Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-142/14
Дело №1-142/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Домодедово 10 апреля 2014 года
Домодедовский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Назарчука С.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника Домодедовского городского прокурора Мишиной А.В.,
подсудимого Замилацкого К.В.,
защитника Богдановой Т.П., предоставившей удостоверение и ордер юридической консультации,
при секретаре Слоновой В.В.,
рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК России, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗАМИЛАЦКОГО ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, женатого, временно не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого приговором Симоновского районного суда г.Москвы 23.07.2010 года по п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, освобожден 12.04.2013 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Замилацкий К.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Замилацкий К.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине, расположенном по адресу: <адрес> обнаружив, что на полке в магазине находится коробка, принадлежащая потерпевшему ФИО10, имея умысел на хищение коробки, с находящимися внутри нее часами марки «<данные изъяты>», действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдает, тайно похитил указанную выше коробку с часами марки «<данные изъяты>», принадлежащими потерпевшему ФИО11 Замилацкий К.В. выйдя из магазина, распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшему ФИО12 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Замилацкий К.В. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу. Заявил, что просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший, также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Замилацкий К.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в связи с чем, его действия квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Замилацкий К.В. ранее судим, имеет постоянное место жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, женат, по месту регистрации характеризуется посредственно (л.д. 76), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 53).
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого явку подсудимого с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие тяжелых заболеваний.
В соответствии со ст.63 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, рецидив преступлений.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначить Замилацкому К.В. наказание в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказания. С учетом изложенного, оснований для применения к Замилацкому К.В. ст.73 УК РФ, суд не находит.
Вместе тем, учитывая обстоятельства дела, отношение Замилацкого к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд, на основании ч.3 ст. 68 УК РФ приходит к выводу о необходимости назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами кассовый чек № 0307, коробка от часов и часы марки «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО13, оставить в распоряжении последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Замилацкого ФИО14 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Замилацкому К.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 10 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства: кассовый чек № №, коробку от часов и часы марки «<данные изъяты>» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО15
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.В. Назарчук