, Ф.И.О. и двенадцатого соучастника преступления, Ф.И.О.11 приняла переданные документы и обеспечила их передачу иным сотрудникам данной страховой компании, полномочным принимать решение о выплате страхового возмещения.
 
    02.08.2010 в период с 08 часов до 20 часов экспертом ООО «[ 00.00.0000 ] » Ф.И.О.4 на основании Направления о проведении независимой экспертизы от 02.08.2010 произведен осмотр автомобиля [ 00.00.0000 ] с государственным регистрационным знаком [ № ]. По результатам осмотра составлены Акт [ № ] осмотра транспортного средства от 02.08.2010 и заключение [ № ] от 09.08.2010, в соответствии с которыми стоимость восстановительного ремонта данного автомобиля с учетом износа составила 59743 (пятьдесят девять тысяч семьсот сорок три) рубля.
 
    На основании договора ОСАГО от 30.06.2010, Акта [ № ] осмотра транспортного средства от 02.08.2010 и заключения [ № ] от 09.08.2010, а также содержащих ложные сведения о страховом случае заявления о страховой выплате и документов, содержавших ложные сведения о страховом случае, уполномоченными сотрудниками ОСАО «[ 00.00.0000 ] », введенными в заблуждение и не располагавшими сведениями о противоправных намерениях Вяльдина Д.Н., пятого соучастника преступления, Ф.И.О. и двенадцатого соучастника преступления, 17.09.2010 принято решение о выплате Ф.И.О.5 страхового возмещения в сумме 59743 (пятьдесят девять тысяч семьсот сорок три) рубля.
 
    27.09.2010 на основании заявления и предоставленных документов, действуя в соответствии с распределением ролей, Вяльдин Д.Н. незаконно завладел денежными средствами в сумме 59743 (пятьдесят девять тысяч семьсот сорок три) рубля, перечисленными на текущий счет № [ № ] принадлежащий его матери Ф.И.О.5, в Нижегородском филиале ЗАО «[ 00.00.0000 ] » страховой компанией ОСАО «[ 00.00.0000 ] » в качестве страхового возмещения ущерба от ДТП.
 
    Похищенные денежные средства Ф.И.О. распределил между Вяльдиным Д.Н. и двенадцатым соучастником преступления, которые вместе с ним принимали непосредственное участие в совершении данного преступления.
 
    Таким образом, в результате совместных и согласованных действий в составе организованной преступной группы Вяльдин Д.Н., пятый соучастник преступления, Ф.И.О. и двенадцатый соучастник преступления путем обмана похитили у ОСАО «[ 00.00.0000 ] » денежные средства в сумме 59743 (пятьдесят девять тысяч семьсот сорок три) рубля.
 
    В ходе предварительного расследования после консультации с защитником и в его присутствии в порядке, установленном ст.317-1 УПК РФ, 29 января 2014 года обвиняемый Вяльдин Д.Н. подал на имя заместителя Генерального прокурора РФ Ф.И.О.12 ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке принятия судебного решения (т.13 л.д.148-149).
 
    В своем ходатайстве обвиняемый Вяльдин Д.Н. указал, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу он обязуется сообщить сведения об обстоятельствах фактически совершенного им преступления, дать правдивые показания о своих действиях и действиях других лиц при совершении преступлений; дать показания о том, когда и при каких обстоятельствах он был вовлечен в преступную группу Ф.И.О.; дать показания о роли каждого из членов организованной преступной группы, принимавших участие в совершении хищений денежных средств страховых компаний; не отказываться от показаний, которые будут даны им в ходе предварительного расследования после заключения с ним соглашения о сотрудничестве.
 
    30.01.2014г. следователь по ОВД второго следственного отдела СУ СК РФ по ПФО Ф.И.О.13 в порядке, предусмотренном ч.3 ст.317-1 УПК РФ рассмотрел указанное ходатайство обвиняемого и с согласия руководителя следственного органа возбудил перед прокурором ходатайство о заключении с обвиняемым Вяльдиным Д.Н. досудебного соглашения о сотрудничестве на условиях, указанных обвиняемым (т.13 л.д.150-154).
 
