Приговор от 13 марта 2014 года №1-142/14

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-142/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Тайшет                                                                                               13 марта 2014 года
 
    Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Коваленко С.А., при секретаре Богун Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Тайшетского межрайонного прокурора Замошниковой Т.С., потерпевшей П.., подсудимого Развина Р.А., защитника - адвоката Бокарева А.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-142/14 в отношении:
 
    РАЗВИНА Р. А.
 
    <данные изъяты>
 
         обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Развин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей П., при следующих обстоятельствах:
 
          ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, в г. Тайшете, подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к ограде <адрес>, где проживает потерпевшая П.. Воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый через забор перелез в ограду дома, прошел к гаражу, стоящему в ограде, дома, и путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно, проник в гараж, являющийся хранилищем, откуда, тайно, из корыстных побуждений, похитил бензопилу марки «STIHL MS211» стоимостью 11000 рублей, принадлежащую потерпевшей, причинив последней значительный ущерб на сумму 11000 рублей, после чего подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
             Подсудимый Развин виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния, признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, правила ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Аналогичное ходатайство им заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению.
 
              Обвинение, с которым согласился подсудимый Развин, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Развина по п.п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Основания для прекращения уголовного дела и уголовного преследования отсутствуют.
 
    Состояние психического здоровья подсудимого Развина не вызывает у суда сомнений. Он не состоит и никогда не состоял на учете у врача-психиатра, является военнообязанным, в ходе предварительного расследования и в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому суд приходит к выводу, что подсудимого следует признать вменяемым и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое нет.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, его чистосердечное раскаяние в содеянном, что, по мнению суда, является активным способствованием расследованию преступления, совершение преступления средней тяжести впервые. Заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит за неимением таковых.
 
    Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно.
 
    В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым Развиным преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который является ранее не судимым, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялся, учитывая мнения потерпевшей, которая в данном конкретном случае, просила суд назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, при таких обстоятельствах в их совокупности, суд считает справедливым в целях исправления Развина и предупреждения совершения им новых преступлений назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, с учетом требований ч.1. ч.5 ст.62 УК РФ, т.е. активного способствования расследованию преступления, так же с учетом постановления приговора в особом порядке судебного заседания.
 
    Гражданский иск П. к Развину Р. А. о взыскании с последнего в счет возмещения ущерба от совершенного преступления 11 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку он вытекает из преступных действий подсудимого, чья виновность в совершении преступления в судебном заседании установлена и бесспорно доказана.
 
    Вещественные доказательства: навесной замок и ключ к нему, изъятые в ходе осмотра места происшествия, и хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Тайшетскому району, следует вернуть потерпевшей П. по принадлежности, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальных издержек не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
               Признать Развина Р. А. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б» «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде      обязательных работ сроком в 400 (четыреста) часов.
 
    Меру пресечения Развину Р. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
                Взыскать с Развина Р. А. в пользу П. 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей.
 
                Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения через Тайшетский городской суд.
 
    Вещественные доказательства: навесной замок и ключ к нему, изъятые в ходе осмотра места происшествия, и хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Тайшетскому району, вернуть потерпевшей П. по принадлежности, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи дополнительной апелляционной жалобы, она подлежит рассмотрению при поступлении в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за пять суток до начала судебного заседания. В случае подачи дополнительной апелляционной жалобы с нарушением указанного срока, она подлежит возвращению.
 
                Председательствующий: