Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-142/2013г.
Дело № 1-142/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва 03 июня 2013 года
Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В., при секретаре Рябцевой Е.С., с участием государственного обвинителя – заместителя Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Жаворонковой И.Г., подсудимого Кузнецова А. В.,
защитника - адвоката Беляковой Н.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ филиала «Адвокатская консультация № 3» Московской коллегии адвокатов «Защита»,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кузнецова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 13 апреля 2005 года Балашовским городским судом Саратовской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 06 месяцев; 2) 25 мая 2006 года мировым судьей судебного участка № 4 г. Балашова по ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; 3) 25 октября 2006 года Балашовским городским судом Саратовской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года, по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год, по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год, по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, по ч. 1 ст. 112 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания окончательно Кузнецову А.В. назначено наказание в виде 4 лет 06 месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Балашовского городского суда Саратовской области от 13 апреля 2005 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Балашова от 25 мая 2006 года, с отменой условного осуждения по данным приговорам, и окончательно Кузнецову А.В. по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Президиума Саратовского областного суда от 28 мая 2007 года приговор Балашовского городского суда Саратовской области от 25 октября 2006 года в отношении Кузнецова А.В. в части его осуждения по ч. 1 ст. 112 УК РФ отменен, уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе судей. Кузнецова А.В. постановлено считать осужденным на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца без штрафа. На основании ст. 70, ч. 5 ст. 74 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Балашовского городского суда Саратовской области от 13 апреля 2005 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Балашова от 25 мая 2006 года и окончательно назначено Кузнецову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в остальной части приговор оставлен без изменения. Постановлением Балашовского городского суда Саратовской области от 18 июля 2007 года уголовное дело в отношении Кузнецова А.В. по ч. 1 ст. 112 УК РФ прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления. Освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 22 дня; 4) 11 ноября 2011 года Балашовским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.116 УК РФ (в ред. от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) к наказанию в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием из заработной платы 20% в доход государства, ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к наказанию в виде 9 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Кузнецову А.В. назначено наказание в виде 9 месяцев лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение Кузнецова А.В. по приговору Балашовского городского суда Саратовской области от 25 октября 2006 года, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено Кузнецову А.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 5) 16 декабря 2011 года и.о. мирового судьи судебного участка № 4 г. Балашова Саратовской области мировым судьей судебного участка № 2 г. Балашова Саратовской области по ч.1 ст.112 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности преступлений в виде 1 года 08 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 22 января 2013 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов А.В. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Так он (Кузнецов А.В.), примерно в 19 часов 15 минут 08 февраля 2013 года, находясь напротив дома 7 корп.1 по ул. Симоновский вал в г.Москве, заметил идущую впереди него, (Кузнецова А.В.) ранее незнакомую Потерпевшая 1, в правой руке у которой находилась женская сумка, и в результате внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, подошел сзади к последней, после чего попытался вырвать сумку с находящимся в ней имуществом из рук Потерпевшая 1, в результате его (Кузнецова А.В.) действий, Потерпевшая 1, не удержалась и упала на землю лицом вниз, удерживая сумку в руках. Продолжая свои преступные действия он (Кузнецов А.В.), желая осуществления своего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, продолжил вырывать у Потерпевшая 1 сумку, и желая окончательно сломить волю последней к сопротивлению, сел сверху на последнюю, и нанес два удара кулаком руки в область затылка Потерпевшая 1, чем причинил ей физическую боль, тем самым применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья. Потерпевшая 1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а так же осознавая реальность продолжения применения к ней насилия со стороны Кузнецова А.В., отпустила похищаемую у нее Кузнецовым А.В. сумку марки «GIVENCHY», стоимостью 28 000 рублей, с находящимся в ней имуществом: кошельком «Francesco marconi», не представляющим для последней материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в размере 12 000 рублей, сберегательной книжкой «Сберегательного банка России» №, заполненной на имя Г.А.А. и общегражданским паспортом на имя Потерпевшая 1, которые не имеют для последней материальной ценности. Завладев сумкой Потерпевшая 1 он, (Кузнецов А.В.), с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции в непосредственной близости от места совершения преступления, а похищенное имущество изъято. В случае доведения Кузнецовым А.В. преступления до конца, последний мог причинить Потерпевшая 1 материальный ущерб на общую сумму 40 000 рублей.
Подсудимый Кузнецов А.В. виновным себя в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при вышеизложенных обстоятельствах, признал. Кузнецов А.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Кузнецов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, выслушав мнение государственного обвинителя, огласив заявления потерпевшей Потерпевшая 1, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и поэтому считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Кузнецова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества – имущества потерпевшей Потерпевшая 1 на общую сумму 40 000 рублей, с применением в отношении потерпевшей насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Кузнецова А.В. обстоятельствам, так как он был задержан в непосредственной близости от места совершения преступления сотрудниками полиции.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в действиях Кузнецова А.В. имеет место быть опасный рецидив преступления, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Кузнецов А.В. признал свою вину и раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. При назначении наказаний суд принимает во внимание также состояние здоровья подсудимого и позицию потерпевшей по мере наказания в отношении Кузнецова А.В.
Суд не может признать в качестве смягчающего наказания подсудимого Кузнецова А.В. обстоятельства наличие у него <данные изъяты>, поскольку документальных данных о наличии у Кузнецова А.В. <данные изъяты> в деле не имеется, не представлено таковых и стороной защиты.
Также суд не может признать в качестве смягчающего наказания обстоятельства наличие <данные изъяты>, поскольку ни подсудимым, ни его защитником не было представлено документов, подтверждающих то обстоятельство, что <данные изъяты> в материалах уголовного дела таких документов также не содержится.
На основании изложенного, с учетом характера, тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказание на исправление осужденного, наличия по делу смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд назначает Кузнецову А.В. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 2 ст. 68, ч.7 ст.316 УПК РФ, не находя оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также оснований (с учетом обстоятельств содеянного) для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого Кузнецова А.В., суд полагает возможным также не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде штрафа.
Отбывание наказания суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Кузнецову А.В. в исправительной колонии строгого режима.
Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузнецова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 00 месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кузнецову А.В. в виде заключения под стражу оставить прежней.
Срок отбывания наказания Кузнецову А.В. исчислять с момента фактического задержания – 08 февраля 2013 года.
Вещественные доказательства: сумку марки «GIVENCHY», кошелек марки «Francesco marconi», денежные средства в размере 12 000 рублей (1 купюру номиналом 5 000 рублей – №, 7 купюр номиналом 1 000 рублей каждая – №, №, №, №, №, №, №), сберегательную книжку сбербанка России № на имя Г.А.А. и общегражданский паспорт (серия №), заполненный на имя Потерпевшая 1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданные на ответственное хранение потерпевшей Потерпевшая 1 до решения суда, оставить последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий О.В.Кривоусова