Дата принятия: 17 июля 2014г.
        Номер документа: 1-142/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1-142/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    17 июля 2014 года с.Камень-Рыболов
 
    Ханкайский районный суд Приморского края
 
    в составе председательствующего судьи Щедривой И.Н.,
 
    при секретаре Гречухиной В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ханкайского района Приморского края Шевченко Е.К.,
 
    подсудимого Ирейкина В.И.,
 
    защитника-адвоката Ярошенко А.В., представившего удостоверение № и ордер №139,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ирейкина В.И., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Ирейкин В.И. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут на участке местности расположенном на расстоянии 400 метров в западном направлении от жилого дома по адресу:<адрес>, достоверно зная о том, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт, для личного потребления, путем механического сбора <иные данные изъяты> наркотикосодержащей дикорастущей конопли, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана). После чего, на том же месте, в тот же день, около 08 часов 00 минут из незаконно приобретенного вышеуказанного наркотического средства каннабиса (марихуаны) путем <иные данные изъяты>, умышленно, незаконно изготовил, таким образом умышленно, незаконно приобрел, согласно заключения эксперта наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом <иные данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ является крупным размером. Незаконно изготовленное и незаконно приобретенное наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом <иные данные изъяты> умышленно, незаконно храня при себе, переносил по <адрес> к месту жительства, однако в пути следования на участке местности, прилегающем с западной стороны к изгороди двора <адрес> был задержан сотрудниками полиции и в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом <иные данные изъяты> у него было изъято в ходе осмотра места происшествия.
 
    В судебном заседании Ирейкин В.И. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.
 
    Санкция ст.228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Ирейкин В.И., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
 
    Действия Ирейкина В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г №420-ФЗ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ирейкина В.И. судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Ирейкина В.И. суд относит рецидив преступлений, поэтому назначая ему наказание, руководствуется требованиями ст. 68 УК РФ.
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и в то же время личность виновного, который в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, совершенное им преступление относится к преступлению небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, возраст подсудимого, и поэтому считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Ирейкину В.И.. - подписка о невыезде и надлежащем поведении в связи с рассмотрением уголовного дела должна быть отменена.
 
    В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу должны быть уничтожены.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ в виде вознаграждения адвоката за оказание юридической помощи по назначению должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Ирейкина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г) и в соответствии со ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц в день, назначенный инспектором, являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты> хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов на вознаграждение адвоката, назначенного осужденному, в размере 2475 руб оплатить из федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий: