Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-142/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«17» апреля 2014 года г.Ижевск
Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Буторина С.Н.,
защитника обвиняемого Решетникова И.А. - адвоката Кожевникова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-142/14 в отношении:
Решетникова И.А, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Решетников И.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Решетников И.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере без цели последующего сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами в помещении первого подъезда дома <адрес>, незаконно приобрел, найдя в металлическом ящике Интернет-провайдера, висящем на стене вышеуказанной лестничной площадки, и взяв себе, вещество, являющееся смесью, в состав которой входят психотропное вещество - амфетамин, ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, и являющееся наркотическим средством и психотропным веществом в целом, массой не менее 2,25 гр., то есть в крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе без цели последующего сбыта, с целью личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут у <адрес> Решетников И.А. был задержан сотрудниками полиции. После чего, в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес> был проведен личный досмотр Решетникова И.А., в ходе которого у Решетникова И.А. было обнаружено и изъято вещество, являющееся смесью, в состав которой входят психотропное вещество - амфетамин, ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, и являющееся наркотическим средством и психотропным веществом в целом, массой не менее 2,25 гр., то есть в крупном размере, которое Решетников И.А. незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта, с целью личного потребления.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное и хранимое Решетниковым И.А. без цели сбыта и изъятое у него в ходе личного досмотра вещество содержит в своем составе амфетамин, ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона. Масса вещества на момент проведения исследования составила 2,25 гр., на исследование было израсходовано 0,02 гр. вещества.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное и хранимое Решетниковым И.А. без цели последующего сбыта и изъятое у него в ходе личного досмотра вещество является смесью, в состав которой входят психотропное вещество - амфетамин, ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 2,23 гр. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,06 гр. вещества.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», психотропное вещество – амфетамин относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, наркотическое средство – N-метилэфедрон и его производные относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса 2,25 гр. вещества, являющегося смесью, в состав которой входит психотропное вещество - амфетамин, ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, является крупным размером.
Подсудимый Решетников И.А. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
В судебном заседании подсудимый Решетников И.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер, последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого Решетникова И.А. - адвокат Кожевников В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого Решетникова И.А. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранениебез цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенные в крупном размере. Просил назначить Решетникову И.А. наказание в виде лишения свободы, применив положения ст.73 УК РФ, то есть без изоляции от общества.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Решетников И.А., обосновано, вина последнего в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия подсудимого Решетникова И.А. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранениебез цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания Решетникову И.А. суд учитывает положения ст.62 ч.5 УК РФ, согласно которой при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении обвинительного приговора наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении вида и меры наказания Решетникову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Решетников И.А. ранее не судим (л.д.83), на учёте в БУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР», БУЗ УР «РНД МЗ УР» не состоит (л.д.л.д.84, 85). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Решетникова И.А. объективных признаков телесных повреждений и рубцов по ходу поверхностных сосудов на момент осмотра не установлено (л.д.91). По месту жительства Решетников И.А. характеризуется положительно (л.д.л.д.99-100, 101-102, 103).
Признание Решетниковым И.А. своей вины, раскаяние в содеянном суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.2 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Решетникова И.А., предусмотренных ст.63 ч.1 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для применения в отношении Решетникова И.А. положений ст.62 ч.1 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний Решетникова И.А., по делу не установлено. Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, а также для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии со ст.60 ч.1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, и с учетом положений Общей части УК РФ.
Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, а также позицию государственного обвинителя, суд полагает, что наказание подсудимому Решетникову И.А. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказаний не смогут обеспечить достижение целей наказания, сформулированных в ст.43 ч.2 УК РФ, но с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку полагает возможным исправление Решетникова И.А. без изоляции от общества.
Учитывая обстоятельства совершения подсудимым преступления, материальное положение подсудимого, суд не назначает Решетникову И.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В ходе предварительного следствия постановлением Устиновского районного суда г. Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ на имущество, принадлежащее Решетникову И.А., в пределах суммы санкции ст.228 ч.2 УК РФ, а именно в размере <данные изъяты>, наложен арест.
В соответствии с ч. 9 ст. 115 УПК наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость.
Таким образом, дальнейшее применение процессуальной меры принуждения в виде ареста на имущество Решетникова И.А. нецелесообразно, в связи с чем, суд считает возможным отменить арест, наложенный на имущество, принадлежащее Решетникову И.А., в пределах суммы санкции ч.2 ст.228 УК РФ, а именно в размере <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Решетникова И.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом положений ст.62 ч.5 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 2года.
В силу ст.73 ч.5 УК РФ в период испытательного срока возложить на Решетникова И.А. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Решетникова И.А. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.
Меру пресечения Решетникову И.А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Отменить арест, наложенный на имущество, принадлежащее Решетникову И.А, ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированному по адресу: <адрес>, в пределах суммы санкции ч.2 ст.228 УК РФ, а именно в размере <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- защитно-пломбировочный сейф-пакет № с наркотическим средством массой 2,17 гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по г.Ижевску – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №, после чего при отсутствии иного процессуального решения уничтожить;
- марлевые тампоны со смывами с поверхности ладоней рук, срезы ногтей с пальцев рук гр. Решетникова И.А., срезы карманов джинс, трубку – уничтожить;
- мобильный телефон «<данные изъяты>», батарею «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле – выдать по принадлежности Решетникову И.А.;
- сим-карту оператора «<данные изъяты>», выданную Решетникову И.А., оставить по принадлежности у Решетникова И.А.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст.389.15 ч.1 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Председательствующий: А.Е. Белоусов