Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-142/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области «23» апреля 2014 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,
при секретаре Сибиревой И.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Тимина П.Н.,
подсудимого Федорова И.А.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Ларионова В.Ю., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-142/14 в отношении Федорова И.А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Федоров И.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Федоров И.А., находясь в неустановленном месте /адрес/, /дата/ примерно в 14 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели его дальнейшего сбыта, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23, 24, 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, осознавая, что оборот наркотических средств на территории России запрещен, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел за /сумма/ для личного употребления плитку вещества растительного происхождения массой /масса/, которая согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключению экспертизы /номер/ от /дата/ является наркотическим средством из растения конопля - гашишем, который внесен в Список наркотических средств № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером наркотического средства.
Осуществляя свои преступные намерения, Федоров И.А. спрятал незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш в карман переднего правого сидения своего автомобиля /марка/ с государственным регистрационным знаком (далее - г.р.з.) /номер/, где стал незаконно хранить его до момента изъятия сотрудниками полиции. На следующий день, /дата/ примерно в 14 часов 00 минут Федоров И.А. выехал на своем автомобиле из /адрес/ в /адрес/.
В тот же день примерно в 22 часа 20 минут указанный автомобиль под управлением Федорова И.А. был остановлен инспектором ДПС на стационарном посту /номер/ ДПС, который расположен на /номер/ км федеральной трассы М-10 «Россия» /адрес/, где в период с 23 часов 05 минут до 23 часов 20 минут /дата/ был произведен досмотр указанного автомобиля, в ходе которого принадлежащее Федорову И.А. наркотическое средство из растения конопля - гашиш, массой /масса/ было обнаружено и изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации.
Органами следствия действия Федорова И.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Федорова И.А., с согласия защитника и государственного обвинителя рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Федоров И.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Федоров И.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Федоров И.А. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, /данные изъяты/, на территории Российской Федерации имеет регистрацию по месту жительства и постоянное место работы, везде характеризуется положительно, однако работает вахтовым методом и вместе с семьей постоянно проживает в /адрес/, гражданкой которой является его супруга.
Отягчающих наказание Федорова И.А. обстоятельств по делу нет.
В качестве смягчающих наказание Федорова И.А. обстоятельств суд отмечает молодой возраст, совершение преступления впервые и в отношении количества наркотического средства, ненамного превышающего нижний предел его крупного размера, чистосердечное полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), осложненную беременность его супруги, которая находится на стационарном лечении ввиду предстоящих /дата/ родов, наличие серьезных заболеваний у него и его матери (ст. 61 ч. 2 УК РФ).
С учетом всего вышеизложенного, а также характера, степени общественной опасности преступления и обстоятельств его совершения (тяжкое, оконченное, против здоровья населения, в сфере незаконного оборота наркотических средств), состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не страдает заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей, в настоящее время не имеет иждивенцев, доход его семьи невысок, его супруга имеет занятость и проживает с родителями, его мать работает и имеет второго взрослого, трудоспособного сына), влияния назначенного наказания на восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотренный санкцией части 2 статьи 228 УК РФ, не находит законных оснований для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 73 УК РФ и избирает Федорову И.А. основное наказание в виде реального лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
По тем же мотивам предложение стороны защиты об условном осуждении Федорова И.А. суд находит чрезмерно мягким и не соответствующим требованиям ст. 2, ст. 6, ст. 43, ст. 60 УК РФ.
Ввиду особого порядка судебного разбирательства и наличия по делу смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, размер наказания Федорову И.А. подлежит исчислению по правилам ст. 62 ч. 1, ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ и не может превышать двух третей от двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 УК РФ, который равен 10 годам.
Кроме того, с учетом интересов семьи виновного, положительной характеристики его личности и наличия помимо предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ ряда других смягчающих наказание обстоятельств, совокупность которых может быть признана исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает возможным назначить Федорову И.А. срок наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 УК РФ, который равен 3 годам лишения свободы.
Поскольку Федоров И.А. ранее не отбывал лишение свободы, но осуждается за тяжкое преступление, вид исправительного учреждения ему должен быть определен согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федорова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 ч. 1, ст. 62 ч. 5, ст. 64 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Федорову И.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.
На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Федорову И.А. исчислять с /дата/ и зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей до приговора с /дата/ по /дата/.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш, массой /масса/, хранящееся в ОМВД России по /адрес/, - оставить в распоряжении следственного органа для приобщения к материалам выделенного уголовного дела /номер/; автомобиль /марка/ г.р.з. /номер/, хранящийся у Т., - передать ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского горсуда Г.А. Анисимова
Приговор вступил в законную силу.