Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-142/14
Дело № 1-142/14
П Р И Г О В О Р
ИФИО1
ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:
Председательствующего единолично федерального судьи ФИО8
С участием государственного обвинителя старшего помощника Ступинского городского прокурора ФИО3
Потерпевшего ФИО7
Защитника ФИО4 предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ года
При секретаре ФИО9
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, не работающей, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая ФИО2 совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, у ФИО2 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находящейся возле банкомата, расположенного по адресу: <адрес>, имеющей при себе принадлежащую ФИО7 банковскую карту банка открытого акционерного общества (ОАО) “Возрождение”, пин код которой она достоверно знала, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств со счета указанной банковской карты. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО2 в указанное время, через банкомат, расположенный по адресу: <адрес>, со счёта банковской карты (ОАО) “Возрождение” № зарегистрированной на имя ФИО7, воспользовавшись помощью по снятию денежных средств неустановленного следствием гражданина, которого не поставив в известность о своих преступных намерениях из корыстных побуждений с целью личной наживы сняла со счёта банковской карты (ОАО) “Возрождение” принадлежащие ФИО7 денежные средства на общую сумму 4500 рублей. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя с единым преступным умыслом, ФИО2, имея при себе вышеуказанную банковскую карту банка «Возрождение» (ОАО) на имя ФИО7 пин код которой она достоверно знала, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, с помощью ранее знакомых ей ФИО5 и ФИО6, которых не поставив в известность о своих преступных намерениях через банкомат расположенный по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений с целью личной наживы сняла со счёта банковской карты принадлежащие ФИО7 денежные средства на общую сумму 10000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ФИО2 действуя с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы через банкомат расположенный по адресу: <адрес>, со счёта банковской карты (ОАО) “Возрождение” зарегистрированной на имя ФИО7 воспользовавшись помощью по снятию денежных средств неустановленного следствием гражданина которого не поставив в известность о своих преступных намерениях, из корыстных побуждений с целью личной наживы сняла со счёта банковской карты (ОАО) “Возрождение” принадлежащие ФИО7 денежные средства на общую сумму 1500 рублей. Таким образом, ФИО2 тайно похитила денежные средства, принадлежащие ФИО7, на общую сумму 16000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, которыми распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая ФИО2 виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2 не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой ФИО2 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимой ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, привлекалась к административной ответственности по ст. ст. 20.21,20.20 ч. 2 КоАП РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 являются явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание ФИО2 нет.
Суд считает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении подсудимой ФИО2 нет.
С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой ФИО2 возможно без изоляции ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.
Суд считает необходимым признать за потерпевшим ФИО7 право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного ему материального ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы и на основании ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения осужденной ФИО2 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденную ФИО2 обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (<адрес> -филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, первый понедельник каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Признать за потерпевшим ФИО7 право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного ему материального ущерба.
Вещественные доказательства по делу -: DVD-диск на котором имеются видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ с камеры видеонаблюдения, установленной на банкомате, расположенном по адресу: <адрес>, и DVD-диск на котором имеются видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ с камеры видеонаблюдения, установленной на банкомате, расположенном по адресу: <адрес>, выписку из лицевого счета на имя ФИО7 - Ступинский филиал банка «Возрождение» (ОАО) за период с ДД.ММ.ГГГГ по 30.04.2014, хранящиеся в материалах уголовного дел - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.
Федеральный судья: ФИО8.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Секретарь: ФИО9