Приговор от 25 апреля 2014 года №1-142/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-142/2014 П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    25.04.2014 год г.Москва.
 
    Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе председательствующего- федерального судьи Козловой Е.В.,
 
    при секретаре Яушевой М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,
 
    защитника- адвоката МКА-27 Тришкина В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    подсудимой Зуевой Т.Э.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Зуевой <данные изъяты><данные изъяты>
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Зуева Т.Э. с использованием своего служебного положения, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
 
    Зуева Т.Э., работая на основании приказа Департамента молодёжной и семейной политики г.Москвы № 8 от 26.12.2006 года и трудового договора от 28.12.2006 года в должности директора Государственного учреждения <данные изъяты> расположенного по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, <данные изъяты>, являясь должностным лицом и обладая в силу занимаемой должности широким кругом прав и обязанностей, в том числе властного, организационно- распорядительного и административно-хозяйственного характера, в период времени с 01.01 по 03.03.2009 года, действуя по предварительному сговору и в группе с неустановленными лицами, имея умысел на хищение бюджетных денежных средств г.Москвы, находясь по вышеуказанному адресу, используя своё служебное положение, представила не осведомлённым о её преступном умысле сотрудникам бухгалтерии <данные изъяты>» фиктивные документы: договор № 18 от 02.03.2009 года якобы заключённый между <данные изъяты>» в лице директора Зуевой Т.Э. и ООО <данные изъяты>» (юридический адрес: <адрес>) в лице генерального директора <данные изъяты>., которая фактически данный договор не заключала и финансово- хозяйственную деятельность в данной организации не осуществляла, по организации и проведению праздника по безопасности дорожного движения «<данные изъяты>», смету к договору на сумму 98.700 руб., на основании которых, деньги в указанной сумме по платежному поручению № 50 от 03.03.2009 года были перечислены с расчётного счёта <данные изъяты>», открытого в отделении 1 Московского ГТУ Банка России г.Москвы на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>», открытый в ЗАО КБ «<данные изъяты>», за оплату услуг по организации и проведению 28.03.2009 года праздника «<данные изъяты>», в то время как данных работ и услуг ООО «<данные изъяты>» не осуществляло, а указанный праздник был проведен силами и средствами воспитанников и сотрудников <данные изъяты>» без привлечения бюджетных средств. Таким образом, Зуева Т.Э. с использованием своего служебного положения, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, причинив Департаменту Культуры г.Москвы материальный ущерб на сумму 98.700 руб.
 
    Подсудимая Зуева Т.Э. согласилась с предъявленным ей обвинением, в совершенном преступлении виновной себя полностью признала и ходатайствовала перед судом об особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Проверив материалы дела, и учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ибо ходатайство об этом ею заявлено после проведения консультации с защитником, суд считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, ей понятно, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд приходит к выводу о виновности Зуевой Т.Э. в совершении мошенничества, то есть тайного хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст.159 УК РФ в редакции УК РФ от 07.12.2011 года, поскольку в указанной редакции санкция статьи имеет более мягкое наказание по сравнению с действующими в момент совершения преступления и в настоящее время.
 
    Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая вину свою полностью признала, раскаялась в содеянном, ранее судима не была. Причиненный материальный ущерб Зуева Т.Э. полностью возместила, потерпевшая сторона на её строгом наказании не настаивает. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено. Зуева Т.Э. характеризуется исключительно положительно, ранее не в чём предосудительном замечена не была. Подсудимая имеет огромное количество благодарственных писем и почётных грамот от Мэра г.Москвы и его заместителей, Председателя Московской городской Думы, Департамента семейной и молодёжной политики, Департамента Культуры и Комитета общественных связей г.Москвы, заместителя министра МВД РФ, главы ГИБДД РФ, префекта и глав управ округа и других организаций. Зуева Т.Э. является <данные изъяты>, награждена значком «<данные изъяты> и медалью «<данные изъяты>». Подсудимая в 2010 году включена в энциклопедию «Лучшие люди России» и награждена знаком Героя указанной энциклопедии. Суд учитывает и состояние здоровья Зуевой Т.Э., страдающей гипертонической болезнью 2 степени. Все эти обстоятельства суд учитывает, как смягчающие наказание подсудимой, признавая их совокупность исключительной. Суд назначает Зуевой Т.Э. наказание в виде штрафа, считая возможным применить при назначении наказания положения ст.64 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Зуеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159УК РФ (в редакции УК РФ от 07.12.2011 года) и назначить ей наказание в виде штрафа, с применением ст.64 УК РФ, в размере 20.000 (двадцати тысяч ) рублей.
 
    Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Апелляционная жалоба должна быть подана через Зеленоградский районный суд г.Москвы. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Федеральный судья: Козлова Е.В.