    17.02.2014 года и.о. прокурора Нижегородской области, действующим на основании поручения Управления Генеральной прокуратуры РФ в ПФО вынесено постановление об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (т.13 л.д.156-157).
 
    25.02.2014 года и.о.прокурора Нижегородской области с участием следователя, проводившего предварительное расследование, защитника обвиняемого - адвоката Ф.И.О.14 и самого обвиняемого Вяльдина Д.Н. заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с Вяльдиным Д.Н., согласно которого последний обязался оказать содействие следствию в расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников, а именно сотрудничать со следствием, дать правдивые показания, в том числе об организаторе преступной группы Ф.И.О. и других лиц, являвшихся сотрудниками ГИБДД, причастных к совершению этих преступлений (т.13 л.д.158).
 
    06.03.2014 г. уголовное дело в отношении Вяльдина Д.Н. в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, на основании п.4 ч.1 ст.154 УПК РФ, выделено в отдельное производство из уголовного дела [ № ], возбуждённого по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ по факту хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ОСАО «[ 00.00.0000 ] » в сумме 101486 рублей. Уголовному делу присвоен [ № ] (т.1 л.д.1-4).
 
    В результате сотрудничества со стороной обвинения угроз личной безопасности обвиняемому Вяльдину Д.Н., его родственникам и близким лицам не имелось.
 
    08.04.2014 г. уголовное дело по обвинению Вяльдина Д.Н. поступило с обвинительным заключением и представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода для рассмотрения. В представлении прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу указано, что в ходе предварительного следствия обвиняемый Вяльдин Д.Н. выполнил условия досудебного соглашения о сотрудничестве, а именно признал свою вину в полном объеме, сообщил когда и при каких обстоятельствах он был вовлечен в организованную преступную группу Ф.И.О., дал показания о роли каждого из членов указанной организованной группы, принимавших участие в совершении хищений денежных средств страховых компаний: Ф.И.О., Ф.И.О.17, Ф.И.О.16, сотрудников ГИБДД Ф.И.О.2, Ф.И.О.7, Ф.И.О.15 Полнота и правдивость сведений, сообщенных обвиняемым Вяльдиным Д.Н. при выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, полностью подтверждается материалами уголовного дела и собранными в соответствии с требованиями УПК РФ доказательствами.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании после изложения предъявленного подсудимому обвинения, подтвердил содействие подсудимого следствию, а также разъяснил суду, в чем именно оно выразилось и значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. При этом суду пояснил, что подсудимый полностью выполнил условия досудебного соглашения о сотрудничестве, а именно: дал подробные, полные показания об обстоятельствах совершения им преступлений, изобличил иных соучастников преступлений. Также Вяльдин Д.Н. сообщил об обстоятельствах создания организованной преступной группы и своего вступления в участники данной группы. Полное, правдивое изложение сведений, важных для расследования уголовного дела, свидетельствует о высокой степени содействия обвиняемым, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в раскрытии и расследовании преступлений.
 
    Подсудимый Вяльдин Д.Н. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, заявил, что вину признает в полном объеме, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, раскаивается в совершенных преступлениях, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Защитник - адвокат Печнина Г.Ю. поддержала данное ходатайство подсудимого Вяльдина Д.Н., полагала, что им выполнены все условия заключенного с ним соглашения о сотрудничестве.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним, осознает характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
 
    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.
 
    Право Вяльдина Д.Н. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, соблюдены: государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления; досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, что подтверждено подсудимым в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимый полностью выполнил обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, что подтверждено материалами уголовного дела.
 
    В прениях сторон государственный обвинитель, поддержав обвинение подсудимого, предложил суду квалифицировать действия Вяльдина Д.Н. за каждое из совершенных им преступлений по ч.4 ст.159-5 УК РФ как мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное организованной группой. Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что из предъявленного Вяльдину Д.В. обвинения следует, что он совершил в составе организованной группы мошеннические действия именно в сфере страхования, вводя в заблуждение представителей страховых организаций относительно наступления страхового случая.
 
