Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Дело №1-142/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камень-на-Оби 28 июля 2014 года
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Мягковой М.В.,
при секретаре Злобиной Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Ждановой Т.М.,
защитника - адвоката Коробатова А.А., представившего ордер № и удостоверение №,
подсудимого Лобанова О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лобанова О. А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лобанов О.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
в период с 21 часа *** до 04 часов 02 минут *** у Лобанова О.А., находящегося в неустановленном месте, из корыстных побуждений, с целью наживы, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся в <данные изъяты> расположенном по адресу:.... .... принадлежащих С. Реализуя задуманное, Лобанов О.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в период времени с 21 часа *** до 04 часов 02 минут *** подошел к входной двери <данные изъяты> расположенного по адресу:.... .... при помощи металлического гвоздодера сорвал прибор подачи звукового сигнала охранной сигнализации, после чего при помощи гвоздодера сорвал два навесных замка с решетки окна указанного <данные изъяты>, повредил шипку окна с целью незаконного проникновения и тайного хищения денежных средств из указанного магазина, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не смог открыть застрявшую шипку окна, и зная о сработавшей сигнализации, видя приближающего потерпевшего, боясь быть застигнутым на месте преступления, с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Лобанов О.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно после консультации с защитником, пояснил, что ему ясны и понятны последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший полагали возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обвинение Лобанова О.А.. в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Квалификацию содеянного Лобановым О.А. суд находит правильной: по ч. 3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
<данные изъяты>
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Лобанову О.А. вида и размера наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ и применения положений ст.64 УК РФ не имеется.
Суд учитывает, что Лобанов О.А. совершил неоконченное преступление средней тяжести против собственности, в период условного осуждения по приговору Панкрушихинского районного суда.... от ***.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, принимая во внимание, что преступление является не оконченным, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, характеризующегося положительно по месту жительства и работы, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ.
Учитывая, что Лобанов О.А. был задержан *** и по *** содержался под стражей, указанный период времени в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ необходимо зачесть в срок отбытого наказания.
Лобанов О.А. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
<данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лобанова О. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Лобанову О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Лобанова О.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Лобанова О.А. под стражей по данному уголовному делу в период с *** по ***.
Приговор Панкрушихинского районного суда.... от *** в отношении Лобанова О.А. исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лобанову О.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ от оплаты процессуальных издержек осужденного Лобанова О.А. освободить.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
Судья: М.В. Мягкова