Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-142/2013
1-142/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Нерюнгри 16 апреля 2013 года
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Михайловой А.А., при секретаре Ивановой О.М., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Нерюнгри Соловьева Д.Н., подсудимой Назаровой А.В., защитника-адвоката Морозовой М.Г., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от 16 апреля 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Назаровой А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимая:
- 17 февраля 2011 года Нерюнгринским городским судом РС (Я) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением Нерюнгринского городского суда РС (Я) от 26 марта 2012 года испытательный срок продлен на 6 месяцев.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Назарова А.В. в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 21 января 2013 года находясь по адресу: <адрес>, в ходе телефонного разговора с матерью ее бывшего сожителя - С.В., взяла на себя обязательства по подготовке отправки гроба с телом сына С.В. - Е.С. из <адрес> в <адрес>, при этом С.В. сообщила ей, что для оплаты расходов связанных с выполнением вышеуказанного поручения, она отправит Назаровой А.В. денежные средства в размере <данные изъяты>.
После чего, 21 января 2013 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 45 минут, находясь в помещении отделения <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, получив плиц-перевод от сына С.В. - Е.А. денежные средства, принадлежащие С.В. в размере <данные изъяты>, вверенные ей для оплаты ритуальных услуг, связанных с подготовкой отправки тела покойного Е.С. в <адрес>, то есть правомерно владея вышеуказанной суммой денег, в связи с осуществлением ею поручения С.В. обусловленного, выполнением взятых на себя обязательств, руководствуясь корыстными побуждениями, решила совершить хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих С.В., путем обращения их в свою пользу, с целью последующей их растраты по своему усмотрению.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, путем растраты, Назарова А.В. в период времени с 16 часов 45 минут 21 января 2013 года до 18 часов 20 минут 25 января 2013 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений против воли собственника, растратила по своему усмотрению полученные ею, в связи со взятыми на себя обязательствами, принадлежащие С.В. денежные средства по своему усмотрению, чем причинила своими умышленными действиями собственнику С.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Подсудимая Назарова А.В., признавая полностью свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, на стадии досудебного производства по делу при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника 19 марта 2013 года заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Назарова А.В. заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в судебном заседании поддержала и пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, раскаивается в содеянном. Также поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
Защитник Морозова М.Г. поддержала заявленное подсудимой Назаровой А.В. ходатайство.
Потерпевшая С.В. согласие на рассмотрение дела в особом порядке выразила в письменном заявлении (л.д. 171), а также подтвердила свое мнение телефонограммой при уведомлении ее о дате судебного заседания, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие в связи тем, что она проживает территории, находящейся на большом удалении от <адрес> и приехать нет возможности. Суд пришел к выводу, что согласие потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке до суда донесено достоверно.
Государственный обвинитель Соловьев Д.Н. также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал предъявленное подсудимой Назаровой А.В. обвинение по ч. 2 ст. 160 УК РФ.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимой Назаровой А.В. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения, и согласилась с ним в полном объеме, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимая могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Назарова А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Считая вину подсудимой Назаровой А.В. в совершении преступления полностью доказанной, суд приходит к выводу, что ее действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Согласно ст.15 УК РФ подсудимой Назаровой А.В. совершено деяние, относящееся к категории средней тяжести.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
По материалам дела Назарова А.В. характеризуется посредственно, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, принимает во внимание явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ является рецидив.
Судом, в порядке ч. 4 ст. 74 УК РФ обсуждался вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения, назначенного по предыдущему приговору.
Суд, с учётом совокупности смягчающих обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семьи, считает возможным сохранить условное осуждение и назначить наказание условно, по правилам ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не находит.
При назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ, суд в силу ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, поскольку обязанности, которые на него возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат его свободу.
Суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленный гражданский иск потерпевшей С.В. на сумму <данные изъяты>, поскольку, судом установлено, что в результате совершения преступления подсудимой Назаровой А.В. потерпевшей был причинен имущественный вред.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных п.п. 2,6 ч.3 ст.81 УПК РФ.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Назарову А. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Назаровой А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Назарову А.В. в период испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться на регистрацию, трудоустроиться.
На основании ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить Назаровой А.В. условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда РС (Я) от 17 февраля 2011 года, в связи с чем указанный приговор и настоящий приговор подлежат самостоятельному исполнению.
Срок отбытия наказания Назаровой А.В. исчислять со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Назаровой А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
От возмещения процессуальных издержек Назарову А.В. освободить.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск С.В. удовлетворить.
Взыскать с Назаровой А. В. в пользу С.В. в счёт возмещения причинённого имущественного вреда <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающей ее интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья. А.А. Михайлова