    Подсудимый и его защитник согласились с позицией государственного обвинителя относительно необходимости изменения юридической квалификации действий подсудимого.
 
    Суд также согласен с позицией государственного обвинителя, считает ее обоснованной, поскольку из самого обвинения, предъявленного Вяльдину Д.В., следует, что его действия подлежат квалификации по ч.4 ст.159-5 УК РФ. В фабуле обвинения органами предварительного расследования указано, что Вяльдиным Д.В. совершены ряд хищений чужого имущества в сфере страхования. Суд находит, что указанное изменение квалификации действий подсудимого не ухудшает его положение и не нарушает его право на защиту. Необходимость исследования доказательств для такого вывода, по мнению суда, также отсутствует.
 
    При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Вяльдина Д.В. следующим образом.
 
    По преступлению от 28.01.2010 года по факту хищения денежных средств ОСАО «[ 00.00.0000 ] » в сумме 52580 рублей по ч.4 ст.159-5 УК РФ как мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное организованной группой.
 
    По преступлению от 20.07.2010 года по факту хищения денежных средств ООО «[ 00.00.0000 ] в сумме 75273 рубля по ч.4 ст.159-5 УК РФ как мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное организованной группой.
 
    По преступлению от 12.08.2010 года по факту хищения денежных средств ООО [ 00.00.0000 ] в сумме 64073 рублей по ч.4 ст.159-5 УК РФ как мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное организованной группой.
 
    По преступлению от 27.09.2010 года по факту хищения денежных средств ОСАО «[ 00.00.0000 ] » в сумме 52743 рубля по ч.4 ст.159-5 УК РФ как мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное организованной группой.
 
    При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.60 УК РФ, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Вяльдиным Д.В. совершены четыре преступления, относящиеся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Вяльдина Д.В., суд в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ по всем преступлениям признает явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Вяльдина Д.В. суд в силу п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Вяльдина Д.В. суд в силу ч.2 ст.61 УК РФ признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
 
    Также суд при назначении наказания учитывает иные данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется со стороны участкового уполномоченного полиции и соседей с положительной стороны. По предыдущему месту работы Вяльдин Д.В. также характеризуется положительно.
 
    С учетом вышеприведенных данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, его положительных характеристик, суд считает, что исправление Вяльдина Д.В. возможно без изоляции от общества и, поэтому, считает возможным назначить ему наказание в рамках санкции ч.4 ст.159-5 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с возложением дополнительных обязанностей.
 
    Учитывая, что подсудимым в ходе предварительного расследования был полностью возмещен ущерб, причиненный его действиями, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначить.
 
    При назначении наказания в виде лишения свободы суд применяет правила ч.2 ст.62 УК РФ, поскольку Вяльдиным Д.В. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310, 316, 317-7 УПК РФ, суд
 
                    ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Вяльдина Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159-5 УК РФ, ч.4 ст.159-5 УК РФ, ч.4 ст.159-5 УК РФ, ч.4 ст.159-5 УК РФ и назначить ему наказание:
 
        по ч.4 ст.159-5 УК РФ (по преступлению от 28.01.2010 года) с применением ч.2 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    по ч.4 ст.159-5 УК РФ (по преступлению от 20.07.2010 года) с применением ч.2 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    по ч.4 ст.159-5 УК РФ (по преступлению от 12.08.2010 года) с применением ч.2 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    по ч.4 ст.159-5 УК РФ (по преступлению от 27.09.2010 года) с применением ч.2 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Вяльдину Д.Н. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на осужденного Вяльдина Д.Н. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Вяльдину Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
 
    Вещественные доказательства: документы, изъятые 25.05.2011 года в ходе выемки в ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Н.Новгороду, выплатное дело [ № ], выплатное дело [ № ], документы выплатного дела [ № ], документы выплатного дела [ № ], документы выплатного дела [ № ] копию квитанции к приходному кассовому ордеру [ № ] CD-R диски с серийными номерами [ № ] [ № ], флеш-карту – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.
 
    Судья                 В.В.Чигинев