Приговор от 22 мая 2014 года №1-142/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-142/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-142/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    22 мая 2014 года                                                                     г. Видное Московской области
 
    Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Саакян Г.М., с участием государственного обвинителя: помощника Видновского горпрокурора Шепелева Д.К., подсудимого Антипова П.А. защитника: адвоката Видновской юрконсультации Асанова М.А., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Антипов П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты> в должности водителя военнообязанного, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Московским городским судом по п. «з» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222 к наказанию в виде 14 лет лишения свободы, на основании постановления Скопинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 2 года 1 месяц 1 день, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, находящегося поданному делу по подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
                                                          УСТАНОВИЛ:
 
    Антипов П.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, находясь на участке местности, рядом с автобусной остановкой маршрута № на 23 км МКАД (внешняя сторона) <адрес> <адрес>, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства героин с целью личного употребления. С этой целью Антипов П.А., неустановленному следствием лицу, собственноручно передал денежные средства в размере 3000 рублей, договорившись с последним о приобретении наркотического средства героин путем «закладки». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 20 минут, реализуя свой преступный умысел, Антипов П.А., из ранее оговоренного с неустановленным лицом места, а именно из мусорного ведра на указанной выше автобусной остановке маршрута №, путем изъятия из закладки – пачки из-под сигарет «Кент», умышленно, незаконно, для личного употребления, приобрел один полимерный сверток черного цвета с веществом светло-кремового цвета в виде порошка и комков, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 2.85 гр., что относится к крупному размеру, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012, и которое Антипов П.А незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 часов 50 минут, при отработке территории жилого сектора <адрес>, сотрудниками Развилковского ОП УМВД России по <адрес>, напротив 3<адрес> <адрес>, Антипов П.А., находящийся в состоянии наркотического опьянения, был остановлен и при производстве личного досмотра последнего, произведенного на месте задержания в период времени с 22 часов 00 минут по 22 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, из носка одетого на его левой ноге, был изъят полимерный сверток черного цвета, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство массой 2.85 гр.
 
    Допрошенный в судебном заседании Антипов П.А. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.
 
    Предъявленное Антипову П.А. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимого Антипова П.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенные в крупном размере.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ Антипов П.А. совершил тяжкое преступление.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, нахождение на иждивении несовершеннолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, малолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд на основании ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. (л.д. 107).
 
    По месту регистрации в <адрес> жалоб на Антипова П.А. не поступало, по фактическому месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 117, 1119).
 
    От участкового по месту фактического места проживания характеризуется отрицательно. (.<адрес>).
 
    Освидетельствован у врача нарколога – установлено, что Антипов П.А. является больным опийной наркоманией. (л.д. 112-114).
 
    Совершение тяжкого преступления при наличии не снятой и не погашенной судимости за умышленное особо тяжкое преступление в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса.
 
    Учитывая, что данное преступление Антиповым П.А. было совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения ему приговора от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, то окончательное наказание суд назначает по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
 
    Оснований для применения ст. 64, ст.73 УК РФ, а также для изменения категории преступлений суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Антипову П.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд учитывает, что дело было рассмотрено в особом порядке, поэтому наказание согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенные преступления.
 
    С учетом критического отношения к содеянному суд не назначает Антипову П.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст., ст. 302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд
 
                                                          П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Антипов П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Избрать Антипову П.А. меру пресечения в виде заключения под стражу и взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по приговору Видновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
 
    - героин (диацетилморфин) массой 2,81 грамма - хранящийся в камере хранения УМВД России по Ленинскому району Московской области по квитанции № – уничтожить.
 
    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий судья:                                                          Н.К. Боровкова