Приговор от 27 июня 2014 года №1-142/14

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-142/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-142/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    27 июня 2014 года                        г. Белая Калитва
 
    Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ташлыковой Л.Т.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Рыжкиной Е.А.,
 
    подсудимых: Волынкина А.А.
 
    Просвириной В.В.
 
    защитника адвоката Васютина С.В., предоставившего удостоверение <данные изъяты>
 
    защитника адвоката Сидорова Э.А., предоставившего удостоверение <данные изъяты>
 
    представителя потерпевшего ФИО1, ФИО, потерпевшей ФИО
 
    при секретаре Игнатовой Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Волынкина А.А., 19 <данные изъяты>
 
    Просвириной В.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Волынкин А.А. и Просвирина В.В. совершили корыстное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в тёмное время суток, находясь в <адрес> Волынкин А.А. совместно со своей сожительницей Просвириной В.В., действуя как группа лиц по предварительному сговору, руководствуясь корыстными побуждениями, подошли к домовладению, принадлежащему ФИО1 расположенному по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, зашли во двор указанного жилого дома, где воспользовавшись отсутствием хозяев, убедившись, что их действия носят скрытый характер, подошли к жилому дому. После этого Волынкин А.А. подошёл к окну жилого дома и руками сорвал с оконного проёма клеенку, а затем открыл одну створку оконной рамы, не повредив её и, не причинив тем самым имущественного ущерба потерпевшему. Через образовавшийся проём Волынкин АА. незаконно проник в дом, и изнутри открыл входную дверь дома. В это время Просвирина В.В. находилась рядом с домом и наблюдала за окружающей обстановкой. Далее Просвирина В.В., продолжая реализовывать общий преступный умысел, через открытые входные двери также незаконно проникла внутрь указанного жилого дома. После этого, продолжая совместные преступные действия, Волынкин А.А. совместно с Просвириной В.В. тайно похитили из дома следующее имущество, принадлежащее ФИО1: два ковра размерами 2х3м, стоимостью по <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты> один ковёр размером 2х1,5м, стоимостью <данные изъяты> ватное одеяло, стоимостью <данные изъяты> гладильную доску, стоимостью <данные изъяты> электрический чайник «Витек», стоимостью <данные изъяты> а также электрический утюг, и другое имущество, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют. Затем Волынкин А.А. и Просвирина В.В., продолжая реализовывать общий преступный умысел, находясь в жилом доме ФИО1 по вышеуказанному адресу, обнаружили и тайно похитили цветной телевизор <данные изъяты> принадлежащий знакомой ФИО1 – ФИО, стоимостью <данные изъяты> После этого, присвоив похищенное, Волынкин А.А. и Просвирина В.В. за несколько раз перенесли похищенные вещи в домовладение, расположенное в <адрес>, где они временно проживали. Таким образом, Волынкин А.А. и Просвирина В.В. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
        На следующий день, в период с ДД.ММ.ГГГГ, в тёмное время суток, Волынкин А.А., продолжая реализовывать единый преступный умысел на тайное хищение ранее обнаруженного им чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, вновь через ранее открытую им входную дверь, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащую последнему деревянную тумбочку, стоимостью <данные изъяты> которую присвоил и перенёс к месту своего временного проживания по <адрес>, где распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
        В результате совместных преступных действий Волынкина А.А. и Просвириной В.В. потерпевшему ФИО1 был причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> потерпевшей ФИО был причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
 
    Подсудимые при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимые свою вину признали полностью и подтвердили свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитником, при этом они осознают последствия особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитники Васютин С.В. и Сидоров Э.А. поддержали ходатайство, заявленное подсудимыми. Государственный обвинитель Рыжкина Е.А. представитель потерпевшего ФИО1, ФИО, потерпевшая ФИО согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует их действия по «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении вида и размера наказания Волынкину А.А. и Просвириной В.В., суд учитывает степень и характер общественной опасности преступного деяния, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, характеризующие данные о личности подсудимых.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Волынкина А.А., суд признает явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.
 
    Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Волынкина А.А.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Просвириной В.В. суд признает явку с повинной, наличие троих малолетних детей, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, возмещение причиненного ущерба.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы. С учетом характеризующих данных о личности подсудимых, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, наличия обстоятельств смягчающих наказание суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества и полагает возможным применить к ним ст. 73 УК РФ, при этом суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15, ст. 64 УК РФ. С учетом возмещения подсудимыми материального ущерба суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Волынкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание Волынкину А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Признать Просвирину В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание Просвириной В.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Обязать Волынкина А.А. и Просвирину В.В. ежемесячно являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных Волынкина А.А. и Просвириной В.В.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Волынкину А.А. и Просвириной В.В. оставить без изменения – подписка о невыезде.     Вещественные доказательства по делу:
 
    - три ковра, электрический утюг, деревянную тумбочку, две тарелки – селедочницы, две тарелки – салатницы, ватное одеяло с пододеяльником, две подушки с наволочками, одну простыню, цветной телевизор <данные изъяты> переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО1 ФИО, считать возвращёнными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционного представления или иного решения, затрагивающего их интересы, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
 
    Председательствующий                     Л.Т.Ташлыкова