Дата принятия: 13 августа 2013г.
Номер документа: 1-142/2013
Дело №1-142/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саранск 13 августа 2013 года
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Бурова А.В.,
подсудимого Антонова Дмитрия Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
защитника Куприяновой Н.А., представившей удостоверение № 60 от 27.12.2002 года и ордер № 106 от 13.08.2013 года,
потерпевшей гр. 1,
при секретаре Новиковой Т.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Антонова Дмитрия Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:
Антонов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
27.05.2013 года в ночное время Антонов Д.А. совместно с ранее знакомыми гр. 1, гр. 2, гр. 3 и гр. 4, находился в кафе «Лесное», расположенном по адресу: г.Саранск, ул. Полежаева, дом 186 строение 2, где за столиком распивали спиртное. Примерно в 23 часа 00 минут 27.05.2013 года гр. 1 вышла из-за столика, оставив принадлежащий ей мобильный телефон марки «Samsung Galaxy Ace GT – S5830» на столе. Антонов Д.А. увидев оставленный на столе мобильный телефон гр. 1, решил тайно похитить его, чтобы в дальнейшем распорядиться им по собственному усмотрению. После этого Антонов Д.А., убедившись, что гр. 1 рядом нет, а находящиеся с другой стороны стола гр. 3 и гр. 4 разговаривают между собой и за его преступными действиями не наблюдают, примерно в 23 часа 05 минут 27.05.2013 года тайно похитил мобильный телефон марки «Samsung Galaxy Ace GT – S5830», стоимостью 4420 рублей 00 копеек, в котором находились сим-карта с абонентским номером 89513415371, карта памяти Micro SD 2 GB не представляющие материальной ценности, и спрятал его в свою сумку. После этого Антонов Д.А. с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым гр. 1 значительный материальный ущерб на сумму 4420 рублей 00 копеек. 28.05.2013 года похищенный у гр. 1 мобильный телефон марки «Samsung Galaxy Ace GT – S5830», в котором находилась карта памяти Micro SD 2 GB, Антонов Д.А. подарил ранее знакомой гр. 5 не ставя в известность о том, что мобильный телефон добыт преступным путем, а сим-картой с абонентским номером 89513415371 распорядился неустановленным следствием образом. 07.06.2013 года похищенный у гр. 1 мобильный телефон марки «Samsung Galaxy Ace GT – S5830» изъят у гр. 5 в ходе выемки.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Антоновым Д.А. в присутствии защитника было заявлено о применении особого порядка судопроизводства в порядке, установленном статьей 315 УПК Российской Федерации (том 1 л.д. 108-110, 111).
В судебном заседании подсудимый Антонов Д.А. заявленное ходатайство поддержал, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемых деяниях полностью признал и понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Куприянова Н.А. поддержала ходатайство обвиняемого Антонова Д.А.
Потерпевшая гр. 1, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования статьи 315 УПК Российской Федерации, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд находит действия подсудимого Антонова Д.А. подлежащими квалификации по пункт у «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает подсудимому Антонову Д.А. положительные характеристики по месту работы, а так же чистосердечное раскаяние в содеянном и признания своей вины.
Отягчающих наказание обстоятельств, подсудимому Антонову Д.А., судом не установлено.
Согласно части 6 статьи 15 УК Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание.
В соответствии с частью 3 статьи 15 УК Российской Федерации, совершенное Антоновым Д.А. преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, отнесено к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного Антоновым Д.А. преступления, степени его общественной опасности, суд находит отсутствие оснований к изменению категории совершенного преступления на менее тяжкую.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд находит возможным назначить Антонову Д.А. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции инкриминируемой статьи, с учетом установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств и принимая во внимание чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Антонова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с удержанием из заработка 5% в доход государства.
Меру пресечения Антонову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Samsung Galaxy Ace» модель «GT- S5830» IMEI 352289/05/138742/4, картонную коробку от мобильного телефона марки «Samsung Galaxy Ace», кассовый чек ЗАО «Связной Логистика» №8200 от 15.05.2012 года на сумму 6837 рублей 00 копеек, кассовый чек ЗАО «Связной Логистика» №0007 от 15.05.2012 года на сумму 6937 рублей 00 копеек, гарантийный талон на мобильный телефон марки «Samsung Galaxy Ace» модель «GT- S5830» IMEI 352289/05/138742/4, руководство по эксплуатации телефона марки «Samsung Galaxy Ace» модель «GT- S5830» хранящиеся у потерпевшей гр. 1 – передать потерпевшей гр. 1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Справка: апелляционным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 27 сентября 2013 года приговор Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 13 августа 2013 года в отношении Антонова Дмитрия Александровича изменен.
Назначенное ему наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка подлежит отбытию по его основному месту работы.
Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2013 г.
Судья Пролетарского
райсуда г.Саранска О.С.Михеев