Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-142/2013
№1-142/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Белгород 09 апреля 2013 года
Октябрьский районный суд города Белгорода
в составе: председательствующего судьи Тонкова В.Е.,
с участием государственного обвинителя Пакалова Д.С.,
подсудимого Токарева В.М. и его адвоката Неклюдова М.А.,
при секретаре Мартюшенко А.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинениюТокарева Виктора Михайловича, не судимого,по статье 228 части 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Токарев совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотиков в г. Белгороде при таких обстоятельствах.
Находясь 26 сентября 2012 года около 17 часов в автомобиле на автозаправочной станции ООО « » города Белгорода, Токарев незаконно без цели сбыта приобрел с целью личного потребления у иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 600 рублей наркотическое средство – «вещество, содержащее в своем составе производное метанон» массой 0,6 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое в дальнейшем незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе.
Через непродолжительное время недалеко от указанной автозаправки Токарев был задержан сотрудниками наркоконтроля, изъявшими впоследствии наркотическое средство.
Предъявленное Токареву обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Токарева суд квалифицирует по статье 228 части 2 УК РФ (в редакции на момент совершения преступления – ФЗ-162 от 08.12.2003 года) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
С учетом положений постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 нашел свое подтверждение особо крупный размер наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого Токаревым.
Преступление Токаревым совершено с прямым умыслом. Приобретая и храня наркотик, он осознавал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг преступного результата.
При назначении Токареву наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие его, данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит, а смягчающими признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.
Токарев проживает с супругой, положительно характеризуется по месту регистрации, работы, учебы, на учетах не состоит, к уголовной либо административной ответственности не привлекался.
Сам факт рассмотрения уголовного дела в особом порядке суд признает существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.
Совокупность установленных смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности содеянного, позволяющей применить положения статьи 64 УК РФ и с учетом положительных характеристик подсудимого, который незаконно без цели сбыта приобрел и незначительный промежуток времени хранил (задержан через 15 минут после приобретения) наркотическое средство для собственного потребления, его поведения после совершения преступления назначить Токареву более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи 228 частью 2 УК РФ, в виде штрафа в доход государства, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного (трудоустроен, имеет ежемесячный доход в 20000 рублей).
Оснований для применения к Токареву положений части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления, за которое он признается виновным, суд не усматривает.
Вопрос о судьбе вещественного доказательства разрешению не подлежит, поскольку признанное таковым наркотическое средство метанон в массе, оставшейся после проведения исследований (0,4 грамма), приобщено к основному уголовному делу, из которого выделено данное.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Токарева Виктора Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Токареву до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение 10 суток.
Судья подпись В.Е. Тонков