Приговор от 30 мая 2014 года №1-142/14

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-142/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-142/14 (124355)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Можайск 30 мая 2014 г.
 
    Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Букина С.А., с участием гос. обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Шейко Р.В., подсудимого Крайнова А.В., его защитника - адвоката Можайского филиалам МОКА Ветрова С.В., представившего удостоверение №6952 и ордер №012421, при секретарях Крестовском Е.В., Харламовой С.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    КРАЙНОВА А. В.,
 
    <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Крайнов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах: Крайнов А.В. 16.01.2014 г. незаконно, без цели сбыта, в нарушении ст.ст.5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» 8.01.1998 г. №3-ФЗ, во втором подъезде <адрес>, приобрел у неустановленного лица для личного потребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,68 гр., что согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, является значительным размером и незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе в одежде вплоть до изъятия, произведенного 16.01.2014 г. сотрудниками полиции с 13 часов 40 минут по 14 часов в служебном кабинете №215 ОМВД России по <адрес>, при личном досмотре Крайнова А.В.
 
    Крайнов А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Гос. обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого.
 
    Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, деяния, в совершении которых признался подсудимый, суд квалифицирует, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, то есть по ч.1 ст.228 УК РФ, и считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением Крайнову наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    При назначении Крайнову наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает признание им вины, заявленное раскаяние в содеянном, активное способствование подсудимого раскрытию, расследованию преступлений и правосудию, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно(т.1 л.д.57), определенных занятий не имеет, на момент совершения преступления имел не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за умышленное тяжкое преступление(т.1 л.д.63-74), на учете у психиатра и нарколога не состоит(т.1 л.д.58-59), на иждивении дочь 2004 г. рождения.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    При этом, учитывая обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества невозможны.
 
    На основании ч.1 ст.18 УК РФ суд усматривает в действиях подсудимого наличие простого рецидива, что в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ не учитывает при определении размера наказания, но в силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ учитывает при определении режима исправительного учреждения.
 
    Одновременно обстоятельства, смягчающие ответственность Крайнова, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд учитывает при определении Крайнову размера избираемого вида наказания.
 
    Достаточных оснований для применения при назначении Крайнову наказания положений ст.ст.73,82.1 УК РФ суд не находит.
 
    Учитывая же, что подсудимый виновен ещё и в другом преступлении, за которое осужден 25.04.2014 г., суд при определении подсудимому окончательного наказания руководствуетсяч.5 ст.69 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
 
приговорил:
 
    Признать КРАЙНОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.
 
    В соответствии сост.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и наказания назначенного Крайнову А.В. приговором от 25.04.2014 г. окончательноКрайнову А.В. к отбытию считать2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Мерой пресеченияКрайнову А.В. избрать содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 30.05.2014 г., зачесть в срок отбытия наказания Крайнову А.В. время его содержания под стражей с 16.01.2014 г. из расчета один день содержания под стражей, за один день лишения свободы.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: - наркотическое средство, находящееся по квитанции №286 от 21.02.2014 г. в камере хранения ОМВД России по Можайскому району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: