Приговор от 15 апреля 2014 года №1-142/14

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-142/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг.дело №1-142/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Москва 15 апреля 2014 года
 
    Солнцевский районный суд города Москвы, в составе: председательствующего судьи, Оленева В.Н., при секретаре Петровой Л.А., с участием: государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Трухтановой А.Ю., подсудимого Волкова С.Г., защитника – адвоката Пантухова С.Е., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
 
    Волков С.Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого – 11 октября 2005 г. Солнцевским районным судом г.Москвы по ст.161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ, к 2 годам 6 мес. лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы, по отбытии срока наказания 9 апреля 2008 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г», «д» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Волков совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут, находясь у футбольной площадки, расположенной у школы № по адресу: <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Волков вступил в преступный сговор с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежащего малознакомому ФИО1., после чего во исполнение своего преступного умысла, действуя совместно, в соответствии с распределением преступных ролей, он Волков, в целях открытого хищения чужого имущества, подверг избиению ФИО1, нанося совместно с соучастником удары руками и ногами по голове и туловищу ФИО1, причинив ему своими преступными действиями сильную физическую боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, и не причинили вред здоровью человека, применив таким образом в отношении потерпевшего ФИО1, насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, в продолжение своих преступных действий, когда от нанесенных ударов ФИО1 упал, и не мог оказывать сопротивление, он (Волков) совместно с соучастником, открыто похитил принадлежащее потерпевшему ФИО1 имущество - денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> долларов США, по курсу Центрального Банка Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а также имущество, которое не представляет материальной ценности для потерпевшего ФИО1 - ключи зажигания от автомобиля, а всего похитили имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись, и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    С предъявленным обвинением Волков согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что Волков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Пантуховым С.Е.
 
    Государственный обвинитель Трухтанова А.Ю., потерпевший ФИО1. против заявленного ходатайства не возражали.
 
    Предъявленное Волкову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Содеянное Волковым суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г», «д» УК РФ.
 
    В ходе следствия Волков обследован комиссией экспертов-психиатров, согласно заключения которых он хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, <данные изъяты> Признаков какого - либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики у него также не обнаруживается, в принудительных мерах медицинского характера Волков не нуждается.
 
    На основании данного заключения, которое суд находит научно-обоснованным, мотивированным, суд признает Волкова вменяемым и ответственным за содеянное.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Волков умышленно совершил корыстное тяжкое преступление, ранее он судим, и данное преступление совершил имея неснятую и непогашенную судимость.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Волкову является опасный рецидив преступлений.
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что Волков полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном чистосердечно раскаялся, совершил явку с повинной, предпринял меры по частичному возмещению материального ущерба потерпевшему, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Волкову. Кроме того, суд учитывает, что потерпевший ФИО1 просил суд о снисхождении к Волкову при назначении тому наказания.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд считает, что наказание Волкову должно быть назначено лишь в виде реального лишения свободы, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд считает возможным не назначать Волкову дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Волков С.Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г», «д» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Волкову С.Г., с зачетом фактического задержания и предварительного заключения, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Волкову С.Г. заключение под стражей, оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: