Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-142/14
Дело № 1-142/14 (№14190078)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 21 апреля 2014 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Иванина А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Вихоревой Н.В.,
подсудимого Зотова Е.А.,
защитника – адвоката Зубенко Л.И., представившей удостоверение ... от ... и ордер ... от ... года,
представителя потерпевшего М.В.М.,
при секретаре Мартыновой Ю.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЗОТОВА В.А., родившегося ... в ..., гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, работающего в ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зотов В.А. совершил преступление – покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, ... около 20-10 часов Зотов Е.А., являясь продавцом ООО «...», находясь на своем рабочем месте в помещении торговой точки ... ООО «...», расположенной по адресу: ..., действуя умышлено, из корыстных побуждений, путем обмана, решил похитить денежные средства, принадлежащие ООО «...». В целях реализации своего преступного умысла Зотов Е.А. оформил на подставное лицо карту «...» платежной системы «Золотая корона» и путем проведения электронного денежного перевода зачислил на счет данной карты денежные средства в сумме 501000 рублей, не внеся их в кассу ООО «...». Своими действиями Зотов Е.А. путем обмана похитил денежные средства в сумме 501000 рублей, что является крупным размером, принадлежащие ООО «...». Однако не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как данный денежный перевод был заблокирован сотрудниками службы безопасности ООО «...».
Подсудимый Зотов Е.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Данное ходатайство подсудимый Зотов Е.А. и его защитник поддержали в ходе судебного заседания.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ООО «...» М.В.М., не возражали против заявленного ходатайства, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Зотова Е.А. в особом порядке.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Зотова Е.А. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Зотов Е.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Зотов Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Зотов Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия Зотова В.А. по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 76, 77), по месту жительства УУП ОП «...» УМВД России по г. Новокузнецку характеризуется удовлетворительно (л.д. 79), работает, в том числе суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Зотова Е.А. и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Зотовым Е.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его состояние здоровья – ..., ранее не судим, отсутствие ущерба для потерпевшего.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Зотова Е.А. судом не установлено.
При назначении наказания за неоконченное преступление суд, в соответствии со ст. 66 УК РФ, учитывает обстоятельства, в силу которых Зотовым Е.А. преступление не было доведено до конца, поскольку незаконная деятельность Зотова Е.А. была пресечена сотрудниками службы безопасности ООО «...».
С учетом фактических обстоятельств совершенного Зотовым Е.А. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Зотов Е.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Зотову Е.А. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, позволяют суду прийти к выводу о возможности назначения Зотову Е.А. условного наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Зотова Е.А. во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом материального положения подсудимого Зотова Е.А. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зотову Е.А. следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в целях исполнения приговора.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зотова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 и ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зотову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Зотова Е.А. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту своего постоянного жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Зотову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: заверенную копию акта инвентаризации наличных денежных средств, находящихся по состоянию на 16.12.2013 года; заверенную копию трудового договора ... от 01.10.2013 года; заверенную копию договора об индивидуальной материальной ответственности от 01.10.2013 года; заверенную копию должностной инструкции продавца от 01.10.2013 года; заверенную копию приказа о принятии на работу Зотова Е.А. № ... от ... года; заверенные распечатки принт-скрины с экрана ПК из программы «1С. Предприятие, интернет программ «...», «Золотая корона» с историей проведенных в этих программах операций, со всеми произведенными изменениями в документах (от первоначального до последнего) производимые на торговой точке ... ООО «...» за ... года; CD-диск с видео записью с камер внутреннего наблюдения с торговой точки ... ООО «...», расположенной ..., за период времени с 18.00 15.12.2013 года по 21.00 15.12.2013 года – хранить в материалах уголовного дела в течение всего времени хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.1 УПК РФ, то есть на основании того, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья А.В Иванин