Приговор от 23 апреля 2013 года №1-142/2013г.

Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-142/2013г.
Тип документа: Приговоры

дело № 1-142/2013г.
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    город Дмитров 23 апреля 2013 года
 
    Дмитровский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
 
    государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э.,
 
    подсудимого Кортусова А.А.,
 
    защитника Романова Н.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Колядиной М.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОРТУСОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка-инвалида, ДД.ММ.ГГГГ.р., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ),
 
установил:
 
    Кортусов А.А. совершил незаконное хранение, без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного в ходе следствия лица Кортусов А.А. приобрел для собственного употребления три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, являющегося психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, общей массой не менее 7,05г., которые, имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, хранил в различных местах, в том числе при себе, вплоть до 19 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками полиции.
 
    В ходе личного досмотра Кортусова А.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 10 мин. по 19 час. 25 мин. в здании опорного пункта полиции, расположенного по адресу: <адрес>, в переднем наружном кармане находящегося при Кортусове А.А. рюкзака были обнаружены и изъяты три указанных выше свертка из полимерного материала.
 
    Согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленные порошкообразные вещества белого цвета (объекты №), изъятые у Кортусова А.А. ДД.ММ.ГГГГ,, являются психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин. Количество психотропного вещества составляет: объект №,21г., объект № – 0,58г., объект № – 0,23<адрес> проведении исследования израсходовано по 0,01г. объектов №.
 
    Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ) амфетамин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список №, раздел «Психотропные вещества»). Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» особо крупным размером психотропного вещества – амфетамин, является количество свыше 1г.
 
    Подсудимый Кортусов А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не имеет возражений против заявленного подсудимым Кортусовым А.А. ходатайства.
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении Кортусова А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Кортусова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), поскольку он совершил незаконное хранение, без цели сбыта, психотропных веществ, в особо крупном размере, т.е. общей массой не менее 7,05г.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, не работает, определенного рода занятий не имеет, является инвалидом 2 группы, ранее не судим (прежние судимости погашены).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины, а также нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка- инвалида, состояние здоровья подсудимого (инвалид 2 группы, л.д.115, 128), а также состояние здоровья его родственников – мать и брат являются инвалидами соответственно третье и первой группы).
 
    По заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 102-104) Кортусов А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным психическим расстройством не страдал ранее и не страдает в настоящее время, а обнаруживает органическое расстройство личности в связи с эпилепсией и синдром зависимости от психостимуляторов. Отмеченные особенности психики не сопровождаются выраженными интеллектуально- мнестическими нарушениями и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у Кортусова А.А. не отмечалось и признаков временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, и он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Кортусов А.А. не нуждается.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, не имеет определенного рода занятий, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.
 
    При назначении наказания суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отношение к содеянному, и полагает признать исключительными установленные смягчающие его вину обстоятельства и на основании ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
 
    Оснований для применения к Кортусову А.А. положений ч.6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления) суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    КОРТУСОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без последующего ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Кортусову А.А. оставить без изменения- содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -два бумажных конверта, в которых находится психотропное вещество – амфетамин в количестве 6,2г., 0,57г., 0,22г., 2 инсулиновых шприца с амфетамином на внутренних поверхностях, в количестве менее 0,001г., емкость с жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) УМВД России по <адрес>, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: