Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-142/14
Дело № 1-142/14 «18» февраля 2014 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»
Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Пилехин Г.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя - ст.помощника прокурору Калининского района Жигиля Е.Н.,
адвоката Чернелевской Е.А.,
подсудимого Дресвянина Д.В.,
при секретаре Эфрос А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ДРЕСВЯНИНА Д.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, находящегося под стражей с 27.11.2013 года,
у с т а н о в и л:
Дресвянин Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
07.08.2013 в 16 часов 40 минут у дома Х, за совершение административного правонарушения был задержан гражданин Дресвянин Д.В., после чего доставлен в отдел полиции по адресу В, где в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 10 минут 07.08.2013 у него в ходе личного досмотра была обнаружена в правом наружном кармане шорт пачка из-под сигарет «Б», внутри которой в свою очередь был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащий порошкообразное вещество серо-бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта №Э от 13.08.2013 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой - 2,97 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от № 1002 от 01.10.2012 г., являющееся крупным размером, которое он, Дресвянин Д.В., умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента изъятия данного наркотического средства, при вышеуказанных обстоятельствах.
Подсудимый Дресвянин Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дресвянин Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия Дресвянина Д.В. должны быть квалифицированы по ст.228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Дресвянин Д.В. (….)
При назначении наказания Дресвянину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности: Дресвянин Д.В. совершил умышленное тяжкое преступление, основным объектом которого является безопасность здоровья населения.
Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Дресвянин Д.В. иколаев М.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, страдает Х.
Таким образом, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимому Дресвянину Д.В. может быть назначено наказание, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний; принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также конкретные обстоятельства по делу - со значительным испытательным сроком, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований для применения ст.15 ч.6, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать:
ДРЕСВЯНИНА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дресвянину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, обязав в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно – 4 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; пройти курс лечения от наркомании; трудоустроиться в течение 2-ух месяцев или зарегистрироваться в Центре занятости в качестве безработного; находиться ежедневно по месту постоянного жительства в ночное время в период времени с 22 до 6 часов.
Меру пресечения – «Заключение под стражу» изменить на «подписку о невыезде и надлежащем поведении», освободив его немедленно из-под стражи в зале суда.
Меру пресечения в отношении Дресвянину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья Г.Ю.Пилехин