Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-142/14
Уголовное дело № 1-142/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 3 марта 2014 года
Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Поспеловой Е.В.,
при секретаре Крыловой А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Лаврова О.М.,
потерпевших ФИО13
подсудимого Даха С.В.,
защитника - адвоката Магай А.П., представившего ордер № 280, удостоверение № 8479 АК № 19 КА «МГКА»,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Даха С.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении 4 (четырех) преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дах С.В. виновен в совершении четырех грабежей, то есть открытых хищений чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Дах С.В. ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: г. Москва, <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вырвал из рук ФИО14 принадлежащий ей мобильный телефон марки «Nokia N8», стоимостью 15000 рублей, внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющие для последней материальной ценности, на счету которой был нулевой баланс, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым причинил своими действиями ФИО15. материальный ущерб на сумму 15000 рублей.
Он же (Дах С.В.) ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: г. <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, сорвал с шеи ФИО16. принадлежащую ей золотую цепочку 573 пробы весом 10 грамм, стоимостью 16000 рублей, на которой висел православный крест из золота 585 пробы весом 8 грамм, стоимостью 12500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым, причинил своими действиями ФИО17. материальный ущерб на общую сумму 28500 рублей.
Он же (Дах С.В.) ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: г. <адрес> в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, сорвал с шеи ФИО18 принадлежащую ей золотую цепочку из желтого и белого золота, стоимостью 7000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым, причинил своими действиями ФИО19 материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
Он же (Дах С.В.) ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабине лифта, расположенного в подъезде <адрес> г. Москвы, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, сорвал с шеи ФИО20 принадлежащую ей золотую цепочку 585 пробы, весом 9 грамм, стоимостью 14000 рублей, на которой висел православный крест из золота 585 пробы, украшенный 16 изумрудами, 24 бриллиантами весом 2 грамма, стоимостью 9500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения скрылся, тем самым причинил своими действиями ФИО21. материальный ущерб на общую сумму 23500 рублей.
Подсудимый Дах С.В. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Дах С.В.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.
Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора и потерпевших, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого Даха С.В. и рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Даха С.В. по каждому из четырёх преступлений по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил четыре грабежа, то есть четыре открытых хищений чужого имущества.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Дах С.В. судим:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Отягчающим обстоятельством является наличие в действиях Даха С.В. рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, будучи судимым за ранее совершенное умышленное преступление.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, однако, учитывая общественную опасность совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив к отбыванию наказания с учетом данных о личности Даха С.В. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ колонию строгого режима, поскольку в действиях Даха имеется рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
Поскольку 3 декабря 2013 года Дах С.В. осужден приговором Преображенского суда г. Москвы то окончательное наказание суд назначает в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ.
В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Даха С.В. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФи назначить ему наказание по каждому преступлению, предусмотренному ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Даха С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Окончательно, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором с наказанием, назначенным приговором Преображенского районного суда г. Москвы от 3 декабря 2013, которым Дах С.В. осужден к 1 (одному) году 8 (восьми) месяцам лишения свободы, назначить Даху С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Даху С.В. изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения под стражу – с 03 марта 2014 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Даха С.В. под стражей по приговору Преображенского районного суда г. Москвы от 3 декабря 2013 года - с 6 ноября 2013 года по 03 марта 2014 года.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае апелляционного обжалования, осужденный вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.В. Поспелова