Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-142/2013
Уголовное дело №1–142/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пермь 30 апреля 2013 года
Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г.Перми Минигалеевой Ф.П., подсудимой Паршаковой Н.О., защитника – адвоката Анфиловой С.А., при секретаре Хромцовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Паршаковой Н.О., <данные изъяты>, судимой:
ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г.Перми по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Орджоникидзевского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Паршакова Н.О., находясь в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, незаконно без цели сбыта приобрела у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – дезоморфин общей массой ... г., в двух шприцах, которое незаконно, без цели сбыта, хранила при себе.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в подъезде №... дома №... по <АДРЕС> Паршакова Н.О. была задержана сотрудниками полиции. При задержании Паршакова Н.О. выбросила два шприца с жидкостью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин. В ходе осмотра места происшествия в подъезде №... дома №... по <АДРЕС> были изъяты сотрудниками полиции указанные шприцы с жидкостью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, масса которого в высушенном (до постоянного значения) виде составила ... г. и которое Паршакова Н.О. незаконно хранила при себе без цели сбыта.
В соответствии со справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ - жидкость из двух шприцов является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства в высушенном (до постоянного значения) виде составила ... г. и ... г.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года (ред. от 23.11.2012) «"Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", наркотическое средство – дезоморфин массой 0,497 г является крупным размером.
Подсудимая Паршакова Н.О. полностью признала свою вину в совершении указанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, от дачи показаний отказалась, подтвердив свои прежние признательные показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в суде в порядке ст. 276 УПК РФ.
Так, в протоколе явки с повинной Паршакова Н.О. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ её в квартире №... дома №... но <АДРЕС> угостили двумя шприцами с дезоморфином. С данным шприцами она пошла в квартиру №... дома №... но <АДРЕС>, чтобы употребить внутривенно. В подъезде вышеуказанного дома между первым и вторым этажами она была задержана сотрудниками полиции, при ней находились два шприца с дезоморфином. /л.д.7/.
При допросе в качестве подозреваемой Паршакова Н.О. показала, что употребляла
наркотическое средство амфетамин с ДД.ММ.ГГГГ, затем употребляла героин внутривенно. Около трех недель назад - как стала проживать в <АДРЕС> - вместо героина стала употреблять дезоморфии, который она приобретала у знакомого по имени К. проживающего по адресу: <АДРЕС>. Она передавала ему деньги, он приобретал таблетки и по телефону сообщал ей о своём возвращении домой. После чего она приходила к нему в квартиру и ждала, когда приготовят дезоморфин. К. готовил наркотик на кухне один или с кем-то из своих знакомых, затем в комнате передавал ей шприц с наркотическим средством – дезоморфином, получив который - она уходила домой.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 18 часов она попросила К. сделать для неё дезоморфин бесплатно, так как у неё не было денег. Он сообщил ей о готовности дезоморфина около 19 часов и предложил зайти. Она пришла в его квартиру, где на кухне К. и его знакомый по имени С. готовили дезоморфин. Она прошла в комнату, где находились знакомые и незнакомые ей молодые люди. Через некоторое время в комнату зашли С. и К., у каждого из них в руках был бутылек с наркотическим средством - дезоморфином, они оба слили содержимое бутыльков в одну емкость, после чего С. набрал полученный раствор в шприц, из которого налил каждому из присутствующих дезоморфин в шприцы. Ей налили дезоморфин в два шприца, взяв которые - она пошла к себе домой – в соседний подъезд. В подъезде ее задержали сотрудники полиции, при задержании она выбросила шприцы с дезоморфином на пол. Сотрудники следственно оперативной группы в присутствии понятых произвели осмотр в подъезде и изъятие на площадке между первым и вторым этажом указанных двух шприцов с дезоморфином, которые она выбросила. ( л. д. 25-26)
При допросе в качестве обвиняемой Паршакова Н.О. признала вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и подтвердила показания, данные ею в качестве подозреваемой. (л. д. 62)
Кроме признательных показаний подсудимой её виновность в совершении преступления подтверждается иными доказательствами по делу – показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия и предметов, заключением эксперта.
Свидетель К. показал, что наркотические средства - героин употребляет с ДД.ММ.ГГГГ, около 1 года употребляет дезоморфин, который готовил у себя дома сам. ДД.ММ.ГГГГ Паршакова Н.О. попросила приготовить для нее дезоморфин, дала ему деньги на таблетки, после чего он у себя дома вместе с С. приготовил раствор дезоморфина, позвонил Паршаковой, чтобы она приходила. С. разлил дезоморфин всем присутствующим в шприцы, он и другие употребили дезоморфин, а Паршакова взяла два шприца, в которые С. налил ей дезоморфин, и ушла. Вечером он узнал, что Паршакову с дезоморфином задержали сотрудники полиции.
Аналогичные показания дал свидетель С.
Показания подсудимой и свидетелей С. и К. согласуются с показаниями очевидцев преступления - свидетелей С.1.., И.., К.1.., которые пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они находились в квартире К.., который изготовил дезоморфин, часть которого в двух шприцах приобрела Паршакова Н.О. и ушла с ними из квартиры. Позднее они узнали, что Паршакова Н.О. была задержана с указанным дезоморфином в подъезде этого же дома.
Показания указанных свидетелей оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ и являются допустимыми доказательствами по делу, свидетели допрошены с соблюдением норм УПК РФ.
