Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
№ 1 – 142/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 26 марта 2014 года
Центральный районный суд города Омска в составе:
председательствующего судьи Бучакова С.А.,
при секретаре Острижней О.А.,
с участием государственного обвинителя Кулинич И.А.,
подсудимых Рамазанова Ф.А., Талькова П.Б.,
защитников – адвокатов Чешагоровой В.И., Кшенской Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым
Рамазанов Ф.А., <данные изъяты> ранее судимый:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Тальков П.Б., <данные изъяты> ранее не судимый,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рамазанов Ф.А. и Тальков П.Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 03.50 часов, Рамазанов Ф.А., управляя автомобилем <данные изъяты>, следуя по <адрес> увидев автомобиль <данные изъяты>, находящийся у дома <адрес>, принадлежащий И.Н.Ф., вступил в предварительный сговор с находящимся в автомобиле Тальковым П.Б., о тайном хищении чужого имущества из салона автомашины <данные изъяты> Остановившись у дома <данные изъяты>, Рамазанов Ф.А., реализуя условия сговора, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему И.Н.Ф., и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открутил крышку бензобака указанного автомобиля, подал знак рукой Талькову П.Б, который действуя согласованно с Рамазановым Ф.А., принес канистру и шланг. После чего Тальков П.Б. сел в салон автомобиля <данные изъяты> где наблюдал за окружающей обстановкой, а Рамазанов Ф.А. опустил шланг в отверстие бензобака, стал сливать «самотеком» бензин в канистру, тем самым тайно похитил 10 литров бензина марки 92, принадлежащего И.Н.Ф., <данные изъяты>. Затем Тальков П.Б., продолжая реализовывать общий с Рамазановым Ф.А. преступный умысел, передал последнему имеющуюся при нем отвертку. Получив отвертку Рамазанов Ф.А. с помощью неё отжал запорное устройство форточки на правой передней двери автомобиля <данные изъяты>, проник рукой в салон указанного автомобиля, изнутри открыв дверь, сел в салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее И.Н.Ф., а именно: пару перчаток мужских, <данные изъяты>; две колонки марки <данные изъяты>. Указанное имущество Рамазанов Ф.А. перенес в салон автомобиля <данные изъяты>, у которого находился Тальков П.Б. После чего, вернувшись к автомобилю И.Н.Ф., Рамазанов Ф.А., продолжая общее с Тальковым П.Б. преступное деяние перенес канистру с похищенным бензином в салон автомобиля <данные изъяты>. Тайно похитив имущество И.Н.Ф., Тальков П.Б. и Рамазанов Ф.А., действуя согласованно, на автомобиле <данные изъяты>, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему И.Н.Ф. ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
При ознакомлении подсудимых и их защитников с материалами уголовного дела, Рамазанов Ф.А. и Тальков П.Б. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу. Ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимые Рамазанов Ф.А. и Тальков П.Б., полностью признавшие себя виновными, заявили, что просят рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ими ходатайства они осознают, оно заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном они раскаиваются, оба обещают исправиться.
Государственный обвинитель, защитники в судебном заседании, потерпевший в ходе предварительного следствия не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Рамазанова Ф.А. и Талькова П.Б. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых, наличие отягчающего наказания обстоятельства в отношении Рамазанова Ф.А., а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, согласно ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст подсудимых, а также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, кроме того, в отношении Талькова П.Б. суд также признает состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Рамазанова Ф.А., суд согласно ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимых, характеризующихся удовлетворительно, степень их социальной обустроенности, роль каждого при совершении преступления, а также отсутствие судимостей у Талькова П.Б.
Учитывая вышеизложенное, а также конкретные обстоятельства дела, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом в отношении Рамазанова Ф.А. могут быть достигнуты только при назначения наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.62 ч.5, ст.68 ч.2 УК РФ в условиях рецидива преступлений, с применением положений ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, без назначения дополнительного наказания, а в отношении Талькова П.Б. – в виде обязательных работ.
Суд не находит оснований для применения в отношении обоих подсудимых положений ст.64 УК РФ, прекращения дела или изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую, а в отношении Рамазанова также положения ст.68 ч.3 УК РФ, исходя из характера и степени общественной опасности содеянного подсудимыми, а также данных об их личностях.
Поскольку Рамазанову суд назначает условное наказание, то приговор мирового судьи судебного участка №83 Советского судебного района в г.Омске от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рамазанова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Рамазанову Ф.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа на протяжении всего испытательного срока, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.
Приговор мирового судьи судебного участка №83 Советского судебного района в г.Омске от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рамазанова Ф.А. исполнять самостоятельно.
Признать Талькова П.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.
Меры пресечения в отношении Рамазанова Ф.А. и Талькова П.Б. в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
автомашина <данные изъяты> возвращенные под сохранную расписку осужденному Талькову П.Б. – оставить по принадлежности;
свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> возвращенные потерпевшему И.Н.Ф. – оставить у потерпевшего;
копии свидетельств транспортных средств, приобщенные к материалам дела - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Центральный районный суд г. Омска.
Судья С.А. Бучаков