Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-142/2013
Уголовное дело № 1-142/2013 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный «10» апреля 2013 года
Свободненский городской суд Амурской области
в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Свободного Чурсина А.П.,
подсудимого Гузовского А.В.,
его защитника адвоката адвокатского кабинета Мартыненко О.В., предъявившей ордер -- от -- и удостоверение -- от --,
при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гузовского Анатолия Владимировича, родившегося -- в -- --, гражданина --, проживающего по адресу: --, ранее судимого:
-- Свободненским районным судом -- по ч.1 ст.228, п. «в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Свободненского городского суда -- от -- условное осуждение Гузовскому А.В. отменено и он направлен для отбывания наказания в места лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев;
-- Свободненским городским судом -- по ч.1 ст.160, 70 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от -- Свободненского районного суда --) к 4 годам 7 месяцам лишения свободы. Постановлением Свободненского городского суда -- от -- освобожден условно-досрочно -- с не отбытым сроком 1 год 11 месяцев 26 дней;
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гузовский А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло, массой 1,50 грамма, в значительном размере.
Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.
03.12.2012 года, в 13 часов, Гузовский А.В., находясь дома по адресу: --, и зная, что на участке местности, расположенном в 500 метрах в юго-восточном направлении от -- произрастает дикорастущая конопля, у него возник умысел на незаконное приобретение конопли с целью дальнейшего незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. С этой целью, Гузовский А.В. 03.12.2012 года, примерно в 14 часов, пришёл на участок местности, расположенный в 500 метрах в юго-восточном направлении от --, где оборвал верхушечные части с кустов дикорастущей конопли, которые положил в полиэтиленовый пакет, и продолжая свой преступный умысел, 03.12.2012 года, примерно в 15 часов, Гузовский А.В. прошёл на участок местности, расположенный в 600 метрах в юго-восточном направлении от --, где из верхушечных частей нарванной дикорастущей конопли, при помощи металлической чашки, растворителя, обрезка тряпки, сигарет и костра, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и желая этого на углях от прогоревшего костра, путем выпаривания, незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,50 гр., по весу относящееся к значительному размеру. Полученное наркотическое средство - гашишное масло Гузовский А.В. высыпал в газетный сверток и положил его в правый карман брюк, одетых на нем. Таким образом, Гузовский А.В., продолжая свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и желая этого, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе наркотическое средство «гашишное масло», массой 1.50 грамм, по весу относящееся к значительному размеру, до 15 часов 10 минут 06.02.2013 года для личного употребления.
06.02.2013 года, в 15 часов 10 минут в 20 метрах в южном направлении от --, при личном досмотре Гузовского А.В., сотрудниками полиции в присутствии двух понятых в правом кармане брюк, одетых на нем, был обнаружен газетный сверток со смесью смолоподобного вещества с частицами растительного происхождения, являющейся смесью частей растения табака (табачной крупки) с наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла в смеси составила 1.50 грамм, которое Гузовский А.В. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, которое в соответствии с действующим законодательством РФ, относится к значительному размеру.
Подсудимый Гузовский А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитником Мартыненко А.В. в настоящем судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый Гузовский А.В. пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Гузовского А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта наркотического средства –гашишного масла, массой 1,50 грамма, в значительном размере.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Гузовскому А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести (ст.15 УК РФ в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), а также данные о личности подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства УУП ГУ МВД РФ «Свободненский» А и главой администрации А характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога не состоит, так же суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гузовского А.В., являются полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
В материалах уголовного дела имеется протокол личного досмотра, досмотра вещей от 06 февраля 2013 года (л.д.7) и объяснение Гузовского А.В. (л.д.5), данное полицейскому Свободненского филиала ФГКУ ОВО УМВД РФ по Амурской области 06 февраля 2013 года, то есть до возбуждения настоящего уголовного дела и проведения экспертного исследования в отношении изъятой смеси растительной массы и смолоподобного вещества, из которых следует, что в момент обнаружения и изъятия наркотического средства, а также в указанном объяснении, Гузовский А.В. добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления и указал, что изъятое у него вещество является изготовленным им наркотическим средством гашишным маслом.
В связи с этим, суд в качестве смягчающего обстоятельства признает активное способствование Гузовского А.В. раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гузовского А.В., является рецидив преступлений.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Гузовского А.В., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым и обоснованным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применение в отношении Гузовского А.В. более мягкого вида наказания, по мнению суда, невозможно.
Оснований для применения в отношении Гузовского А.В. отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст.82.1 УК РФ не имеется, поскольку Гузовский А.В., согласно заключения судебно-наркологической экспертизы от --, наркоманией не страдает, в лечении от наркомании не нуждается.
На основании изложенного, учитывая то, что тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Гузовский А.В. полностью признал вину в содеянном, раскаивается, о чем свидетельствует его последнее слово, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает обоснованным применить к нему институт условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Для достижения целей исправления условно осужденного Гузовского А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное инспекцией время.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашишное масло, массой 1,29 грамма, три полупрозрачных полиэтиленовых пакета со смывами с кистей рук Гузовского А.В., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Свободненский» - подлежат уничтожению.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Гузовского Анатолия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Гузовскому А.В. считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (Шесть) месяцев.
Обязать Гузовского А.В.:
- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;
- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленное данным органом время.
Мера пресечения Гузовскому А.В. не избиралась.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло, массой 1,29 грамма в бумажном свертке, три полупрозрачных полиэтиленовых пакета со смывами с кистей рук Гузовского А.В., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Свободненский» Амурской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий В.И. Демченко