Свидетель П. – сотрудник ОП №..., показал, что
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с другими сотрудниками полиции вели наблюдение за домом №... по <АДРЕС> в связи с наличием информации, что в указанном доме в квартире №... К. систематически незаконно изготавливается наркотическое средство – дезомофрин.
Когда он и Ч. находились в третьем подъезде на площадке между первым и вторым этажами указанного дома, ему позвонил сотрудник З., находившийся во 2-м подъезде указанного дома, и сообщил, что из подъезда №... вышла девушка, которая направилась в подъезд №..., что имеются подозрения, что при себе у данной девушки может находиться наркотическое средство. В подъезд зашла девушка - это была подсудимая Паршакова, он взял её за руки, когда она проходила мимо него. В это время она выбросила из рук или рукава на пол два шприца с жидкостью темно-коричневого цвета. О том, что в шприцах дезоморфин - Паршакова созналась сама. Он вызвал следственно-оперативную группу. До прибытия группы СОГ они находились в подъезде и охраняли место происшествия. В ходе задержания Паршакова рассказала им о том, что изъятое наркотическое средство для нее изготовил в своей квартире К. и его знакомый С.. По прибытию СОГ в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого на площадке между первым и вторым этажами были изъяты указанные 2 шприца с жидкостью коричневого цвета - с дезоморфином внутри. Изъятые шприцы были упакованы в конверт и опечатаны. По факту осмотра был составлен протокол. В протоколе и на конверте расписались все присутствующие. После этого Паршакова была доставлена в отдел полиции.
Указанные обстоятельства задержания Паршаковой Н.О. были указаны свидетелем П. в рапорте – л.д. 3.
Показания свидетеля П. о задержании Паршаковой, хранившей при себе два шприца с дезоморфином, подтверждаются показаниями свидетеля Ш.., выезжавшей на место происшествия в составе СОГ, показания данного свидетеля оглашены и исследованы в соответствии со ст. 281 УПК РФ. - л.д.54-55
Из протокола осмотра места происшествия следует, что была осмотрена площадка между первым и вторым этажами в подъезде №... дома №... по <АДРЕС>, в ходе осмотра на полу были обнаружены и изъяты два шприца с жидкостью бурого цвета. Фототаблица./л.д.4-5, 6/.
Из справки об исследовании №... следует, что жидкость из двух шприцов является наркотическим средством смесью содержащей наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства в высушенном (до постоянного значения) виде составила .... и .... /л.д.10-11/.
Согласно заключению эксперта №... - наслоения веществ на поверхностях двух свертков из фольги содержат в своем составе дезоморфии, и являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества на момент проведения исследования в представленном виде составила ... г. и ... г. Наслоения веществ на внутренних поверхностях двух шприцов содержат в своем составе наркотическое средство - дезоморфии, в следовых количествах. /л.д.43-44/.
Изъятое наркотическое средство в упаковках, и шприцы были осмотрены -л.д.51, и приобщены к делу как вещественные доказательства – л.д. 52, 53.
Подсудимая Паршакова Н.О. согласилась с показаниями вышеназванных свидетелей, и с обстоятельствами преступления, указанными в обвинении.
Таким образом, виновность подсудимой в совершении оконченного состава преступления - незаконное приобретение и хранение без целит сбыта наркотического средства – дезоморфин в крупном размере, с очевидностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, которые являются допустимыми и достоверными.
Суд квалифицирует действия подсудимой Паршаковой Н.О. по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Паршаковой Н.О. суд учитывает:
характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений;
данные о личности подсудимой – она судима, характеризуется в целом удовлетворительно;
отсутствие отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств;
смягчающие в силу ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства – полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и изобличению лиц, причастных к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, состояние здоровья подсудимой.
Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, - суд считает справедливым назначение ей наказания в виде лишения свободы. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденной.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, как исключительное обстоятельство, и поведение подсудимой после совершения преступления- содействие раскрытию этого и других аналогичных преступлений, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, а также - не назначить дополнительные наказания.
Срок наказания подсудимой суд назначает с учетом правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Вместе с тем, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой ч. 6 ст. 15 УК РФ (изменения категории преступлений на менее тяжкую), с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного преступления. Суд также не находит оснований для применения в отношении подсудимой ст. 53-1, ст. 73, ст. 82-1 УК РФ.
Учитывая, что подсудимой совершено тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Дзержинского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ, - в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров. Суд считает возможным применить принцип частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Паршаковой Н.О. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд изменяет на заключение под стражу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - 2 шприца инъекционных емкостью 5 мл с наслоениями на внутренних поверхностях вещества коричневого цвета, 2 фрагмента фольги с наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,497 г.; 2 фрагмента металлической фольги, - хранящиеся по квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ в отделе полиции №... (л.д. 52, 53), - следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Паршакову Н.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров – путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – окончательно к отбытию определить два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу изменить в отношении Паршаковой Н.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда немедленно.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- 2 шприца инъекционных емкостью 5 мл с наслоениями на внутренних поверхностях вещества коричневого цвета, 2 фрагмента фольги с наслоениями наркотического средства – дезоморфин, массой ... г., 2 фрагмента металлической фольги, хранящиеся по квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ в отделе полиции №... (л.д. 52, 53), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При обжаловании приговора осужденным или иными заинтересованными лицами - осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии апелляционной жалобы или представления прокурора - письменно ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Л.Я. Мальцева