Приговор от 21 мая 2013 года №1-142/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-142/2013
Тип документа: Приговоры

№1-142/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Димитровград 21 мая 2013 г.
 
    Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Ульяновского транспортного прокурора Шушина С.Н.,
 
    подсудимого Хижова А.Е.,
 
    защиты в лице адвоката Панина В.В., представившего удостоверение № 73/960 и ордер № 19 от 10.03.2013 г.,
 
    при секретаре Князькиной И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ХИЖОВА А. Е.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Хижов А.Е. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Преступление им совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:
 
    В августе 2012 года, Хижов А.Е., находясь на участке местности возле пустыря, расположенного возле ГСК «С*», расположенного по адресу: ул. Э*, г. Д* У* области, осознавая, что верхушечные части и листья растения конопля являются наркотическим средством – марихуана (каннабис), незаконные приобретение и хранение которых запрещены законом, нарвал листья и верхушечные части растения конопля, приобретя, таким образом, наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой 298 грамм, которое стал хранить по месту своего жительства в квартире * дома * по ул.З* в г.Димитровграде с целью личного употребления. 13 февраля 2013 года Хижов А.Е., спрятав пакет с наркотическим средством марихуана за пояс одетых на нем брюк, направился в район «С*однако в тот же день в 20 часов 30 минут, проходя через железнодорожные пути на * километре перегона Станция Д*-Б* * километр К* железной дороги в г.Д*, он был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 298 грамм в крупном размере незаконно приобретенное и хранимое им при вышеуказанных обстоятельствах без цели сбыта.
 
    В судебном заседании подсудимый Хижов А.Е. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство Хижовым А.Е. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение Хижова А.Е. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Хижова А.Е. суд квалифицирует ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 1.03.2012 г. №18-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.
 
    В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, занимается общественно-полезным трудом.
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п. «и» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд при назначении наказания учитывает требования ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание Хижова без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая материальное и имущественное положение подсудимого, а также смягчающие его наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ХИЖОВА А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 1.03.2012 г. №18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на Хижова обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных, периодически являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Контроль за поведением осужденного Хижова возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хижову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана (каннабис), весом 291 гр., три бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционном жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: С.В. Кураева
 
    Приговор вступил в законную силу 01.06.2013 г.
 
    Согласовано 03.06.2013 г.
 
    Судья С.В. Кураева
 
    Опубликовано 03.06.2013 г.