Приговор от 24 января 2013 года №1-142/2013

Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-142/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-142/2013
 
    Поступило в суд 09 января 2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск                      24 января 2013 года
 
    Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе
 
    председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,
 
    с участием помощника прокурора Ленинской районной прокуратуры г. Новосибирска Султанова Т.Л.,
 
    подсудимых Бахтина Ю.А., Доренского П.И.,
 
    защитников – адвокатов Голобородько Н.В., представившей ордер №12 от 24.01.13г., Симакова Н.К., представившего ордер №364 от 24.01.13г.,
 
    без участия потерпевшего КДГ,
 
    при секретаре Прошуниной А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Бахтина Юрия Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего специальное среднее образование, холостого, детей не имеющего, трудоустроенного <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в <адрес> ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
 
    Доренского Павла Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего специальное среднее образование, холостого, детей не имеющего, не официально трудоустроенного <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:
 
    28.03.2012г. Калининским районным судом г.Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей (штраф оплачен 03.05.2012г.);
 
    27.11.2012г. Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    18.12.2012г. Кировским районным судом г.Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
 
    под стражей содержащегося с 18.12.2012г. по другому уголовному делу,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бахтин Ю.А. и Доренский П.И. совершили покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление совершено ими в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
 
    20 ноября 2012 года около 18 часов Бахтин П.И. сказал ранее знакомому Доренскому П.И., что ему необходим аккумулятор на автомобиль «Mersedes - Bens E 280». Здесь Доренский П.И. и Бахтин Ю.А. вспомнили о том, что во дворе <адрес>, припаркован автомобиль «Mersedes - Bens E 280», и у них из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумулятора с автомобиля «Mersedes - Bens E 280», принадлежащего КДГ После чего Доренский П.И. и Бахтин Ю.А. вступили в предварительный сговор между собой, направленный на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно аккумулятора с автомобиля «Mersedes - Bens E 280», принадлежащего КДГ, группой лиц по предварительному сговору. Для реализации совместного преступного умысла Доренский П.И. и Бахтин Ю.А. распределили между собой преступные роли.
 
    21 ноября 2012 года в 02 часов 10 минут Доренский П.И. и Бахтин Ю.А., реализуя совместный преступный умысел, приехали на автомобиле «HONDA INSPIRE», регистрационный знак №, принадлежащему Бахтину А.Ю., к <адрес>, где остановились у автомобиля «Mersedes -Bens E 280». Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, с единой целью и единым умыслом, согласно ранее распределенным ролям, Бахтин А.Ю., находясь в салоне своего автомобиля, открыл багажник. Доренский П.И., убедившись, что рядом никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, вышел из автомобиля «HONDA INSPIRE», достал из багажника металлический лом, подошел к автомобилю «Mersedes - Bens E 280», и ломом разбил правое заднее стекло указанного автомобиля. Затем Доренский И.П. через разбитое стекло автомобиля достал из-под заднего сиденья аккумулятор и вытащил его из салона автомобиля. В это время Бахтин Ю.А. находился в салоне своего автомобиля «HONDA INSPIRE», и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Доренского П.И. Достав из автомобиля «Mersedes - Bens E 280» аккумулятор, Доренский П.И., удерживая его в руках, направился к автомобилю «HONDA INSPIRE». Однако, Доренский П.И. и Бахтин Ю.А. довести свой совместный преступный умысел до конца не смогли, так как их преступные действия были замечены проезжавшими мимо сотрудниками полиции.
 
    Таким образом, 21 ноября 2012 года в 02 часа 10 минут Доренский П.И. и Бахтин Ю.А., своими совместными преступными действиями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с автомобиля Mersedes - Bens E 280, расположенного у <адрес>, пытались тайно похитить имущество, принадлежащее КДГ, а именно аккумулятор EXIDE Premium 100 Ah стоимостью 5000 рублей, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам.
 
    Гражданский иск потерпевшим КДГ не заявлен.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Бахтин Ю.А. и Доренский П.И. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимые Бахтин Ю.А. и Доренский П.И. свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитниками.
 
    Защитники подсудимых - адвокаты Голобородько Н.В. и Симаков Н.К. поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что Бахтин Ю.А. и Доренский П.И. заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.
 
    Потерпевший КДГ в суд не явился, не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке, в его отсутствие. Исковых требований не заявил, на строгом наказании подсудимых не настаивал.
 
    Стороны не настаивали на личном участии потерпевшего в судебном заседании, полагали возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 
    Государственный обвинитель Султанов Т.Л. также не возражал в отношении заявленного Бахтиным Ю.А. и Доренским П.И. ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бахтин Ю.А. и Доренский П.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимых Бахтина Ю.А. и Доренского П.И. суд квалифицирует ч.3 ст.30 - п.«а» ч. 2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания Бахтину Ю.А. и Доренскому П.И. суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
    Суд учитывает данные о личности Бахтина Ю.А. и Доренского П.И., свидетельствующие о том, что:
 
    - Бахтин Ю.А. имеет документ, удостоверяющий личность, проживает по месту регистрации (л.д. 69), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.71,73), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.74), не судим (л.д.70);
 
    -Доренский П.И. имеет документ, удостоверяющий личность, проживает по месту регистрации (л.д. 84), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.99,101), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.102), ранее судим (л.д.85,87,89-93,95,97-98).
 
    Смягчающими наказание Бахтина Ю.А. и Доренского П.И. обстоятельствами суд считает признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему (л.д.47), отсутствие тяжких последствий от их действий, молодой возраст, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Бахтину Ю.А., судом не установлено, в действиях Доренского П.И. –рецидив преступлений.
 
    Суд учитывает мнение потерпевшего КДГ, не настаивавшего на строгом наказании подсудимых.
 
    Учитывая степень общественной опасности и характер содеянного Бахтина Ю.А. и Доренского П.И., совершение ими умышленного преступления средней тяжести, связанного с хищением чужого имущества, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, Доренским П.И. - в период непогашенной судимости, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Доренскому П.И. наказания, связанного с реальным лишением свободы, считая его необходимым для исправления и перевоспитания, учитывая ст.18, 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ к Доренскому П.И. суд не усматривает.
 
    Суд считает возможным назначить Бахтину Ю.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ и изменения категории преступления (ст. 15 УК РФ) в отношении Бахтина Ю.А. и Доренского П.И., суд не усматривает.
 
    В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд подсудимым не назначает.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокатов взысканию с подсудимых Бахтина Ю.А. и Доренского П.И. не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бахтина Юрия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бахтину Ю.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.
 
    Суд, назначая условное осуждение, возлагает на Бахтина Ю.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения Бахтину Ю.А. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Доренского Павла Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание Доренскому П.И. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Кировского районного суда г. Новосибирска от 18.12.2012 г., в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Приговор Ленинского районного суда г.Новосибирска от 27.11.2012 г. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Доренскому П.И. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по НСО.
 
    Срок наказания исчислять Доренскому П.И. с 18.12.2012г.
 
    Вещественное доказательство – железный лом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №7 Управления МВД по г.Новосибирску по постановлению от 28.11.12г., квитанции № 022914 от 29.11.12г. (л.д.50, 51), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись) Е.Б. Жигалева
 
    КОПИЯ ВЕРНА
 
    Судья                 Е.Б. Жигалева
 
    Секретарь                     А.И. Прошунина