Приговор от 14 марта 2013 года №1-142/2013

Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-142/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-142/2013
 
    ПРИГОВОР
 
                    Именем Российской Федерации
 
    14 марта 2013 года
 
    Кировский районный суд г. Уфы в составе:
 
    председательствующего судьи Булатовой Р.А.
 
    с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы -пом. прокурора Кузнецова В.В.
 
    подсудимого Костючек К. А.
 
    защитника Ермолаевой С.Б., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Шариповой Н.Г.    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОСТЮЧЕК К. А.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,
 
                        УСТАНОВИЛ:
 
        Костючек К.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, с целью незаконного извлечения выгоды, из корыстных побуждений, совершил умышленное преступление, связанное с незаконным, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборотом наркотических средств, в форме незаконных приобретения и хранения, в целях последующего сбыта различным наркозависимым лицам на территории г. Уфы.
 
    Тем самым, у Костючек К.А. умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Костючек К.А. совершил умышленное преступление, связанное с покушением на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Костючек К.А., во исполнение ранее самостоятельно сформировавшегося у него преступного умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, в форме незаконных приобретения и
 
    хранения, в целях последующего незаконного сбыта, на территории <адрес>, у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил
 
    при себе, в том числе в карманах носимой одежды, в целях последующего незаконного сбыта, на территории <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Костючек К.А., согласно достигнутой, посредством сотовой связи, предварительной договоренности с заведомо знавшим о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, ФИО1 о встрече и реализации им последнему наркотического средства - <данные изъяты>, находясь у <адрес>, при этом незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», храня при себе, в том числе в карманах носимой одежды, ранее приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, встретился с ФИО1, выступающим, согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками ОУР Управления МВД России по г. Уфе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». При встрече Костючек К.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, получил из рук в руки от ФИО1, в счет оплаты за реализуемое им последнему наркотическое средство, денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., ранее помеченные сотрудником ОУР Управления МВД России по г. Уфе. После чего, в это же время, находясь у <адрес>, Костючек К.А., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, продал за полученные от ФИО1 указанные денежные средства, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл последнему передав из рук в руки, имеющееся у него наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм, в свертке из фольги, согласно исследования эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Впоследующем, ФИО1, выступающий, на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками ОУР Управления МВД России по г. Уфе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал приобретенное у Костючек К.А. указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Костючек К.А. был задержан сотрудниками ОУР Управления МВД России по г. Уфе в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», у <адрес>.
 
    В ходе личного досмотра Костючек К.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении участкового пункта полиции № по адресу: <адрес>, сотрудники полиции обнаружили в левом кармане надетой на нем куртки и изъяли денежную средства сумме <данные изъяты> руб., полученные им от ФИО1 за реализованное последнему наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм, в свертке из фольги, согласно исследования эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Тем самым, Костючек К.А. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ОУР Управления МВД России по г. Уфе в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
 
    Гашиш включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 128.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство <данные изъяты> свыше 2 грамм составляет крупный размер, свыше 25 грамм особо крупный размер.
 
    Подсудимый Костючек К.А. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Костючек К.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
 
        Обвинение, с которым согласился Костючек К.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 г. №87-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
        При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию преступления<данные изъяты>.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
        Суд принимает во внимание положительные бытовую и производственную характеристики личности подсудимого.
 
        Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, <данные изъяты> с учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание Костючек К.А. с применением ст. 73 УК РФ.                         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                        ПРИГОВОРИЛ:
 
        Костючек К. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- 228. 1 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 г. №87-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев.
 
        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
 
        Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, один раз в месяц, в дни, установленные сотрудниками УИИ, являться на регистрацию.
 
        Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
        Меру персечения – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.    
 
        Вещественные доказательства: сверток из фольги с наркотическим средством – <данные изъяты>, смывы с рук Костючек К.А., образец СХВ, хранящиеся в камере хранения ОП №3 УМВД России по г. Уфе, – уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Председательствующий:                    Р.А.Булатова