Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-142/14
Дело №1-142/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 апреля 2014 года г.Владивосток
Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:
председательствующего судьи Гершкович Н.Г.
при секретаре Курдюковой Н.В.
с участием государственного обвинителя Приморского межрайонного природоохранного прокурора К.
защитника В.,
представившей удостоверение № и ордер №
подсудимого Михайлова Ю.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Михайлова Ю.И., дата рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.3 ст.256, ч.1 ст.322 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Михайлов Ю.И., являясь капитаном и осуществляя руководство и управление иностранным рыбопромысловым судном «<...> флаг <...>), действуя умышленно и осознавая общественную опасность своих действий, с целью укрытия от ухудшающихся погодных условий, для оптимизации маршрута следования в порт назначения, в нарушение законодательства Российской Федерации о Государственной границе Российской Федерации;» дата около 19 часов 15 минут в морском районе с координатами <...>) пересек Государственную границу Российской Федерации на въезд без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
С целью сокрытия незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации Михайлов Ю.И. умышленно не вел судовой журнал.
При пересечении судном «<...>» Государственной границы на въезд в Российскую Федерацию капитан судна Михайлов Ю.И. пограничные, таможенные и иные контрольные органы Российской Федерации не уведомил. Судном и его экипажем пограничный (паспортный) и таможенный контроль при въезде в Российскую Федерацию не осуществлялся, заявления о необходимости паспортного и таможенного оформления судна и его экипажа на въезд в Российскую Федерацию в пограничные органы не поступали.
Своими действиями Михайлов Ю.И. нарушил требования статей 9, 11 Закона от 01 апреля 1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», в соответствии с которыми Государственная граница Российской Федерации пересекается в пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации, перемещения через Государственную границу грузов, товаров, животных на территорию Российской Федерации либо в разрешении на пересечение Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов Российской Федерации, перемещение через Государственную границу грузов, товаров, животных за пределы Российской Федерации.
Он же, после незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, являясь капитаном и осуществляя руководство и управление иностранным рыбопромысловым судном «<...>), в период времени дата, находясь в районе мыса <...>) в морском районе с координатами <...> в подзоне «<...>», действуя умышленно, не имея специального разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов - краба волосатого, краба камчатского, краба стригуна опилио в указанной подзоне, используя свое служебное положение, с применением самоходного транспортного плавающего средства -судна «<...>», организовал и осуществил незаконный вылов 1227 особей краба волосатого, 499 особей краба камчатского и 302 особи краба стригуна опилио с целью последующего использования незаконно добытых водных биоресурсов для котлового довельствия в виду судовых нужд (потребностей).
В результате своей преступной деятельности Михайлов Ю.И. причинил крупный ущерб государству в размере 808 185 рублей 00 копеек.
Промысловые документы, журнал подачи судовых суточных донесений (ССД) и другие журналы, предусмотренные в Российской Федерации для целей рыболовства, на судне отсутствовали. Указанное судно морские контрольные пункты (точки) в исключительной экономической зоне Российской Федерации не проходило, информацию о заходе в российскую исключительную экономическую зону в уполномоченные государственные органы Российской Федерации (координационные центры Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области) не подавало. Технические средства контроля на судне отсутствовали, в отраслевой системе мониторинга рыболовства (ОСМ) судно «<...>» не зарегистрировано.
Своими действиями Михайлов Ю.И. нарушил требования статей 11, 34 Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которым право на добычу (вылов) водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, возникает по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом и в соответствии с разрешением на добычу (вылов) водных биоресурсов, удостоверяющим право на изъятие водных биоресурсов из среды их обитания, и пункт 9.1 приказа Федерального агентства по рыболовству от 6 июля 2011 года № 671 «Об утверждении Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», в соответствии с которым пользователи водными биоресурсами не вправе осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов без разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, а также без выделенных квот (объемов) добычи (вылова) водных биоресурсов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Он же, реализуя свой преступный умысел, являясь капитаном и осуществляя руководство и управление иностранным рыбопромысловым судном «<...>, действуя умышленно и осознавая общественную опасность своих действий, с целью дальнейшего следования в порт назначения по оптимальному маршруту, в нарушение законодательства Российской Федерации о Государственной границе Российской Федерации, дата в 09 часов 12 минут в координатах <...> пересек Государственную границу Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
С целью сокрытия незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации Михайлов Ю.И. умышленно не вел судовой журнал.
При пересечении судном <...>» Государственной границы на выезд из Российской Федерации капитан судна Михайлов Ю.И. пограничные, таможенные и иные контрольные органы Российской Федерации не уведомил. Судном и его экипажем пограничный (паспортный) и таможенный контроль при выезде из Российской Федерации не осуществлялся, заявления о необходимости паспортного и таможенного оформления судна и его экипажа на выезд из Российской Федерации в пограничные органы не поступали.
После чего дата в 09 часов 12 минут в координатах <...> в исключительное экономической зоне Российской Федерации <...> судно «<...>» с указанное продукцией на борту после его преследования остановлено и досмотрено.
Своими действиями Михайлов Ю.И. нарушил требования статей 9, 11 Закона от 01 апреля 1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», в соответствии с которыми Государственная граница Российской Федерации пересекается в пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации, перемещения через Государственную границу грузов товаров, животных на территорию Российской Федерации либо в разрешении на пересечение Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов Российской Федерации, перемещение через Государственную границу грузов, товаров животных за пределы Российской Федерации.
Подсудимый Михайлов Ю.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.
Так как Михайловым Ю.И. совершено преступления санкция за которые не превышает 10 лет, имеется согласие государственного обвинителя, суд удовлетворил заявленное ходатайство.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Михайлова Ю.И. по факту от дата правильно квалифицированы по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по факту от дата
по ч.3 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, совершенная лицом с использованием своего служебного положения.
Решая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность Михайлова Ю.И., который характеризуется положительно, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Михайлова Ю.И., суд признает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
При этом суд признает возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Михайлова Ю.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.3 ст.256, ч.1 ст.322 УК РФ и подвергнуть наказанию:
- по ч.1 ст.322 УК РФ по факту от дата. в виде штрафа в с размере 50000 рублей,
- по ч.1 ст.322 УК РФ по факту от дата. в виде штрафа в размере 50000 рублей,
- по ч.3 ст.256 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ определить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения и окончательно определить к отбытию наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей.
Меру пресечения Михайлову Ю.И. обязательство о явке до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу:
- <...>», находящееся на ответственном хранении на причале <...> – вернуть владельцу судна («<...>).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд, путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд города Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Н.Г. Гершкович