Приговор от 29 мая 2013 года №1-142(2013)

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-142(2013)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-142(2013)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Город Кинешма 30 мая 2013 года
 
    Кинешемский городской суд Ивановской области в составе
 
    председательствующего судьи Викса Э.А.,
 
    с участием государственного обвинителя –помощника Кинешемского городского прокурора Обуховой Е.Н.,
 
    подсудимого Власова С.А.,
 
    защитника – адвоката Князева С.В., представившего ордер № и удостоверение №,
 
    при секретаре Курицыной А.Л.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Власова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> с учётом изменений, внесённых постановлением Южского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, условно на основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> с учётом изменений, внесённых постановлением Южского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отменой условного осуждения на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ и частичным присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору на основании ст. 70 УК РФ – к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобождённого по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119 УК РФ, частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Власов С.А. совершил угрозу убийством при наличии достаточных оснований опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Власов С.А., находясь у <адрес> двор <адрес>, в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью угрозы убийством достал из кармана одежды нож и стал им размахивать перед ФИО6, нанёс удар по лицу, высказывая при этом в адрес последнего словесные угрозы убийством, чем создал для потерпевшего ФИО6 реальные основания опасаться осуществления этих угроз. Свои противоправные действия Власов С.А. прекратил только после того, как увидел проезжавшую мимо автомашину полиции, с места преступления пытался скрыться, но был задержан сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Власов С.А. совершил покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Власов С.А., находясь у <адрес>, подошёл к упавшему на землю малознакомому ФИО7 и умышленно из корыстных побуждений открыто похитил у того, достав из кармана, телефон сотовой связи марки «Nokia 1209» стоимостью 500 рублей с не представляющей ценности сим-картой, а также кошелёк стоимостью 300 рублей. Не реагируя на законные требования потерпевшего вернуть похищенное, Власов С.А. с принадлежащими потерпевшему телефоном и кошельком пытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудниками полиции, вследствие чего не довёл свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый Власов С.А. в присутствии защитника – адвоката Князева С.В. – заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. На применение особого порядка судебного рассмотрения дела получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.
 
    Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Власов С.А., не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер заявленного ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    С учётом изложенного суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без исследования собранных в ходе дознания доказательств. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, указанных в ч.ч. 3 и 4 ст. 314 УПК РФ, не имеется.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Власова С.А.:
 
    - по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы;
 
    - по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершены: преступление средней тяжести, которое окончено не было, а также преступление небольшой тяжести.
 
    Власов С.А. судим, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, в местах отбывания наказания характеризовался, как неоднократно подвергавшийся взысканиям за нарушения порядка отбывания наказания, слабо реагирующий на воспитательную работу, рассматриваемые преступления совершил при рецидиве, спустя непродолжительное время после освобождения из мест отбывания наказания (л.д. 36-37, 52-53), к административной ответственности до совершения преступлений не привлекался (л.д. 46, 48, 58), по месту проживания в городе Кинешме участковым уполномоченным полиции характеризуется, как не злоупотребляющий спиртными напитками, поддерживающий отношения с лицами положительной направленности, жалоб на его поведение в быту в полицию не поступало (л.д. 44), на учёте у врачей: нарколога и психиатра, не состоит (л.д. 38-41).
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной (л.д. 15), отсутствие претензий к подсудимому со стороны потерпевшего ФИО6 (л.д. 67-68), полное согласие с предъявленным обвинением и раскаяние.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, а также характер преступных действий и общественную опасность совершённых преступлений, суд считает необходимым назначить Власову С.А. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Суд считает, что условное осуждение не сможет способствовать исправлению подсудимого, не обеспечит достижения целей предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, поэтому не находит основания для применения положений статьи 73 УК РФ.
 
    При назначении размера наказания суд руководствуется правилами, установленными частью 5 статьи 62, частью 2 ст. 68 УК РФ, в также частью 3 статьи 66 УК РФ по факту преступления в отношении потерпевшего ФИО7 Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, и степени его общественной опасности суд считает невозможным изменение категории этого преступления на менее тяжкую.
 
    Поскольку подсудимым совершены преступления небольшой и средней тяжести, окончательное наказание ему назначается по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ. При этом суд считает целесообразным применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.
 
    В соответствии с п. «в» части 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Власову С.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора суд избирает подсудимому меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Власова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему за совершение этого преступления наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
 
    Признать Власова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему за совершение этого преступления наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Власову С.А. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Власову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Избрать Власову С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>.
 
    Вещественные доказательства: складной нож, хранящийся в Кинешемском городском суде при деле – уничтожить; телефон сотовой связи «Nokia», кошелёк и паспорт, возвращённые потерпевшему ФИО7 – оставить в его собственности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Власовым С.А., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, – в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
                 Председательствующий:                Э.А.Викс.