Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-142/2013
Дело №1-142/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
город Иваново Ивановской области «27» мая 2013 года
Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Степалин А.В.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Балабанова В.Б.,
подсудимого Гарбузова А.Ю.,
защитника – адвоката Мужжавлева В.Ф., представившего удостоверение №162 и ордер №439 от 23.05.2013 года, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №1,
при секретаре Наумовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Иваново уголовное дело в отношении
Гарбузова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Ивановская область, Лежневский район, д.Коровиха, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гарбузов А.Ю. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов 30 минут 02.03.2013 года до 03 часов 00 минут 03.03.2013 года, точное время в ходе следствия не установлено, Гарбузов А.Ю. находился во дворе дома №79 по ул.Ташкентская г.Иваново, где увидел автомашину ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В этот момент у Гарбузова А.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанной автомашины, стоимостью 25000 рублей, принадлежащей "П"
Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 23 часов 30 минут 02.03.2013 года до 03 часов 00 минут 03.03.2013 года, точное время в ходе следствия не установлено, Гарбузов А.Ю., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь во дворе дома №79 по ул.Ташкентской г.Иваново, открыл незапертые двери автомашины ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, после чего проник в ее салон.
С целью доведения своего преступного умысла до конца, в указанные выше период времени и месте, Гарбузов А.Ю., находясь в салоне автомашины ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, разблокировал руль, руками вырвал провода замка зажигания, соединил их и завел двигатель вышеуказанной автомашины, тем самым приведя ее в движение, после чего проследовал на автомашине, ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак <данные изъяты> в сторону дома №77 по ул.Ташкентской г.Иваново, таким образом тайно похитив ее.
В этот момент преступные действия Гарбузова А.Ю. были замечены потерпевшим "П", который задержал последнего. В связи с этим Гарбузов А.Ю. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения им своих преступных действий до конца "П" был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гарбузов А.Ю. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с ним он согласен в полном объеме. С указанными в обвинении наименованием и количеством похищенного, его оценкой он согласен и их не оспаривает. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник в ходе судебного заседания согласился с предъявленным Гарбузову А.Ю. обвинением, заявленное подсудимым ходатайство полностью поддержал, полагая возможным по уголовному делу по обвинению Гарбузова А.Ю. применить особый порядок судебного разбирательства.
Потерпевший "П" против рассмотрения уголовного дела по обвинению Гарбузова А.Ю. в особом порядке судебного разбирательства не возражает, что следует из имеющегося в материалах уголовного дела письменного заявления потерпевшего /т.1 л.д.129/.
Государственный обвинитель не возражал против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает заявленное подсудимым Гарбузовым А.Ю. ходатайство обоснованным.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Ни подсудимым, ни его защитником предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного Гарбузовым А.Ю., ни доказанность его вины в совершенном преступлении не оспариваются. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а равно оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
Действия подсудимого Гарбузова А.Ю. суд квалифицирует в рамках предъявленного органами предварительного следствия и поддержанного государственным обвинителем обвинения, с которым подсудимый согласился, - по ч.3 ст.30 п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Покушение на совершение хищения имущества потерпевшего "П" носило тайный характер. Преступные действия, связанные с изъятием и завладением чужим имуществом, подсудимым совершались в отсутствие каких бы то ни было посторонних лиц, в том числе собственника, владельца похищаемого имущества. Виновный, исходя из окружающей обстановки, обоснованно полагал, что действует тайно.
Гарбузовым А.Ю. совершено неоконченное преступление. Имевшийся у него преступный умысел на хищение принадлежащего потерпевшему "П" автомобиля подсудимый довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. После приведения принадлежащей потерпевшему автомашины в движение, действия подсудимого были замечены "П", который задержал подсудимого. Таким образом, подсудимый не смог завладеть в полном объеме тем имуществом, на хищение которого был направлен его преступный умысел, а, соответственно, и распорядиться данным имуществом (автомобилем) по своему усмотрению, не доведя тем самым имевшийся у него преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
В результате совершенного преступления потерпевшему "П" был бы причинен значительный материальный ущерб в размере 25000 рублей. С наличием данного квалифицирующего признака подсудимый, его защитник согласились, и значительность причиненного потерпевшему ущерба не оспаривали.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также правила ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
Гарбузовым А.Ю. совершено умышленное корыстное преступление средней тяжести. Фактические обстоятельства совершенного преступного деяния, степень его общественной опасности, по мнению суда, не позволяют изменить в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категорию совершенного подсудимым преступления.
Гарбузов А.Ю. судимости не имеет /т.1 л.д.104,110-119/, под наблюдением психиатра в ОБУЗ ОКПБ «Богородское» не находится, на учете у нарколога в Ивановском областном наркологическом диспансере не состоит /т.1 л.д.107,108/.
Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от 18.03.2013 года №295, Гарбузов А.Ю. хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики в период, относящийся совершению деяния, в отношении которого он обвиняется, не страдал и не страдает в настоящее время. У Гарбузова А.Ю. обнаруживается эмоционально неустойчивое расстройство личности (F 60.30 по МКБ-10). Указанное психическое расстройство выражено у Гарбузова А.Ю. не столь значительно, не сопровождается расстройствами памяти, интеллекта, грубым нарушением критических способностей, поэтому он во время совершения деяния, в отношении которого обвиняется, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишен такой способности в настоящее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Гарбузов А.Ю. не нуждается /т.1 л.д.40-43/.
Из представленной инспектором ГДН ОП №7 МО МВД РФ «Ивановский» характеристики следует, что Гарбузов А.Ю. состоял на профилактическом учете в ГДН с 21.12.2009 года за систематические пропуски учебных занятий в учебном заведении, характеризуется отрицательно /т.1 л.д.124/, по месту учебы в СПУЗТ Костромской области, МСОШ Лежневского района Ивановской области характеризуется удовлетворительно /т.1 л.д.121-122,123/, неоднократно привлекался к административной ответственности /т.1 л.д.125-127/.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Гарбузова А.Ю., суд относит полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие протокола явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Таким образом, суд считает, что с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности Гарбузова А.Ю., обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наказание подсудимому за содеянное должно быть назначено в виде исправительных работ.
Оснований для применения правил ст.64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законом за данное преступление, либо правил ст.73 УК РФ, позволяющей назначение условного осуждения, в отношении подсудимого не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Гарбузова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде исправительных работ, на срок 8 месяцев, с удержанием из заработной платы осужденного к исправительным работам в доход государства в размере десяти процентов, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
До вступления приговора суда в законную силу ранее избранную в отношении осужденного Гарбузова А.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора суда в законную силу: возвращенные потерпевшему "П" автомашина ВАЗ-21063 государственный номер <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС на автомашину ВАЗ-21063 государственный номер <данные изъяты>,- оставить в распоряжении потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае внесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление.
Судья подпись А.В. Степалин