Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-142/2013
Дело № 1 - 142 / 2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 апреля 2013 года г. Барнаул
Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Пашкова Е.В.,
при секретаре Атьясовой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя -
помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Ануфриевой А.Л.
подсудимого - Тимофеева А.В.,
защитника - адвоката Соколова В.Н.,
представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
Тимофеева А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тимофеев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут у Тимофеева, находящегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - <данные изъяты> в значительном размере, для личного употребления, без цели сбыта, реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение статей 14, 20. 23-25 Федерального Закона от 18.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Тимофеев, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут находясь у <адрес>, из-за почтового ящика, расположенного на заборе возле указанного дома взял полиэтиленовый пакетик с рельсовой застежкой, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список №1 «Список наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», общей массой 1.04 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, то есть незаконно приобрел данное наркотическое средство в целях личного употребления, после чего поместил его в левый боковой карман одетой на нем куртки, и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта для личного употребления.
Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, возле <адрес> Тимофеев был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение служебного кабинета <адрес>, где у него при личном досмотре, произведенном в тот же день в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 23 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство- <данные изъяты>, общей массой 1,04 грамма, что является значительным размером, которое он ранее незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут у Тимофеева, находящегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон в значительном размере, для личного употребления, без цели сбыта, реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 18.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Тимофеев, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут находясь возле входа в подвал подъезда <адрес>, взял с крыши подвала подъезда №6 дома по вышеуказанному адресу полиэтиленовый пакетик с рельсовой застежкой, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список №1 «Список наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», общей массой 1,0 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, то есть незаконно приобрел данное наркотическое средство в целях личного употребления. После чего поместил пакет с наркотическим средством в правый наружный задний карман джинс одетых на нем, где стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта для личного употребления, передвигаясь по улицам г. Барнаула. Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут, возле <адрес> Тимофеев был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП <адрес>. где у него при личном досмотре, произведенном ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, общей массой 1,0 грамм, что является значительным размером, которое он ранее незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
В судебном заседании Тимофеев согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитой и прокурором.
Суд соглашается с мнением сторон, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 389.15 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Действия Тимофеева суд квалифицирует:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяния посягают на здоровье населения, является умышленными, законом отнесены к категории преступлений небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются оконченными.
Как личность Тимофеев характеризуется следующим образом: <данные изъяты>, соседями по месту жительства характеризуется с положительной стороны, УУП ОП №1 УМВД России по г. Барнаулу характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимофеева суд признает и учитывает, привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения деяний (л.д.12, 61-62), положительные характеристики, данные Тимофееву УУП ОП №1 УМВД России по г. Барнаулу, соседями по месту жительства, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его близких родственников и оказание им помощи, наличие на иждивении подсудимого малолетнего сына и ребенка гражданской супруги, состояние их здоровья, а также отсутствие тяжких последствий от содеянного.
Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Тимофеева.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (по обоим преступным эпизодам), при назначении наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ.
В соответствии с задачами и принципами, закрепленными в ст.ст.2-7 УК РФ, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, имущественного положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания путем назначения Тимофееву А.В. наименее строгого вида наказания, предусмотренных санкцией статьи закона в виде штрафа.
Суд не находит исключительных обстоятельств, для применения к Тимофееву А.В. положений ст.64 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тимофеева А.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
-ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тимофеева А.В. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения Тимофееву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Тимофеева А.В. от оплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в том же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции так же может быть завялено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Судья Е.В. Пашкова